Hotel 717

Propiedad de 5.0 estrellas
VIP Access

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Hotel 717

Un interior de restaurante con ventanas amplias, mesas y sillas.
Vista frontal de la propiedad
Habitación de hotel con una cama grande, una mesita pequeña, una silla y vistas a la ciudad a través de amplias ventanas.
Sábanas de algodón egipcio, ropa de cama hipoalergénica y minibar
Entrada de la propiedad

Opiniones

9.6 de 10,
Excepcional

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Desayuno disponible
  • Servicios ejecutivos
  • Bar

Explora la zona

Ver en el mapa
Prinsengracht 717, Amsterdam, 1017 JW
  • Place, Leidseplein
    ‪4 min a pie‬
  • Place, Mercado de las flores
    ‪5 min a pie‬
  • Place, Las 9 calles
    ‪6 min a pie‬
  • Airport, Ámsterdam (AMS-Schiphol)
    ‪17 min en auto‬
VIP Access
Los hospedajes VIP Access reciben las más altas puntuaciones de nuestros huéspedes, y se seleccionan con base en su calidad y servicio.
  • Recibirás un servicio excepcional
  • Obtendrás descuentos y beneficios extra para socios Rewards

Opciones de habitación

Grand Merchant Canal View, Bath

  • Vista al canal
  • 183 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación Grand, vista al canal (Heritage)

  • Vista al canal
  • 258 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación Grand, vista al jardín (Bath)

10.0 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • Vista al jardín
  • 301 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama King y 2 literas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación Grand, vista al jardín

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista al jardín
  • 291 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama King y 2 literas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación, vista al patio (Little Prince)

  • 161 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen
  • Wifi gratuito

Habitación, vista al canal (Merchant)

10.0 de 10
Excepcional
(2 opiniones)
  • Vista al canal
  • 215 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación, vista al jardín (Merchant)

  • Vista al jardín
  • 237 pies cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación Grand (Merchant Inner Hotel View)

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista al jardín
  • 248 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Habitación (Merchant Streeview)

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista a la ciudad
  • 205 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito

También podría interesarte

Información de la zona

Ámsterdam

Con una ubicación conveniente en la zona de Ámsterdam centro, Hotel 717 se encuentra al lado de Leidseplein y a unos 10 minutos a pie de otros puntos de interés muy populares, como Rijksmuseum. Este hotel de 5 estrellas con 24 habitaciones dispone de un restaurante y un bar o lounge, además de wifi gratis en la habitación.

Qué hay cerca

  • Melkweg - A 3 min a pie - 0.3 km
  • Leidseplein - A 4 min a pie - 0.4 km
  • Holland Casino - A 4 min a pie - 0.4 km
  • Mercado de las flores - A 5 min a pie - 0.4 km
  • Las 9 calles - A 6 min a pie - 0.5 km

Medios de transporte

  • Parada de tranvía Prinsengracht - 1 min a pie
  • Estación de transporte público Rokin - 10 min a pie
  • Aeropuerto de Schiphol (AMS) - 30 min en auto

Restaurantes

  • ‪McDonald's - ‬A 2 min a pie
  • ‪FEBO Amsterdam - Leidsestraat - ‬A 2 min a pie
  • ‪Café De Klos - ‬A 2 min a pie
  • ‪Maoz Vegetarian - ‬A 1 min a pie
  • ‪Wok to Walk - ‬A 2 min a pie

Información de la propiedad

Hotel 717

En Hotel 717 dispondrás de wifi gratis en las áreas comunes, café en las áreas comunes y terraza. Con el servicio de limusina o auto podrás moverte con facilidad. En el servicio de recepción disponible las 24 horas, el personal estará encantado de ayudarte si necesitas asistencia turística y para la compra de entradas, almacenamiento seguro de objetos de valor y servicio de lavandería o tintorería. Este hotel de lujo dispone también de lavandería, jardín y servicio de organización de bodas.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento fuera de la propiedad (EUR 66 por día)
  • Servicio de limusina o auto con chofer

Alimentos y bebidas

  • Desayuno continental disponible todos los días de 07:30 a 11:00 con cargo: EUR 18 para adultos y EUR 18 para niños
  • 1 bar o lounge
  • 1 restaurante
  • Café y té en áreas comunes

Para familias

  • Actividades para niños supervisadas por un adulto (con cargo)
  • Cuna en las habitaciones
  • Habitaciones insonorizadas
  • Lavandería
  • Servicio de cuidado de niños en la habitación

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Organización de bodas
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicios de concierge

Exteriores

  • Jardín
  • Terraza

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso a pisos superiores solo por escalera
  • Entrada con 1 escalón

Más

  • 1 edificio
  • 4 pisos
  • Año de construcción: 1810
  • Áreas designadas para fumadores (aplican multas)
  • Arquitectura tradicional

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cuna gratuita
  • Ropa de cama hipoalergénica
  • Sábanas de algodón egipcio

Baño

  • Amenidades de baño de diseñador
  • Batas
  • Jabón
  • Papel de baño
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Shampoo

Entretenimiento

  • TV de pantalla plana con canales de cable

Alimentos y bebidas

  • Botella de agua gratuita
  • Cafetera y tetera
  • Minibar
  • Servicio de champaña
  • Tetera eléctrica

Más

  • Aire acondicionado
  • Caja de seguridad
  • Decoración individual
  • Escritorio
  • Habitaciones conectadas disponibles
  • Habitaciones insonorizadas
  • Mobiliario individual

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in cualquier hora del día
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 11:00

Instrucciones especiales de check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
Si tienes preguntas, comunícate con la propiedad. Los datos de contacto aparecen en la confirmación de tu reservación.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Formas de pago

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
El nombre en la tarjeta de crédito proporcionada en el check-in para imprevistos debe coincidir con el nombre del contacto principal que aparece en la reservación de la habitación
Pueden aplicar políticas de cancelación especiales o cargos adicionales para las reservaciones de grupos (más de 8 habitaciones en la misma propiedad y para las mismas fechas de estancia)
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar según el país y la propiedad. Las políticas que aquí se muestran las dicta la propiedad

Evaluación nacional

Hotelstars Union otorga una clasificación oficial a las propiedades de Países Bajos. Esta propiedad está clasificado con 5 estrellas.

Otros nombres de la propiedad

Hotel 717 Hotel
Hotel 717 Ámsterdam
Hotel Seven One Seven
Hotel 717 Hotel Ámsterdam

Preguntas frecuentes

Are free cancellation options available at Hotel 717?

Hotel 717 provides free cancellation on select room rates. For specific requirements, review the cancellation policy on Orbitz.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Hotel 717?

Al 1 jul. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Hotel 717 el 5 jul. 2026 serán a partir de $252, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

What's there to see within easy reach of Hotel 717?

This hotel is situated in Amsterdam City Centre, just steps from Leidseplein, and within a 10-minute walk of Rijksmuseum and Vondelpark. You'll also find Van Gogh Museum and Dam Square less than a mile away.

Is parking available on site at Hotel 717?

No, there isn't parking at this hotel.

Does Hotel 717 have luxury amenities?

Yes, guests can indulge in luxuries such as a restaurant, champagne service, and a bar/lounge at this hotel.

Does Hotel 717 include a casino at the property?

No, Hotel 717 doesn't have a casino.

Will I find an indoor pool at Hotel 717?

No, there is no indoor pool at this hotel.

What do couples enjoy most about Hotel 717?

This boutique hotel offers many amenities for couples, including champagne service as well as a restaurant and a bar/lounge.

Are there hot tubs at Hotel 717?

No, there isn't a spa tub at this hotel.

Does Hotel 717 feature a restaurant that includes a breakfast menu?

Yes, Hotel 717 serves continental breakfast each morning for a surcharge from its restaurant.

Will Hotel 717 allow pets to stay free of charge?

No, pets aren't allowed at Hotel 717 though service animals are welcome.

Are there connecting rooms at Hotel 717?

Yes, you can book connecting rooms at this hotel for your group or family vacation.

How far is the airport from Hotel 717?

The closest major airport to Hotel 717 is Amsterdam Airport Schiphol (AMS), which is 9.7 mi away (30 minutes by car).

Are there rooms with balconies that I can book at Hotel 717?

No, there aren't any guestrooms with balconies at Hotel 717.

Does Hotel 717 have a wedding venue?

Take advantage of the wedding venue at Hotel 717 if you plan to say "I do" during your trip.

Opiniones de Hotel 717

Opiniones

9.6

Excepcional

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 263 de 320 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 36 de 320 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 13 de 320 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 4 de 320 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 4 de 320 opiniones

9.6/10

Limpieza

9.8/10

Servicio y personal

9.2/10

Servicios

9.4/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Debra

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Excellent location and attentive staff. We had a great stay.
Se hospedó 3 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Milagros

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Loved the stay and hospitality at hotel 717
Se hospedó 4 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Arran

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Fantastic room and staff.
Se hospedó 3 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Joshua

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great place to stay and excellent staff
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Emily

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Beautiful boutique in prime location, quiet cozy room, comfortable bed, great service
Se hospedó 2 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Carmen H

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
We had a great stay, The location is amazing and the staff was very helpful and courteous. Will definitely stay here again!
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Mark

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Nice boutique hotel with lovely staff who were very attentive.
Se hospedó 2 noches en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

T

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
If I could give it 6 stars I would. Nicest staff ever. Great service. Good location, right next to a tram stop.
Se hospedó 3 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Bradley

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Great staff & location
Se hospedó 6 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Robert

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Really enjoyed our stay here.
Se hospedó 2 noches en julio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

mark

Le gustó: Servicios
Fabulous friendly service, excellent location and very comfortable room (if on small side!)
Se hospedó 3 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Carolina

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Beautiful hotel and lovely location.
Se hospedó 2 noches en junio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Mariana

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Very clean rooms. Location was amazing! Will def stay here again.
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Andrea

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Charming lovely hotel with excellent service and great location. Breakfast was delicious and served in an elegant gorgeous salon. Located only a 10 minute walk from major museums and a one block walk to the tram, this is the best place to stay in Amsterdam in our opinion. We would love to come back some day.
Hotel Exterior from across the canal
View from our room on 1st floor
Breakfast Salon
Typical Breakfast.  Baked goods plentiful and delicious.
Se hospedó 7 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Adam

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Lovely hotel with excellent staff. Modest breakfast was fantastic, lovely coffee!
Se hospedó 3 noches en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Tamara

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Wonderful staff, great location, beautifully designed hotel, lovely breakfast
Se hospedó 4 noches en mayo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Lauren

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Lovely, small boutique hotel with exceptional service!
Se hospedó 8 noches en septiembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Yana

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Hotel is located in a wonderful area. A lot of shops and restaurants nearby. We had a wonderful time. Staff is helpful and friendly.
Se hospedó 5 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Mark

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Wonderful hotel. Front desk staff were very friendly and accommodating.
Se hospedó 3 noches en septiembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Kylo

Le gustó: Limpieza y condiciones de la propiedad
A fantastic experience. The staff, the rooms, and the location were all perfect.
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

James

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Staff were fantastic, very comfortable accommodations in a excellent location
Se hospedó 3 noches en junio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

John

The service was fantastic and the hotel is just lovely.
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

YING

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
They have the nicest staffs here, very warm and considerate, very welcoming and thoughtful comparing to the other hotel we lived the night before, they gave us some silver lining while stuck in Amsterdam in snow. Would definitely revisit this boutique hotel next time x
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Regina

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The service and the rooms are amazing. Thank you.
Se hospedó 2 noches en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Edward

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Beautiful spacious room. Great staff Old character property
Se hospedó 2 noches en febrero de 2026