The Citizen Hotel, Autograph Collection

Categoría de la propiedad: 4
VIP Access

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de The Citizen Hotel, Autograph Collection

Terraza en la azotea con vistas a la ciudad, amueblada con un sofá, sillas y una mesa redonda con una botella y copas.
Video realizado por la propiedad
Un lobby majestuoso con elaboradas decoraciones en el techo, una gran araña y una entrada imponente con una puerta negra.
Una zona de bar con varias estanterías llenas de botellas de licores, un televisor de pantalla plana y taburetes.
Un restaurante espacioso con techos altos, vigas a la vista y una zona de bar central.

Opiniones

9.0 de 10,
Magnífica

Servicios principales

  • Acepta mascotas
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio
  • Desayuno disponible
  • Estacionamiento disponible

Explora la zona

Ver en el mapa
926 J Street, Sacramento, CA, 95814
  • Place, K Street Mall
    ‪1 min a pie‬
  • Place, California State Capitol
    ‪5 min a pie‬
  • Place, Estadio Golden1Center
    ‪6 min a pie‬
  • Airport, Sacramento, CA (SMF-A. Internacional de Sacramento)
    ‪18 min en auto‬
VIP Access
Los hospedajes VIP Access reciben las más altas puntuaciones de nuestros huéspedes, y se seleccionan con base en su calidad y servicio.
  • Recibirás un servicio excepcional
  • Obtendrás descuentos y beneficios extra para socios Rewards

Opciones de habitación

Habitación, 1 cama Queen size

9.0 de 10
Magnífica
(36 opiniones)
  • 225 pies cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama Queen

Habitación, 1 cama King size

9.4 de 10
Excepcional
(26 opiniones)
  • 300 pies cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama King

Habitación, 2 camas matrimoniales

8.8 de 10
Excelente
(23 opiniones)
  • 300 pies cuadrados
  • 4 personas
  • 2 camas matrimoniales

Suite junior, 1 cama King size, en esquina

9.0 de 10
Magnífica
(4 opiniones)
  • 350 pies cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama King

Suite, 1 habitación

9.4 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • 450 pies cuadrados
  • 4 personas
  • 1 cama King y 1 sofá cama matrimonial

Habitación, 1 cama Queen size (Mobility/Hearing Accessible, Tub)

  • 225 pies cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama Queen

Habitación, 1 cama King size (Mobility/Hearing Accessible, Tub)

  • 300 pies cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama King

Habitación, 1 cama Queen size (Mobility/Hearing Access, Roll-In Shwr)

  • 225 pies cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama Queen

Habitación, 1 cama King size (Hearing Accessible)

  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King

También podría interesarte

Información de la zona

Sacramento

Con una ubicación conveniente en la zona de Centro de Sacramento, The Citizen Hotel, Autograph Collection se encuentra a unos 5 minutos a pie de California State Capitol y a unos 15 minutos de otros puntos de interés muy populares, como Estadio Golden1Center. Entre los servicios y otros detalles de este hotel de 4 estrellas con 196 habitaciones, se destacan un restaurante, un bar o lounge y gimnasio.

Qué hay cerca

  • K Street Mall - A 1 min a pie - 0.1 km
  • Sacramento Capitol Park - A 3 min a pie - 0.3 km
  • California State Capitol - A 5 min a pie - 0.5 km
  • Estadio Golden1Center - A 6 min a pie - 0.6 km
  • Sacramento Convention Center - A 8 min a pie - 0.7 km

Medios de transporte

  • Estación de metro de 10th & K (Cathedral Square) - 2 min a pie
  • Estación de tren de Sacramento Valley - 11 min a pie
  • Sacramento, CA (SMF-A. Internacional de Sacramento) - 14 min en auto

Restaurantes

  • ‪Starbucks - ‬A 4 min a pie
  • ‪Coin-Op Game Room - ‬A 3 min a pie
  • ‪Subway - ‬A 3 min a pie
  • ‪Tropeiro's Grill Brazilian Steakhouse - ‬A 4 min a pie
  • ‪Temple Coffee Roasters - ‬A 2 min a pie

Información de la propiedad

The Citizen Hotel, Autograph Collection

The Citizen Hotel, Autograph Collection dispone de gimnasio, wifi gratis en las áreas comunes y salas de juntas. Encontrarás valet parking disponible por USD 50 por día. El personal multilingüe te atenderá siempre que lo necesites y, además, podrás recurrir al servicio de recepción disponible las 24 horas, donde te ofrecerán resguardo de equipaje y servicios de concierge, así como servicio de lavandería o tintorería. También tendrás espacio para conferencias, centro de negocios y biblioteca.
Las alternativas de recreación en este hotel incluyen sala de fitness.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi (USD 9.95 por estancia), internet por cable (con cargo)
  • Disponible en algunas áreas comunes: internet por cable y wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento con valet parking en la propiedad (USD 50 por día; con entrada/salida libre)
  • Valet parking limitado en la propiedad
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas y camionetas disponible

Alimentos y bebidas

  • Desayuno completo disponible de 06:30 a 11:00 entre semana y de 07:00 a 13:00 los fines de semana con cargo: de USD 18 a 23 por persona
  • 1 bar o lounge
  • 1 restaurante

Restaurantes en la propiedad

  • Grange

Actividades

  • Biblioteca
  • Gimnasio

Para familias

  • Cuna en las habitaciones
  • Lavandería
  • Refrigerador (previa solicitud)

Servicios generales

  • Cajero automático
  • Lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Botones
  • Cambio de sábanas (previa solicitud)
  • Cambio de toallas (previa solicitud)
  • Organización de bodas
  • Personal multilingüe
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicios de concierge

Servicios ejecutivos

  • Centro de negocios
  • Salas de juntas
  • Zona para conferencias

Exteriores

  • Huerto

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso para silla de ruedas
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Alarma visual contra incendios
  • Baño con enchufes bajos
  • Barra de apoyo cerca del excusado
  • Barra de apoyo en la regadera
  • Cama baja
  • Centro de negocios con acceso para silla de ruedas
  • Dispositivos de ayuda auditiva
  • Dispositivos de ayuda auditiva en salas de juntas
  • Elevador
  • Encimera y lavabo bajos
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas
  • Estacionamiento para vans con acceso para silla de ruedas
  • Gimnasio con acceso para silla de ruedas
  • Letreros en braille
  • Lounge con acceso para silla de ruedas
  • Mostrador de concierge con acceso para silla de ruedas
  • Pasillo de entrada bien iluminado
  • Pasillo de entrada sin escaleras
  • Pasillos amplios para silla de ruedas
  • Puerta con cerradura baja
  • Puerta con mirilla baja
  • Puertas con manijas
  • Rampa de acceso para silla de ruedas
  • Rampa para elevador
  • Recepción con acceso para silla de ruedas
  • Regadera de altura ajustable
  • Regadera para personas con movilidad reducida
  • Restaurante con acceso para silla de ruedas
  • Servicio de valet para vehículos adaptados para silla de ruedas

Más

  • 1 edificio
  • Desayuno vegetariano disponible
  • No hay agitadores de plástico para café
  • No hay popotes de plástico para bebidas
  • No se permite fumar
  • Opciones veganas
  • Opciones vegetarianas
  • Salón de banquetes
  • Uso parcial de iluminación LED
  • Ventanas de doble cristal

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Colchón con pillow-top
  • Cortinas oscuras
  • Cuna gratuita
  • Ropa de cama de alta calidad
  • Ropa de cama hipoalergénica

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Batas
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Tina con regadera

Entretenimiento

  • TV de pantalla plana de 32 pulgadas con canales premium

Alimentos y bebidas

  • Cafetera y tetera
  • Refrigerador (previa solicitud)
  • Servicio a la habitación limitado

Más

  • Aire acondicionado (con control)
  • Caja de seguridad (con espacio para laptop)
  • Escritorio
  • Habitaciones conectadas disponibles
  • Iluminación LED
  • Plancha y burro de planchar
  • Reciclaje
  • Regaderas ahorradoras
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in 23:00
Check-in fuera del horario establecido sujeto a disponibilidad
Edad mínima para hacer el check-in: 21 años

Check-out

Check-out antes de las 12:00

Instrucciones especiales de check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Formas de pago

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
El nombre en la tarjeta de crédito proporcionada en el check-in para imprevistos debe coincidir con el nombre del contacto principal que aparece en la reservación de la habitación
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye detector de humo y rejas de ventanas

Otros nombres de la propiedad

The Citizen Hotel, Autograph Collection Hotel
The Citizen Hotel, Autograph Collection Sacramento
The Citizen Hotel, Autograph Collection Hotel Sacramento

Preguntas frecuentes

Are free cancellation options available at The Citizen Hotel, Autograph Collection?

The Citizen Hotel, Autograph Collection offers free cancellation on certain room rates. For more details, take a look at the cancellation policy on Orbitz.

¿Cuánto cuesta hospedarse en The Citizen Hotel, Autograph Collection?

Al 30 ago. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en The Citizen Hotel, Autograph Collection el 6 sept. 2026 serán a partir de $199, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

What is there to do close to The Citizen Hotel, Autograph Collection?

This hotel is situated in Downtown Sacramento within a 10-minute walk of Golden 1 Center and California State Capitol. You'll also find K Street Mall and Sacramento Capitol Park less than a mile away.

Is parking available on site at The Citizen Hotel, Autograph Collection?

Yes, valet parking is offered for USD 50 per day with in/out privileges. Wheelchair-accessible van parking is also available for guests.

Does The Citizen Hotel, Autograph Collection feature a casino?

No, The Citizen Hotel, Autograph Collection doesn't have a casino.

Is there an indoor pool at The Citizen Hotel, Autograph Collection?

No, there is no indoor pool at this hotel.

Is The Citizen Hotel, Autograph Collection a good place to stay for couples?

Couples staying at this hotel will appreciate amenities like premium bedding and bathrobes as well as a restaurant.

Does The Citizen Hotel, Autograph Collection have a hot tub?

No, there isn't a spa tub at this hotel.

Does The Citizen Hotel, Autograph Collection feature a restaurant that includes a breakfast menu?

Yes, The Citizen Hotel, Autograph Collection serves a full breakfast for a surcharge each morning at Grange.

Does The Citizen Hotel, Autograph Collection allow pets to stay for free?

Although they can't stay for free, dogs are welcome at The Citizen Hotel, Autograph Collection for a fee of USD 50.00 per accommodation, per stay.

Does The Citizen Hotel, Autograph Collection have connecting rooms available?

Yes, this hotel has connecting rooms you can book for your group event or vacation.

What is the closest airport to The Citizen Hotel, Autograph Collection?

The closest major airport to The Citizen Hotel, Autograph Collection is Sacramento Intl. Airport (SMF), which is 11.2 mi away (14 minutes by car).

Are there rooms with balconies that I can book at The Citizen Hotel, Autograph Collection?

No, there aren't any guestrooms at The Citizen Hotel, Autograph Collection that offer a balcony.

Does The Citizen Hotel, Autograph Collection have a wedding venue?

If you plan to exchange vows during your trip, consider the wedding services available at The Citizen Hotel, Autograph Collection.

Opiniones de The Citizen Hotel, Autograph Collection

Opiniones

9.0

Magnífico

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 757 de 1058 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 161 de 1058 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 65 de 1058 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 41 de 1058 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 34 de 1058 opiniones

9.4/10

Limpieza

9.4/10

Servicio y personal

9.0/10

Servicios

9.2/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Ryan

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Very enjoyable stay all around
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jenn

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Beautiful establishment, valet parking was easy, in-house restaurant attached, and gorgeous room!
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

David

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Quick check-on/out process, great staff, very nice room and excellent valet parking!
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Renessa

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great overnight spot in the city
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Mark

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
A comfortable, beautifully designed and well-run hotel with an excellent restaurant. Only thing that keeps it from being 5 stars is the immediate area around the hotel; if only the city could clean the area up and get some shops and restaurants to stick.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Matthew

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The Citizens Hotel is very conveniently located in an attractive historic building very tastefully upgraded and decorated. Had breakfast in The Grange which was delicious.
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Kadi

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excellent! Clean, staff was amazing and good food.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Leslie

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great property, clean room, historic facility. The restaurant was terrific! Central location, near the capitol made a walk around interesting and full of interest.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

4/10 Mala

Jeffrey

Le gustó: Limpieza
Great place
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Edward

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
A beautifully maintained historic hotel . The staff were helpful , the room was large , the bathtub immense . Clean, calm & the vibe was luxurious
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Bounlay

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excellent the room was clean and nice
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

David

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Clean hotel
Se hospedó 2 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Arthur

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
A wonderful stay in every respect. Clean well-appointed room with easy to operate lights, air conditioning and electronics. Very friendly and competent staff, good restaurant and an excellent location!
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Karen Teresa

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
It’s was great spot for a 4 day stay. Beds were comfortable, room was quiet and I used the free weights in the gym. Had everything I needed.
Se hospedó 4 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Tj

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Very cool historic building, upscale amenities, including restaurant and bar on site
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Steven

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
Clean Room and Hotel, conveniently located.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Kelsea

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Clean room, lovely staff
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jani

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Great bed
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Anastasiya

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great and comfy bed
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Sarah

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Best bed of any hotel.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

juan c

Le gustó: Limpieza
Nice hotel, walkable area
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Kim

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Everything was amazing. Staff is great!
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Kelsea

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Beautiful great staff amazing restaurant/bar
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

janneth a

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Nice and comfortable hotel, very nice restaurant. The hotel is within walking distance from the State Capitol.
Se hospedó 2 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Danielle

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Such a wonderful hotel with fantastic staff. The downside is the beds aren't too comfortable (for my back, they were too soft) and I would definitely request a room away from J street and the street noise was very loud but other than these two issues, wonderful stay.
Se hospedó 2 noches en abril de 2026