Spacious Modern Farmhouse Casita in Castro Valley Countryside with Private Patio

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Spacious Modern Farmhouse Casita in Castro Valley Countryside with Private Patio

Una cocina con muebles blancos, una isla central con taburetes de bar, un reloj en la pared y un ventilador de techo.
Una casa con puerta principal oscura, un adorno de hojas y dos macetas azules grandes con flores.
Un dormitorio con una cama capitonada, un ventilador de techo y obras de arte en las paredes.
Una cocina amplia con una isla grande, vigas de madera y un refrigerador empotrado.
Un patio con mobiliario exterior, luces colgantes y una parrilla.

Opiniones

10 de 10,
Excepcional

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Estacionamiento disponible
  • Lavandería
  • Cocina

Explora la zona

Ver en el mapa
Castro Valley, CA
  • Place, Golden Tee Golfland
    ‪9 min en auto‬
  • Place, Lake Chabot Spa
    ‪10 min en auto‬
  • Place, City Center Bishop Ranch
    ‪11 min en auto‬
  • Airport, Oakland, CA (OAK-Aeropuerto Internacional de Oakland)
    ‪24 min en auto‬

Opciones de habitación

También podría interesarte

Información de la zona

Castro Valley

Esta casa de huéspedes te brinda la oportunidad de hospedarte a unos 10 minutos en auto de Golden Tee Golfland y Hayward Japanese Gardens (jardines). Las habitaciones de esta casa de huéspedes están equipadas con cocina, balcón y patio privado cercado.

Qué hay cerca

  • Golden Tee Golfland - A 9 min en auto - 9.3 km
  • Hayward Japanese Gardens (jardines) - A 10 min en auto - 9.0 km
  • Lake Chabot Spa - A 10 min en auto - 7.9 km
  • City Center Bishop Ranch - A 11 min en auto - 11.9 km
  • Roundhouse Market & Conference Center - A 11 min en auto - 11.9 km

Medios de transporte

  • Estación de metro de Hayward - 11 min en auto
  • Estación de tren de Pleasanton - 20 min en auto
  • Oakland, CA (OAK-Aeropuerto Internacional de Oakland) - 25 min en auto

Restaurantes

  • ‪McDonald's - ‬A 6 min en auto
  • ‪HL Peninsula Restaurant - ‬A 6 min en auto
  • ‪Starbucks - ‬A 6 min en auto
  • ‪Café Rumi - ‬A 5 min en auto
  • ‪Taco Bell - ‬A 7 min en auto

Información de la propiedad

Spacious Modern Farmhouse Casita in Castro Valley Countryside with Private Patio

En esta casa de huéspedes dispondrás de diversas amenidades e instalaciones, como lavandería. En esta casa de huéspedes para familias disfrutarás también de asadores.
Las siguientes actividades de recreación se pueden practicar en la propiedad o en los alrededores. Es posible que apliquen cargos.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: acceso a internet

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas y camionetas disponible

Actividades

  • Área de juegos infantiles

Servicios generales

  • Lavandería

Exteriores

  • Asador

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • 4 lugares de estacionamiento para personas con discapacidad
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas
  • Estacionamiento para vans con acceso para silla de ruedas
  • Rampa de acceso para silla de ruedas
  • Sin elevador

Más

  • No se permite fumar

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Jabón
  • Papel de baño
  • Regadera
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello

Entretenimiento

  • Smart TV con canales de cable o satelitales

Alimentos y bebidas

  • Cafetera y tetera
  • Cocina
  • Especias
  • Horno
  • Isla de cocina
  • Lavavajillas
  • Licuadora
  • Microondas
  • Parrilla de estufa
  • Refrigerador
  • Tetera eléctrica
  • Tostadora
  • Vajilla y utensilios de cocina

Más

  • Aire acondicionado
  • Calefacción
  • Escritorio
  • Plancha y burro de planchar
  • Secadora
  • Silla de escritorio

Políticas

Check-in

Hora de inicio del check-in: 16:00
Edad mínima para hacer el check-in: 25 años

Check-out

Check-out antes de las 11:00

Instrucciones especiales de check-in

La responsabilidad por la reservación la debe asumir una persona adulta mayor de 18 años.
Los huéspedes pueden acceder al hospedaje a través de una entrada privada.
Recibirás un correo electrónico del anfitrión con las instrucciones para hacer el check-in y el check-out.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Instrucciones de check-out

El anfitrión exige que realices lo siguiente antes del check-out:
Quitar los artículos personales
Apagar las luces, cerrar las puertas y devolver las llaves
Si no sigues todas estas instrucciones, podrías recibir una opinión negativa por parte del anfitrión.

Formas de acceso

Entrada privada

Mascotas

No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

Se permiten niños: edad mínima de 0 a 17 años

Eventos

No se permiten eventos

Fumar

No se permite fumar

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
No se permiten fiestas ni eventos de grupos
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye detector de monóxido de carbono y detector de humo
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Vrbo, nuestro sitio asociado, administra este hospedaje. Recibirás un correo suyo con un enlace a tu cuenta de Vrbo, donde podrás cambiar o cancelar tu reservación.

Preguntas frecuentes

What's there to see close to this guesthouse?

This guesthouse is located in Castro Valley, close to City Center Bishop Ranch, East Bay Regional Park District, and Oakland Zoo. Hayward Japanese Gardens is also within a driving distance of 4.6 mi.

Will I be able to park at Spacious Modern Farmhouse Casita in Castro Valley Countryside with Private Patio?

Yes, there is wheelchair-accessible van parking available.

Is this guesthouse next to a casino?

No, this guesthouse is not connected to a casino.

Will I find an indoor pool at this guesthouse?

No, there is no indoor pool at this guesthouse.

Is Spacious Modern Farmhouse Casita in Castro Valley Countryside with Private Patio a good place to stay for couples?

Couples will appreciate amenities at this guesthouse, including a smart TV and a kitchen in each accommodation and a mountain view in some.

Are there hot tubs at Spacious Modern Farmhouse Casita in Castro Valley Countryside with Private Patio?

No, this guesthouse doesn't have a spa tub.

Does this guesthouse include breakfast service?

No, this guesthouse doesn't offer breakfast.

Will this guesthouse allow pets to stay for free?

No, pets aren't allowed at this guesthouse.

Are there connecting rooms at Spacious Modern Farmhouse Casita in Castro Valley Countryside with Private Patio?

No, there aren't connecting guestrooms at this guesthouse.

Where is the closest airport to this guesthouse?

The closest major airport to this guesthouse is Oakland Intl. Airport (OAK), which is 14 mi away (25 minutes by car). Another top airport is Concord, CA (CCR-Buchanan Field), which is located 22.7 mi away (28-minute drive).

Can I book a room with a balcony at Spacious Modern Farmhouse Casita in Castro Valley Countryside with Private Patio?

Yes, every accommodation at Spacious Modern Farmhouse Casita in Castro Valley Countryside with Private Patio comes with a patio and some offer mountain views.

Opiniones de Spacious Modern Farmhouse Casita in Castro Valley Countryside with Private Patio

Opiniones

10

Excepcional

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 36 de 37 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 1 de 37 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 0 de 37 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 0 de 37 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 0 de 37 opiniones

10/10

Limpieza

10/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio
Great place, loved the area and home, very nice and peaceful.
Se hospedó 2 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio
Great stay, thank you!
Se hospedó 4 noches en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio
Beautiful home stocked with everything you need. Perfect for four of us.
Se hospedó 4 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio
My family and I came into town for my graduation at CSU East Bay. This was a quiet and comfortable place for my children, husband and mother. The space and host were kind and accommodating. Thank you!
Se hospedó 4 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio
Very comfortable and cozy. Great place to relax in between extended family visits.
Se hospedó 9 noches en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Great Stay

Amazing accomm , facilities and location. Such a great place!!!!
Se hospedó 5 noches en septiembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Beautifully decorated, peaceful, cleanand well equipped with any amenity you may need!

Host was kind and responsive! I will definitely stay again!
Se hospedó 5 noches en septiembre de 2021
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

A perfect getaway.

Quiet, very clean, beautiful surrounding hills and trees, had everything you could need, excellent hosts.
Se hospedó 3 noches en mayo de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Great little Casita

Our second stay after getting married in Yosemite, still as awesome as ever!!!!
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Better than Hotels

Very nice !
Se hospedó 10 noches en junio de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Excellent visit in Castro Valley

Wonderful, quiet location. Very clean and comfortable. Outside spaces well maintained and spacious. Would definitely recommend and would rent again when I’m the area.
Se hospedó 3 noches en julio de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Great home

Truly enjoyed our stay at the casita. Great location to explore the area with restaurants and grocery stores nearby. Very clean, quiet and well equipped. Great hosts. We will gladly return.
Se hospedó 5 noches en abril de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

We will stay here next time we’re in town.

We’ll located very comfortable space. Owensboro are very responsive. Easy access to everything without having to stay in the hustle and bustle of the city.
Se hospedó 5 noches en julio de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Crow Canyon Casita

Thoroughly enjoyed the accommodation. Property was clean, pleasant and quiet. Managers were very attentive to our needs as well. Highly recommend this property to anyone. Look forward to visiting again.
Se hospedó 6 noches en diciembre de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Castro Valley

Property is as advertised, clean fresh, and ideal for our stay. The hosts are very responsive.
Se hospedó 14 noches en diciembre de 2021
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

A very comfy hideaway

Having relocated to Florida and needing to see Bay Area family and friends east and west of Castro Valkey, we found the property perfectly situated and beautifully appointed.It was beyond our expectations for privacy and tranquility.
Se hospedó 10 noches en enero de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Castro Vallet Stay

The casita was clean, spacious and quiet. It has all the comforts of home such as modern kitchen/bathroom, washer/dryer and large patio area. The decor was first rate. We will definitely stay again the next time we’re on the Bay Area.
Se hospedó 8 noches en agosto de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Great place to stay

Perfect location surrounded by the beauty of California nature. Comfortable beds, quality sheets and towels. Wonderful kitchen well stocked with modern appliances. Private with a very nice backyard. Very nice location, we will book again for future vacations. Thank you!
Se hospedó 9 noches en junio de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Exceeded our expectations!

This place is the perfect location for those looking to vacation in San Francisco and surrounding Bay Area. It was impeccably clean, beautifully decorated, and very private. The home is well Stocked with items to make sure you are comfortable and the location is peaceful. We felt right at home!
Se hospedó 4 noches en junio de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Casita

This is our 2nd visit and will now be our home away from home (Utah). It is quiet, impeccably decorated and clean. We were able to meet Abril and Ricardo this time and they are accomating as well as charming. Looking forward to our next stay.
Se hospedó 5 noches en mayo de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Best stay!

My colleague and I stayed at this fantastic property for a month because of school. Everything was clean, and there were plenty of amenities that were provided. It was exactly what we needed during this time and provided a peaceful place to get work done. We had the best month's stay here. We especially loved their outside cat and peach tree!
Se hospedó 37 noches en mayo de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Great Place

Great space... Very safe and gated. Everything was clean and well taken care of. We used this as an in-between to San Fran and Concord where we saw a concert. Hosts were very communicative. Would definitely recommend.
Se hospedó 2 noches en agosto de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Fantastic

Abril & Ricardo’s Casita was perfect for my work trip. The Casita is extremely clean, pleasant and comfortable and the outdoor space is private, spacious and relaxing. Abril and Ricardo were entirely accommodating and were perfect hosts. Highly recommend.
Se hospedó 3 noches en mayo de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Awesome experience

This property is beyond what we expected. The casita was so nice and clean. They had everything we needed to stay at home away from home. The beds were comfortable, and clean. The linen smelled so fresh and nice. 10 out of 10 stars.
Se hospedó 6 noches en abril de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Amazing peaceful casita

I highly recommend this property. The owner was very responsive as I had a few questions before/after I booked. The check in procedure was smooth and simple. The house was immaculate with nice new appliances and everything you need. The space is well utilized. The primary bedroom was very comfortable. We did not use the second bedroom but it looked equally beautiful. If you are looking for a quiet peaceful place to stay I would definitely recommend the casita. This is one of the best places I have stayed in and we travel often.
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2023