Chateau Jasper

Propiedad de 3.0 estrellas

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Chateau Jasper

Una piscina interior con paredes de vidrio transparente, suelo de baldosas y vistas al exterior.
Video realizado por la propiedad
Una mesa de comedor con platos de comida y copas de vino.
Un vestíbulo con sillones de cuero, una mesa redonda con un florero y una chimenea, además de un cuadro en la pared.
Una cocina compacta con microondas integrado, un lavamanos y una encimera con una cesta de objetos.

Opiniones

8.8 de 10,
Excelente

Servicios principales

  • Alberca
  • Tina de hidromasaje
  • Spa
  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito

Explora la zona

Ver en el mapa
96 Geikie Street, Jasper, AB, T0E1E0
  • Place, Parque Nacional Jasper
    ‪1 min a pie‬
  • Place, Jasper Activity Centre (centro deportivo)
    ‪12 min a pie‬
  • Place, Centro de Información del Parque Histórico Nacional de Jasper
    ‪12 min a pie‬

Opciones de habitación

Two Queen Studio

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 4 personas
  • Wifi gratuito

Estudio, 2 camas Queen size

9.0 de 10
Magnífica
(430 opiniones)
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas Queen
  • Wifi gratuito

Información de la zona

Jasper

Chateau Jasper se encuentra a unos pasos de Jasper Activity Centre (centro deportivo) y Museo y Archivos Jasper-Yellowhead. Los huéspedes de este hotel de 3 estrellas con 119 habitaciones tienen a su disposición un restaurante, spa de servicio completo y alberca techada.

Qué hay cerca

  • Parque Nacional Jasper - A 1 min a pie - 0.0 km
  • Jasper Activity Centre (centro deportivo) - A 12 min a pie - 1.1 km
  • Centro de Información del Parque Histórico Nacional de Jasper - A 12 min a pie - 1.1 km
  • Museo y Archivos Jasper-Yellowhead - A 14 min a pie - 1.2 km
  • Biblioteca municipal de Jasper - A 14 min a pie - 1.2 km

Medios de transporte

  • Estación de tren de Jasper - 14 min a pie

Restaurantes

  • ‪Tim Hortons - ‬A 15 min a pie
  • ‪Bear's Paw Bakery - ‬A 10 min a pie
  • ‪Jasper Brewing Co - ‬A 17 min a pie
  • ‪The Raven Bistro - ‬A 13 min a pie
  • ‪Kimchi House - ‬A 10 min a pie

Información de la propiedad

Chateau Jasper

En Chateau Jasper disfrutarás de spa de servicio completo, alberca techada y wifi gratis en las áreas comunes. Para los que viajan en auto, hay estacionamiento gratis. En el servicio de recepción disponible las 24 horas, el personal estará encantado de brindar ayuda si necesitas resguardo de equipaje o respuestas a cualquier pregunta sobre el hospedaje. Este hotel con spa dispone también de tina de hidromasaje, sala de juntas y salón de banquetes.
La propiedad cuenta con una alberca techada y una tina de hidromasaje.

Las siguientes actividades de recreación se pueden practicar en la propiedad o en los alrededores. Es posible que apliquen cargos.

Los huéspedes pueden disfrutar de una visita al spa de servicio completo de este hotel. El spa abre todos los días.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento gratis en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas disponible
  • Opciones de estacionamiento privado disponibles (no en la calle)

Alimentos y bebidas

  • Desayuno a la carta disponible de 07:00 a 10:00 entre semana y de 07:00 a 10:00 los fines de semana con cargo: de CAD 17 a 25 para adultos y de CAD 8 a 20 para niños
  • 1 restaurante

Restaurantes en la propiedad

  • Silverwater Grill &Lounge

Actividades

  • Alberca techada
  • Spa con servicio completo
  • Tina de hidromasaje

Para familias

  • Alberca techada
  • Microondas en la habitación
  • Refrigerador en la habitación

Servicios generales

  • Máquina expendedora
  • Resguardo de equipaje
  • Salón de belleza
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Organización de bodas

Servicios ejecutivos

  • Sala de juntas

Exteriores

  • En un parque nacional

Spa con servicio completo

  • Spa abierto todos los días

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Elevador
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas
  • Rampa para elevador

Más

  • 3 pisos
  • Actividades y tours organizados por proveedores locales
  • Desayuno vegetariano disponible
  • No se permite fumar
  • Opciones veganas
  • Opciones vegetarianas
  • Salón de banquetes
  • Uso parcial de iluminación LED

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cortinas oscuras
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Tina o regadera

Entretenimiento

  • TV de pantalla plana de 27 pulgadas con canales de cable

Alimentos y bebidas

  • Cafetera y tetera
  • Microondas
  • Refrigerador
  • Tetera eléctrica

Más

  • Aire acondicionado (con control)
  • Caja de seguridad
  • Dispensadores de productos de higiene personal
  • Iluminación LED
  • Llamadas locales gratuitas
  • Plancha y burro de planchar (previa solicitud)
  • Productos de higiene personal ecológicos
  • Reciclaje

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 16:00. Fin de check-in cualquier hora del día
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 11:00

Instrucciones especiales de check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Formas de pago

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar según el país y la propiedad. Las políticas que aquí se muestran las dicta la propiedad

Otros nombres de la propiedad

Chateau Jasper Hotel
Chateau Jasper Jasper
Chateau Jasper Hotel Jasper

Preguntas frecuentes

Are free cancellation options available at Chateau Jasper?

Chateau Jasper provides free cancellation on select room rates. If you'd like to learn more, review the cancellation policy on Orbitz.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Chateau Jasper?

Al 2 jul. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Chateau Jasper el 6 jul. 2026 serán a partir de $411, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

What can I see around Chateau Jasper?

This hotel is located in Jasper, a short 9-minute walk from Jasper Activity Centre and also 12 minutes on foot from Jasper Municipal Library. You'll also find Icefields Parkway and Patricia Lake within a short drive.

Is parking available on site at Chateau Jasper?

Yes, self parking is offered for free at the hotel. Though parking is limited parking, wheelchair-accessible parking and bicycle parking are also available.

Is there a spa at Chateau Jasper?

There is a full-service spa at this available for guests to enjoy at this hotel.

Does Chateau Jasper feature a casino on the premises?

No, Chateau Jasper doesn't have a casino.

Will I find an indoor pool at Chateau Jasper?

Yes, this hotel has an indoor pool along with a hot tub.

What do couples enjoy most about Chateau Jasper?

There are plenty of amenities for couples at this hotel, including a restaurant, an indoor pool, and a full-service spa.

Does Chateau Jasper have a hot tub?

No, this hotel doesn't have a spa tub.

Does Chateau Jasper have a restaurant with a breakfast menu?

Yes, Chateau Jasper serves a cooked-to-order breakfast for a surcharge each morning at Silverwater Grill &Lounge.

Will Chateau Jasper allow pets to stay for free?

Although they can't stay for free, pets are welcome at Chateau Jasper for a fee of CAD 25 per accommodation, per day.

Does Chateau Jasper have connecting rooms available?

No, this hotel doesn't feature connecting guestrooms.

Are there rooms with balconies that I can book at Chateau Jasper?

No, there aren't any guestrooms with balconies at Chateau Jasper.

Does Chateau Jasper offer wedding services?

If you plan to exchange vows during your trip, consider the wedding services available at Chateau Jasper.

Opiniones de Chateau Jasper

Opiniones

8.8

Excelente

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 662 de 1188 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 364 de 1188 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 117 de 1188 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 25 de 1188 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 20 de 1188 opiniones

9.2/10

Limpieza

9.2/10

Servicio y personal

8.4/10

Servicios

8.6/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Lu

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Easy parking, clean room, nice staff
Se hospedó 2 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Ricardo

Great place
Se hospedó 2 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Phil

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Beautiful area
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jordan

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Clean room, nice staff, good location!
Se hospedó 3 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Daniel

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
clean and friendly staff
Se hospedó 2 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Ying

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great for family
Se hospedó 2 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Lorie

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Great stay
Se hospedó 4 noches en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Toby

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Staff were friendly and very accommodating.
Se hospedó 2 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

katrina

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Nice staff, indoor pool and clean room.
Se hospedó 2 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Chris

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
We really enjoyed staying here... comfortable and convenient... we'd love to come back soon!
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

David

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Always a pleasant stay at the Chateau Jasper. Great family stay with spacious clean rooms, nice pool and hot tub, and lots of parking.
Se hospedó 2 noches en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

ALLAN

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Friendly staff, good value amenities, easy parking
Se hospedó 2 noches en enero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Alison

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Staff was nice, room was clean!
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

BRENDA

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Big room, clean and nice staff.
Se hospedó 3 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Donald

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
We always pick Chateau Jasper for our stay in Jasper and we've tried many other hotels before. Best value for money
Se hospedó 2 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Darren

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Very nice facility, clean and friendly
Se hospedó 3 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Diluka

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Clean room and friendly staff
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Christopher

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Very clean and friendly staff
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Haley

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Good sized, clean rooms, good location. Friendly staff
Se hospedó 2 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Tiffany

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
No le gustó: Servicios
Typical Jasper hotel, updated but it is an older building.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Kevin

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Staff was great
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Gerald

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Great place to stay when exploring the parks.
Se hospedó 2 noches en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Angela

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Room was spotless, staff very helpful. Dining room awesome.
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Narwin

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great place to stay
Se hospedó 1 noche en agosto de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jose

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Staff was super friendly and very helpful, do wish the hot tub jets actually were functioning as i felt i was i a human soup pot. But over all enjoyed our stay the staff made the difference.
Se hospedó 2 noches en marzo de 2026