Onsen Ryokan Yuen Shinjuku

Categoría de la propiedad: 3.5

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Onsen Ryokan Yuen Shinjuku

Un interior moderno con ventanas amplias, un suelo reflectante y vistas de un paisaje urbano a través de una ventana brumosa.
Un pasillo con suelo de baldosas oscuras, paredes de madera y una gran escultura en la pared.
Una habitación de hotel moderna con vista a la ciudad, un área de descanso y una pequeña kitchenette.
Un interior moderno con un estanque reflectante, paneles de madera y vistas a la ciudad.
Una habitación de hotel moderna con una cama grande, un televisor de pantalla plana, una mesa de comedor y vistas a la ciudad a través de amplias ventanas.

Opiniones

9.2 de 10,
Magnífica

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Desayuno disponible
  • Lavandería
  • Servicio de limpieza
  • Recepción 24/7

Explora la zona

Ver en el mapa
5-3-18 Shinjuku, Tokyo, Tokyo, 160-0022
  • Place, Jardines Nacionales Shinjuku Gyoen
    ‪8 min a pie‬
  • Place, Grandes Almacenes Isetan Shinjuku
    ‪9 min a pie‬
  • Place, Shinjuku Isetan
    ‪10 min a pie‬
  • Airport, Tokio (HND-Haneda)
    ‪42 min en auto‬

Opciones de habitación

Habitación doble, para no fumadores (Small)

8.0 de 10
Muy buena
(21 opiniones)
  • 129 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial

Habitación con 2 camas individuales, para no fumadores

8.6 de 10
Excelente
(34 opiniones)
  • 161 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales

Habitación doble, para no fumadores

9.4 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • 269 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King

Habitación doble Premium, para no fumadores, vista a la ciudad

8.0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • Vista a la ciudad
  • 355 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama King

Habitación doble, para no fumadores, vista a la ciudad (Small)

9.2 de 10
Magnífica
(19 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 129 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial

Habitación doble, para no fumadores, vista a la ciudad

9.8 de 10
Excepcional
(12 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 269 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King

Habitación Confort con 2 camas individuales, para no fumadores (2 Single beds)

8.0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • 215 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales

Habitación Confort con 2 camas individuales, para no fumadores, vista a la ciudad (2 Single beds)

9.8 de 10
Excepcional
(6 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 215 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales

Semi-double Room

  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial

City View Semi-Double Room 10 to 15 Sq M

  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial

Twin Room 10 To 15 Sq M

  • 2 personas
  • 2 camas individuales

Habitación doble, para no fumadores (under construction, Small)

  • 129 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial

Habitación doble, para no fumadores, vista a la ciudad (under construction, Small, High Floor)

  • Vista a la ciudad
  • 129 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial

Habitación con 2 camas individuales, para no fumadores (Under construction)

10.0 de 10
Excepcional
(2 opiniones)
  • 161 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales

Habitación Confort con 2 camas individuales, para no fumadores (Under construction, 2 Single beds)

  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales

Habitación Confort con 2 camas individuales, para no fumadores (Under construction, 2 Single beds)

  • Vista a la ciudad
  • 215 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales

Habitación doble, para no fumadores (Under construction)

  • 269 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King

Habitación doble, para no fumadores, vista a la ciudad (Under construction, High Floor)

  • Vista a la ciudad
  • 269 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King

Suite, vista a la ciudad (ONSEN, Double)

  • Vista a la ciudad
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama King

Suite, vista a la ciudad (ONSEN, Twin)

  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas individuales grandes

Habitación doble, 1 cama King size, para no fumadores (Family Double)

  • 409 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama King

Habitación con 2 camas individuales (Family Twin)

  • 527 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas individuales grandes

También podría interesarte

Información de la zona

Tokio

Onsen Ryokan Yuen Shinjuku se encuentra en Shinjuku, a unos 5 kilómetros de atracciones como Palacio Imperial de Tokio y Nippon Budokan. Las 193 habitaciones de este hotel de 3.5 estrellas están equipadas con refrigerador, tetera eléctrica y televisión de pantalla plana.

Qué hay cerca

  • Santuario de Hanazono - A 7 min a pie - 0.7 km
  • Jardines Nacionales Shinjuku Gyoen - A 8 min a pie - 0.7 km
  • Grandes Almacenes Isetan Shinjuku - A 9 min a pie - 0.8 km
  • Shinjuku Isetan - A 10 min a pie - 0.9 km
  • Área Peatonal Omoide Yokocho - A 13 min a pie - 1.1 km

Medios de transporte

  • Estación de metro de Shinjuku-sanchome - 6 min a pie
  • Estación de tren Seibu-Shinjuku - 16 min a pie
  • Tokio (HND-Haneda) - 48 min en auto

Restaurantes

  • ‪ケンタッキーフライドチキン - ‬A 3 min a pie
  • ‪カフェ・ベローチェ - ‬A 4 min a pie
  • ‪カレー王国 けらら - ‬A 3 min a pie
  • ‪レストラン ノエル - ‬A 1 min a pie
  • ‪大木戸矢部 - ‬A 5 min a pie

Información de la propiedad

Onsen Ryokan Yuen Shinjuku

Onsen Ryokan Yuen Shinjuku tiene para ti wifi gratis en las áreas comunes, microondas en las áreas comunes y lavandería. En el servicio de recepción disponible las 24 horas, el personal estará encantado de brindar almacenamiento seguro de objetos de valor y resguardo de equipaje. Este hotel con aguas termales dispone también de dispensador de agua y máquina expendedora.
Las siguientes actividades de recreación se pueden practicar en la propiedad o en los alrededores. Es posible que apliquen cargos.
Los servicios de baños termales/onsen ofrecen un baño termal público interior (no manantial), baño al aire libre de aguas minerales estilo onsen y yukata (bata japonesa). Las instalaciones cuentan con áreas separadas para hombres y mujeres. Encontrarás aguas termales en un horario de 15:00 a 02:00.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • No hay estacionamiento en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno japonés disponible todos los días de 07:00 a 09:30 con cargo: JPY 4,000 para adultos y JPY 2,000 para niños
  • 1 restaurante

Actividades

  • Aguas termales

Para familias

  • Lavandería
  • Refrigerador en la habitación

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Dispensador de agua
  • Lavandería
  • Máquina expendedora
  • Microondas compartido
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Servicio de limpieza (diario)

Spa

  • Aguas termales
  • Aguas termales abiertas de 15:00 a 02:00
  • Áreas separadas para hombres y mujeres en los baños termales
  • Baño público al aire libre de aguas minerales estilo onsen
  • Baño termal público interior (sin minerales)
  • Temperatura de las aguas termales: 40 ºC
  • Yukata (bata japonesa)

Facilidades para personas con discapacidad

  • Sin elevador

Más

  • Áreas designadas para fumadores (aplican multas)

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cortinas oscuras
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Baño privado
  • Bidet
  • Pantuflas
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello

Entretenimiento

  • TV de pantalla plana

Alimentos y bebidas

  • Refrigerador
  • Tetera eléctrica

Más

  • Escritorio
  • Plancha y burro de planchar (previa solicitud)
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in 03:00
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 11:00

Instrucciones especiales de check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
No es posible hacer el check-in fuera del horario indicado en esta propiedad.
Si tienes preguntas, comunícate con la propiedad. Los datos de contacto aparecen en la confirmación de tu reservación.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Remodelaciones y cierres

Se realizarán remodelaciones en la propiedad del 22 de junio de 2026 al 28 de febrero de 2027 (fecha de finalización sujeta a cambios). Se afectarán las siguientes áreas:
  • Servicio de restaurante
  • Algunas habitaciones
Los trabajos de remodelación se realizarán solo durante el horario laboral. Se tomará todo tipo de precauciones para minimizar cualquier ruido y posibles molestias.

Formas de acceso

Personal de recepción

Formas de pago

  • American Express
  • Diners Club
  • JCB International
  • Mastercard
  • Visa

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios

Otros nombres de la propiedad

Onsen Yuen Shinjuku Tokio
ONSEN RYOKAN YUEN SHINJUKU Hotel
ONSEN RYOKAN YUEN SHINJUKU Tokio
ONSEN RYOKAN YUEN SHINJUKU Hotel Tokio

Preguntas frecuentes

Is a free cancellation option available at Onsen Ryokan Yuen Shinjuku?

Onsen Ryokan Yuen Shinjuku offers free cancellation on some room rates. To learn more, take a look at the cancellation policy on our site.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Onsen Ryokan Yuen Shinjuku?

Al 26 sept. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Onsen Ryokan Yuen Shinjuku el 28 sept. 2026 serán a partir de $253, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

What's there to see near Onsen Ryokan Yuen Shinjuku?

This hotel is situated in Shinjuku within a short 9-minute walk of Shinjuku Gyoen National Garden and also 11 minutes on foot from Isetan Department Store Shinjuku. You'll also find Tokyo Imperial Palace and Shibuya Crossing within a short drive.

Does Onsen Ryokan Yuen Shinjuku have a casino at the property?

No, Onsen Ryokan Yuen Shinjuku doesn't have a casino.

Will I find an indoor pool at Onsen Ryokan Yuen Shinjuku?

No, there is no indoor pool at this hotel.

Does Onsen Ryokan Yuen Shinjuku have a restaurant with a breakfast menu?

Yes, Onsen Ryokan Yuen Shinjuku serves Japanese breakfast each morning for a surcharge from its restaurant.

Will Onsen Ryokan Yuen Shinjuku allow pets to stay free of charge?

No, pets aren't allowed at Onsen Ryokan Yuen Shinjuku.

What is the closest airport to Onsen Ryokan Yuen Shinjuku?

The closest major airport to Onsen Ryokan Yuen Shinjuku is Haneda Airport (HND), which is 17.2 mi away (48 minutes by car).

Opiniones de Onsen Ryokan Yuen Shinjuku

Opiniones

9.2

Magnífico

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 714 de 1002 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 192 de 1002 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 62 de 1002 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 24 de 1002 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 10 de 1002 opiniones

9.4/10

Limpieza

9.2/10

Servicio y personal

9.2/10

Servicios

9.4/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Perfect location, helpful staff and great amenities. Overall a fantastic stay!
Se hospedó 2 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
We loved the place and would for sure be back again.
Se hospedó 4 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Great place
Se hospedó 4 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Lovely property Charming room Delicious restaurant Great Onsen on the rooftop with great views of the city
Se hospedó 6 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
My daughter and I had a wonderful stay here. The property is well maintained, staff is very friendly and helpful. We enjoyed the Onsen every day.
Se hospedó 4 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Clean room, nice staff, convenient location, comfy bed.
Se hospedó 4 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Amazing peaceful stay in the busy city of Shinjuku. A 711 and a Family mart were right across for ease and convenience. Amazing breakfast service. Will be staying at again
Se hospedó 6 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Friendly staff and relaxing stay.
Se hospedó 6 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
What a beautiful and traditional hotel near the Shinjuku Gyeomsae station and the National park. I had breakfast there and it was delicious. Super tranquil ambiance at the property.
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great location. Ideal room.
Se hospedó 3 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Amazing hotel with an incredible onsen.
Se hospedó 2 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Great stay
Se hospedó 5 noches en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Location was the best
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Amazing location and Onsen
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
We stayed here 3 years ago and it left such an impression that we had to come back. Beautiful property. Quiet escape from Shinjuku. It is a decent walk to a station (about 10 minutes) but it’s worth it in my opinion. Will definitely try to stay here again when we come back.
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Lively staff. Perfect location. Nice and quiet. And straight opposite a 7 eleven. Perfect
Se hospedó 3 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Beautiful hotel. Amazing onsen.
Se hospedó 4 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Amazing staff, clean rooms, great onsen
Se hospedó 5 noches en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Nice place
Se hospedó 6 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Clean everything, super friendly staff
Se hospedó 3 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza
The hotel was lovely. Everything was spotlessly clean and the food was delicious. I loved the rooftop onsen - a great way to start or finish the day. The staff couldn’t have been more helpful and the central location was wonderful.
The aesthetic is beautiful and very carefully detailed.
The entrance is very inviting.
Se hospedó 2 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
I can’t wait to go back
Se hospedó 4 noches en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Great amenities, nice staff, good location.
Se hospedó 2 noches en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Real Nice rooftop onsen
Se hospedó 4 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Everything was so lovely, the staff, the room we loved it!
Se hospedó 8 noches en diciembre de 2025