Santa Claran Hotel Casino

Propiedad de 2.0 estrellas

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Santa Claran Hotel Casino

Un vestíbulo amplio con un sofá de cuero, un mostrador de recepción y una escalera.
Restaurante
Casino
Habitación de hotel con una cama grande, un escritorio, una silla, un televisor y dos cuadros en la pared.
Un gran edificio de hotel de varios pisos, con techo plano y una entrada destacada.

Opiniones

7.2 de 10,
Buena

Servicios principales

  • Alberca
  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado

Explora la zona

Ver en el mapa
464 N Riverside Dr, Espanola, NM, 87532
  • Place, Santa Fe Plaza
    ‪34 min en auto‬
  • Place, Loretto Chapel
    ‪35 min en auto‬
  • Place, Instalación de arte Meow Wolf
    ‪43 min en auto‬
  • Airport, Santa Fe, NM (SAF-A. Municipal de Santa Fe)
    ‪44 min en auto‬

Opciones de habitación

Habitación individual estándar

9.2 de 10
Magnífica
(7 opiniones)
  • Vista a la montaña
  • 300 pies cuadrados
  • 3 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación doble clásica

8.0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • 4 personas
  • 2 camas Queen
  • Wifi gratuito

También podría interesarte

Información de la zona

Espanola

Elige Santa Claran Hotel Casino para ubicarte a tan solo unos pasos de Río Grande y a menos de 2 kilómetros de Espanola Valley Fiber Arts Center. Este hotel de 124 habitaciones ofrece a sus huéspedes instalaciones y servicios, como un restaurante, casino y wifi gratis en la habitación.

Qué hay cerca

  • Buffalo Thunder Resort and Casino - A 20 min en auto - 23.5 km
  • Santa Fe Opera - A 28 min en auto - 38.3 km
  • Santa Fe Plaza - A 34 min en auto - 47.6 km
  • Loretto Chapel - A 35 min en auto - 47.9 km
  • Instalación de arte Meow Wolf - A 43 min en auto - 59.1 km

Medios de transporte

  • Los Álamos, NM (LAM-Condado de Los Álamos) - 25 min en auto

Restaurantes

  • ‪McDonald's - ‬A 3 min en auto
  • ‪McDonald's - ‬A 5 min a pie
  • ‪El Paragua Restaurant - ‬A 7 min a pie
  • ‪Taco Bell - ‬A 4 min en auto
  • ‪Starbucks - ‬A 3 min en auto

Información de la propiedad

Santa Claran Hotel Casino

Santa Claran Hotel Casino pone a disposición de sus huéspedes casino, wifi gratis en las áreas comunes y café en las áreas comunes. El estacionamiento gratis está incluido en tu estancia. En el servicio de recepción disponible las 24 horas, el personal estará encantado de brindar ayuda si necesitas almacenamiento seguro de objetos de valor o respuestas a cualquier pregunta sobre el hospedaje. Este hotel de golf dispone también de área con computadoras, check-out exprés y terraza.
Las siguientes actividades de recreación se pueden practicar en la propiedad o en los alrededores. Es posible que apliquen cargos.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento gratis en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • 1 bar o lounge
  • 1 cafetería/café
  • 1 restaurante
  • Café y té en áreas comunes
  • Snack bar o deli

Restaurantes en la propiedad

  • Bowling Snack Bar
  • Center Bar
  • The Grill

Actividades

  • 4 mesas de juego
  • 658 tragamonedas
  • Alberca
  • Campo de golf cerca con 18 hoyos
  • Carritos de golf
  • Casino
  • Club de golf
  • Driving range de golf
  • Equipo y palos de golf
  • Sala de apuestas
  • Tienda de artículos de golf

Para familias

  • Snack bar o deli

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Cajero automático
  • Servicio de recepción las 24 horas
  • Tienda de regalos o puesto de periódicos

Servicios ejecutivos

  • Área con computadoras

Exteriores

  • Terraza

Más

  • Áreas designadas para fumadores (aplican multas)
  • Lobby con chimenea
  • Sala de estar compartida
  • Salón de banquetes
  • Salón de eventos
  • Salón de recepciones

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cortinas oscuras
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Jabón
  • Papel de baño
  • Regadera
  • Se ofrecen toallas
  • Shampoo

Entretenimiento

  • TV LED de 49 pulgadas con canales satelitales premium

Más

  • Aire acondicionado
  • Calefacción
  • Llamadas locales gratuitas
  • Mosquiteros
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 16:00. Fin de check-in 02:00
Check-in anticipado sujeto a disponibilidad
Cargo por check-in anticipado: USD 50.00
Check-in fuera del horario establecido sujeto a disponibilidad
Edad mínima para hacer el check-in: 21 años

Check-out

Check-out antes de las 10:00
Cargo por check-out extendido: USD 50
Check-out exprés

Instrucciones especiales de check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Formas de pago

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y tarjetas de débito. No se acepta efectivo

Otros nombres de la propiedad

Santa Claran Casino Espanola
Santa Claran Hotel Casino Hotel
Santa Claran Hotel Casino Espanola
Santa Claran Hotel Casino Hotel Espanola

Preguntas frecuentes

What can I see near Santa Claran Hotel Casino?

This hotel is located in Espanola, a short 6-minute walk from Rio Grande and also 16 minutes on foot from Espanola Valley Fiber Arts Center. You'll also find Bond House Museum and Tesuque Peak Trail within a short drive.

Will I be able to park at Santa Claran Hotel Casino?

Yes, self parking is offered for free at the hotel.

Does Santa Claran Hotel Casino feature a casino at the property?

Yes, Santa Claran Hotel Casino has a casino and it includes 4 gaming tables, 658 slot machines, and a sportsbook.

Will I find an indoor pool at Santa Claran Hotel Casino?

No, there is no indoor pool at this hotel.

What will couples enjoy most about a stay at Santa Claran Hotel Casino?

There are plenty of amenities for couples at this hotel, including a restaurant, a bar/lounge, and a casino.

Does Santa Claran Hotel Casino have a hot tub?

No, there isn't a spa tub at this hotel.

Does Santa Claran Hotel Casino feature a restaurant that includes a breakfast menu?

No, Santa Claran Hotel Casino doesn't have a restaurant that serves breakfast.

Will Santa Claran Hotel Casino allow pets to stay free of charge?

Although they can't stay for free, dogs are welcome at Santa Claran Hotel Casino for a fee of USD 50 per accommodation, per stay.

Does Santa Claran Hotel Casino have connecting rooms available?

No, there aren't connecting guestrooms at this hotel.

How close is the airport from Santa Claran Hotel Casino?

The closest major airport to Santa Claran Hotel Casino is Los Alamos, NM (LAM-Los Alamos County), which is 17.8 mi away (25 minutes by car). Another top airport is Santa Fe Municipal Airport (SAF), which is around 26.2 mi away.

Can I book a room with a balcony at Santa Claran Hotel Casino?

No, there aren't any guestrooms at Santa Claran Hotel Casino that offer a balcony.

Opiniones de Santa Claran Hotel Casino

Opiniones

7.2

Bueno

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 13 de 44 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 14 de 44 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 5 de 44 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 7 de 44 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 5 de 44 opiniones

8.4/10

Limpieza

7.4/10

Servicio y personal

6.4/10

Servicios

8.0/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

8/10 Buena

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Really nice hotel for the value the only thing was my room was extremely dark lighting was for
Se hospedó 1 noche en febrero de 2020
Opinión verificada

8/10 Buena

Walter

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Stayed one night, in town for personal business. Room was nice, bed a little hard. Air conditioning quiet, same for hallways. No noise problems from adjoining rooms either. Dining choices are all in casino, food was good, but there was a lot of noise from the action on casino floor. Would have preferred one restaurant located somewhere else on property. Overall perceptions were good, have been back to this property several times and would do so again.
Se hospedó 1 noche en abril de 2022
Opinión verificada

4/10 Mala

Bertha Isabelle

Le gustó: Limpieza
No le gustó: Servicio y personal
Deli staff rude and can use customer relation training. Notified manager who said he would talk to employee. Room was clean. Take your own food and drinks. The snack bar/ deli is expensive and out of everything.
Se hospedó 2 noches en marzo de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Michelle

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

March stay

It was a nice stay. Room was clean and neat. I was only there for a short overnight stay for work.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2022
Opinión verificada

4/10 Mala

Cornelia

Le gustó: Limpieza
No le gustó: Servicio y personal y servicios
The decor and Santa Clara art was amazing. Check in was good. I realize and understand about Covid restrictions. But not having coffee available in the morning is not really acceptable. I was told I could get coffee in the casino but it wasn’t open even by 8 am. Also the walls are paper thin at least in my room. I could clearly hear everything that was said. For temperature controls I was not able to change the settings so it was uncomfortable. There was no room service even if there was a “Five Star@ restaurant in the casino. Staff could use some training on ways to phrase responses so it sounds like better customer service. I am a tribal member from Oklahoma.This is the first tribally owned hotel that I have not had a good experience. For these reasons, it’s unlikely I’ll stay again.
Se hospedó 2 noches en febrero de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Everything is great!
Se hospedó 1 noche en enero de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Steve

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
The room was clean and nice the only complaint I would say I had is I like for my room to be o the cooler side, I turned the cooling on but I couldn't get my room below 72 degrees so I had to sleep with the window open to help.
Se hospedó 1 noche en enero de 2022
Opinión verificada

8/10 Buena

April

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Very clean
Se hospedó 1 noche en enero de 2022
Opinión verificada

2/10 Terrible

Michael.

No le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Unsafe
Se hospedó 1 noche en enero de 2022
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, comodidad de las habitaciones
No le gustó: Condiciones de la propiedad
Upon check into the rooms (2) both rooms were not cleaned. Took half hour to get new rooms. Clerks were helpful.
Se hospedó 1 noche en enero de 2022
Opinión verificada

2/10 Terrible

Nick

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
CHeck in desk staff unknowledgable
Se hospedó 1 noche en enero de 2022
Opinión verificada

8/10 Buena

Larryssa

Le gustó: Limpieza y condiciones de la propiedad
No le gustó: Servicio y personal
.
Se hospedó 2 noches en diciembre de 2021
Opinión verificada

10/10 Excelente

Margaret

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
It was a great hotel
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2021
Opinión verificada

10/10 Excelente

Catherine

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

1 night stay

Good nice clean room.
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2021
Opinión verificada

10/10 Excelente

Joan

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Friendly, clean, beautiful decor
Se hospedó 1 noche en octubre de 2021
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Adelene

No le gustó: Servicio y personal
The reservation person was not friendly. I was double charged for my stay. Tried to resolve the booking price but was told to deal with the finance person. The finance person did not report to work on the day of our departure. Still have to get credit back on the double pay. The bed was lumpy, and creaked when I turned over. The phone didn’t work. No restaurant on the property only snack bar and sports bar. I will not stay at this property again.
Se hospedó 1 noche en octubre de 2021
Opinión verificada

2/10 Terrible

Donnie Ray

No le gustó: Servicio y personal y condiciones de la propiedad
Could smell smoke from the casino in the hotel lobby, hallways felt like they were not vacuumed carpets had stains on them, room felt like nothing was sanitized the couch had dust an animal hair on the corners, the shower still had water marks on the glass and hair in the sink! Felt like i was staying at a overpriced motel 6
Se hospedó 1 noche en octubre de 2021
Opinión verificada

8/10 Buena

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, condiciones de la propiedad, comodidad de las habitaciones
Overall the hotel is wonderful. However I paid for the room before going and they charged me again. I still have not been reimbursed. I was advised Brittany V. would take care of the situation and correct it. It still has not been resolved.
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2021
Opinión verificada

8/10 Buena

Anita

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Check In was difficult, expedia did something incorrect with the credit card number, and they couldnt get me checked in. They tried to call but couldnt get through. They finally just checked me in manually some how, but asked when I check out to talk to ma aver so i wont get double billed.
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2021
Opinión verificada

4/10 Mala

Cliente verificado

Le gustó: Servicios
No le gustó: Servicio y personal
It was clean
Se hospedó 1 noche en agosto de 2021
Opinión verificada

8/10 Buena

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Good trip

I like staying here when I have to travel overnight for work. The walls are a little thin (or my floor was really loud) but otherwise no complaints.
Se hospedó 1 noche en julio de 2021
Opinión verificada

10/10 Excelente

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Will be back

It was very nice
Se hospedó 1 noche en julio de 2021
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza
no coffee available parking lot did not seem safe
Se hospedó 1 noche en julio de 2021
Opinión verificada

4/10 Mala

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza y condiciones de la propiedad
No le gustó: Servicio y personal
COVID-19 policy to retake temperature every time one enters the lobby is stupid beyond comprehension. I am quite certain if one contracts covid while away for 15 minutes, symptoms would not manifest in that 15-minute period. On arrival, staff demeanor toward us was one of more devotion to their covid rules than to welcoming us. On entering the lobby, we were rudely commanded to put on masks and face the device that takes temperature. No hello or a request that we do so; only pointing of fingers and what felt like a scolding. The manager apparently felt compelled to come out of his office to direct (yell across the empty lobby) for my wife to pull her mask up completely over her nose. By this time, we regretted being at the hotel, but our unfamiliarty with the area led us to decide to put up with the rude staff and just bear the stay. Staff may have responsibility to adhere to their corpration's rules, but they also have responsibity for the manner by which they interface with the guests regarding such rules; staff would be more successful if they would politely welcome and make requests of their guests instead of treating them as poorly as we were treated upon arrival. My advice to staff: BACK OFF from giving forceful i struction to your guests; learn some manners or find another line of work.
Se hospedó 1 noche en junio de 2021
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Cliente verificado

No le gustó: Servicios
It was ok. Room did have a nice view.
Se hospedó 1 noche en junio de 2021