The Casablanca Hotel

Propiedad de 3.5 estrellas

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de The Casablanca Hotel

Una imponente escalera con barandillas ornamentales y un candelabro, que conduce a un espacio con techos altos e iluminación empotrada.
Vista al paisaje
Un espacio de patio al aire libre con mesas y sillas redondas, sombrillas rojas y azules, y vista de edificios al fondo.
Lugar de interés
Recepción

Opiniones

7.8 de 10,
Buena

Servicios principales

  • Alberca
  • Spa
  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado

Explora la zona

Ver en el mapa
4 Windward Dr, Grimsby, ON, L3M 4E8
  • Place, Oakes Road Dog Run
    ‪16 min a pie‬
  • Place, Centro de Información Gateway Niagara
    ‪19 min a pie‬
  • Place, Destilería Forty Creek
    ‪1 min en auto‬
  • Airport, Hamilton, ON (YHM-A. Internacional John C. Munro Hamilton)
    ‪30 min en auto‬

Opciones de habitación

Classic Double Room, 2 Double Beds

  • 4 personas
  • Wifi gratuito

Deluxe Room, 1 King Bed

  • 3 personas
  • Wifi gratuito

Suite, 1 King Bed with Sofa bed

  • 5 personas
  • Wifi gratuito

Habitación doble clásica, 2 camas matrimoniales

8.2 de 10
Muy buena
(69 opiniones)
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas matrimoniales
  • Wifi gratuito

Habitación doble Deluxe, 2 camas matrimoniales

  • 4 personas
  • 2 camas matrimoniales
  • Wifi gratuito

Habitación Deluxe, 1 cama King size

8.4 de 10
Muy buena
(30 opiniones)
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Suite, 1 cama King size y sofá cama

7.4 de 10
Buena
(11 opiniones)
  • 5 personas
  • 1 cama King y 1 sofá cama matrimonial
  • Wifi gratuito

También podría interesarte

Información de la zona

Grimsby

The Casablanca Hotel se encuentra a unos pasos de Lago Ontario y a 3 kilómetros de Peach King Centre. Con 78 habitaciones, este hotel de 3.5 estrellas ofrece a sus huéspedes, entre otros servicios, alberca techada, gimnasio abierto las 24 horas y wifi gratis en la habitación.

Qué hay cerca

  • Biggar Lagoon Wetlands - A 13 min a pie - 1.1 km
  • Oakes Road Dog Run - A 16 min a pie - 1.4 km
  • Centro de Información Gateway Niagara - A 19 min a pie - 1.7 km
  • Destilería Forty Creek - A 1 min en auto - 2.2 km
  • Casino Fallsview - A 37 min en auto - 58.1 km

Medios de transporte

  • Estación de tren de Grimsby - 5 min en auto
  • Toronto, ON (YYZ-A. Internacional Pearson) - 58 min en auto

Restaurantes

  • ‪McDonald's - ‬A 5 min en auto
  • ‪Turtle Jack's Winona - ‬A 5 min en auto
  • ‪Tim Hortons - ‬A 18 min a pie
  • ‪Starbucks - ‬A 18 min a pie
  • ‪Pita Pit - ‬A 5 min en auto

Información de la propiedad

The Casablanca Hotel

En The Casablanca Hotel tendrás acceso a amenidades, como alberca techada, gimnasio abierto las 24 horas y wifi gratis en las áreas comunes. Para dejar el auto, hay estacionamiento gratis. El atento personal de la recepción responderá a tus dudas en cualquier momento del día, los siete días de la semana, y estará dispuesto a ofrecerte almacenamiento seguro de objetos de valor y asistencia turística y para la compra de entradas, así como resguardo de equipaje. También tendrás espacio para conferencias, cajero automático y televisión en las áreas comunes.
Las alternativas de recreación en este hotel incluyen alberca techada y sala de fitness abierta las 24 horas.

Las siguientes actividades de recreación se pueden practicar en la propiedad o en los alrededores. Es posible que apliquen cargos.

Regálate un momento de bienestar en el spa de la propiedad. En total, hay 4 salas de tratamiento, incluidas salas para parejas. Se ofrecen servicios como masajes con piedras calientes y masajes. La variedad de tratamientos también incluye aromaterapia.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: internet por cable y wifi gratis
  • Velocidad del wifi en las habitaciones: 500+ Mbps (ideal para 6+ personas o 10+ dispositivos)
  • Disponible en algunas áreas comunes: internet por cable y wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento gratis en la propiedad
  • Estacionamiento gratuito para casas rodantes, autobuses y camiones en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas y camionetas disponible

Actividades

  • Alberca techada
  • Gimnasio de 24 horas
  • TV en áreas comunes

Para familias

  • Alberca techada
  • Cama extra/plegable (con cargo)
  • Cambiador
  • Cuna en las habitaciones
  • Frigobar

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Cajero automático
  • Guías
  • Máquina expendedora
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Cambio de sábanas (previa solicitud)
  • Cambio de toallas (previa solicitud)
  • Organización de bodas
  • Servicio de limpieza (cada semana)
  • Servicios de concierge

Servicios ejecutivos

  • 5 salas de juntas
  • Zona para conferencias de 810 m²

Exteriores

  • A la orilla de un lago

Spa

  • 4 salas de tratamientos
  • Aromaterapia
  • Masajes con piedras calientes
  • Salas de tratamiento para parejas

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • 3 lugares de estacionamiento para personas con discapacidad
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Alberca con acceso para silla de ruedas
  • Baño público con acceso para silla de ruedas
  • Elevador (puerta de 91 cm de ancho)
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas
  • Estacionamiento para vans con acceso para silla de ruedas
  • Gimnasio con acceso para silla de ruedas
  • Rampa en la entrada principal
  • Spa con acceso para silla de ruedas

Más

  • 1 edificio
  • 8 pisos
  • Año de construcción: 2001
  • Arquitectura victoriana
  • No se permite fumar
  • Salón de banquetes

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cama extra/plegable (con cargo)
  • Colchón Select Comfort
  • Cortinas oscuras
  • Cuna gratuita
  • Ropa de cama de alta calidad

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Tina con regadera

Entretenimiento

  • TV

Alimentos y bebidas

  • Frigobar
  • Guías de restaurantes
  • Servicio a la habitación limitado

Más

  • Acceso por pasillos exteriores
  • Aire acondicionado (con control)
  • Área de descanso independiente
  • Escritorio
  • Llamadas locales gratuitas
  • Plancha y burro de planchar
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in cualquier hora del día
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 11:00
Check-out sin contacto

Instrucciones especiales de check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Remodelaciones y cierres

Se realizarán remodelaciones en la propiedad del 23 de noviembre de 2025 al 31 de diciembre de 2026 (fecha de finalización sujeta a cambios). Se afectarán las siguientes áreas:
  • Bar o lounge
  • Servicio de restaurante
  • Elevador
  • Zona exterior
  • Sala de fitness
  • Recepción
  • Habitaciones
  • Pasillo
  • Lobby
  • Salas de reuniones
  • Estacionamiento
  • Alberca
Durante la remodelación, el hotel hará todo lo posible por reducir al máximo los ruidos y las molestias.

Formas de acceso

Personal de recepción

Formas de pago

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
El nombre en la tarjeta de crédito proporcionada en el check-in para imprevistos debe coincidir con el nombre del contacto principal que aparece en la reservación de la habitación
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo
Esta propiedad se reserva el derecho de preautorizar la tarjeta de crédito del huésped antes de la llegada.
Hay formas de pago disponibles para evitar el uso de efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios y detector de humo

Otros nombres de la propiedad

The Casablanca Hotel Hotel
The Casablanca Hotel Grimsby
The Casablanca Hotel Hotel Grimsby

Preguntas frecuentes

Are free cancellation options available at The Casablanca Hotel?

The Casablanca Hotel offers free cancellation on select room rates. If you'd like to learn more, review the cancellation policy on our site.

¿Cuánto cuesta hospedarse en The Casablanca Hotel?

Al 2 jul. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en The Casablanca Hotel el 14 jul. 2026 serán a partir de $105, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

What is there to do within easy reach of The Casablanca Hotel?

This hotel is located in Grimsby, a short 6-minute walk from Lake Ontario and also 17 minutes on foot from Gateway Niagara Information Centre. You'll also find Forty Creek Distillery and Peach King Centre within a short drive.

Is parking available on site at The Casablanca Hotel?

Yes, self parking is offered for free at the hotel. Free RV/bus/truck parking and wheelchair-accessible van parking are also available for guests.

Is a spa located at The Casablanca Hotel?

Spa services at the hotel include hot stone massages, aromatherapy, and couples treatments.

Does The Casablanca Hotel feature a casino at the property?

No, The Casablanca Hotel doesn't have a casino.

Will I find an indoor pool at The Casablanca Hotel?

Yes, this hotel has an indoor pool. Guests have pool access between 7:00 AM and 10:00 PM.

What will couples enjoy most about a stay at The Casablanca Hotel?

Amenities that appeal to couples at this lakeside hotel include premium bedding and free wired internet along with an indoor pool.

Does The Casablanca Hotel have a hot tub?

No, there isn't a spa tub at this hotel.

Does The Casablanca Hotel feature a restaurant that includes a breakfast menu?

No, The Casablanca Hotel doesn't have a restaurant that serves breakfast.

Will The Casablanca Hotel allow pets to stay free of charge?

Although they can't stay for free, cats and dogs are welcome at The Casablanca Hotel for a fee of CAD 25 per pet, per day.

Does The Casablanca Hotel have connecting rooms available?

No, this hotel doesn't feature connecting guestrooms.

Where is the closest airport to The Casablanca Hotel?

The closest major airport to The Casablanca Hotel is John C. Munro Hamilton Intl. Airport (YHM), which is 23.7 mi away (34 minutes by car).

Are there rooms with balconies that I can book at The Casablanca Hotel?

No, there aren't any guestrooms at The Casablanca Hotel that offer a balcony.

Does The Casablanca Hotel have a wedding venue on site?

If you plan to exchange vows during your trip, consider the wedding services available at The Casablanca Hotel.

Opiniones de The Casablanca Hotel

Opiniones

7.8

Bueno

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 398 de 1010 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 268 de 1010 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 172 de 1010 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 95 de 1010 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 77 de 1010 opiniones

8.0/10

Limpieza

8.4/10

Servicio y personal

7.2/10

Servicios

7.4/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Debbie

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
We had a wonderful stay. My co worker got sick and the staff were so helpful. The place is older but oh, so elegant. My coworker is a bit picky where she stays and she will definitely go back. That says a lot
Se hospedó 2 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Kathleen

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
It was a very nice stay.
Se hospedó 3 noches en septiembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Helen

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
I absolutely love staying here. This was my 3rd time staying at this hotel and just love the staff!! Angel on 2nd shift at the front desk is just their namesake-an absolute angel. Every time I stay, the experience is that much better, and I love the view of the lake sooo much!
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Anwar

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Good service
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Jeannie

Le gustó: Limpieza
No le gustó: Servicios
The bar is closed permanently
Se hospedó 2 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Leslie

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
No le gustó: Servicios
Staff was friendly. Room was outsated but comfortable
Se hospedó 2 noches en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Navid

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Very clean and great staff
Se hospedó 1 noche en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Matthew

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Always my favorite place to stay in Grimsby
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Wayne

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Very convenient location and access to activities in the Niagara region.
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Andy

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Will definitely stay again.
Se hospedó 1 noche en julio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Wayne

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Parking was excellent
Se hospedó 2 noches en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Sabrina

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Convenient location and very friendly, professional staff.
Se hospedó 1 noche en agosto de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Karl

Le gustó: Limpieza y condiciones de la propiedad
The front desk staff is awesome
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Tejbir

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Great spot to stay

I have been staying here for the passed 2 months on business and can say its quite nice and safe and i highly recommend it
Se hospedó 1 noche en agosto de 2025
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Beverley

Le gustó: Servicio y personal
The location suited the purpose for our over night stay in the area.
Se hospedó 1 noche en agosto de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jeff

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
One of the best hotels we’ve stayed at. Although not totally modern, we had a great visit.
Se hospedó 2 noches en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Rick

Le gustó: Servicios
Always enjoy staying there
Se hospedó 1 noche en abril de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Randall

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
Nice place
Se hospedó 1 noche en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Tejbir

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Love this place its close to work and food on the water practically
Se hospedó 1 noche en agosto de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jason

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
The staff was awesome and would stay at the hotel in the future for sure.
Se hospedó 1 noche en julio de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Gordon

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Location
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Tejbir

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Favorite place in the area for me to stay in Business
Se hospedó 1 noche en agosto de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Paige

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Great location - clean and comfortable with great service
Se hospedó 1 noche en julio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Daniel

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Nice property friendly staff!
Se hospedó 1 noche en junio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Tina

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The hotel was very affordable compared with all the other places I looked at for the same night. Had a pool and restaurant that were great.
Se hospedó 1 noche en agosto de 2025