citizenM Seattle Pioneer Square

Propiedad de 4.0 estrellas

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de citizenM Seattle Pioneer Square

Restaurante
Desayuno buffet todos los días (con cargo)
Lobby
Bar (en la propiedad)
Lobby

Opiniones

9.2 de 10,
Magnífica

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Desayuno disponible
  • Recepción 24/7

Explora la zona

Ver en el mapa
60 Yesler Way, Seattle, WA, 98104
  • Place, Muelle de Seattle
    ‪1 min a pie‬
  • Place, Distrito Financiero Central de Seattle
    ‪1 min a pie‬
  • Place, Estadio CenturyLink Field
    ‪10 min a pie‬
  • Airport, Seattle, Washington, Estados Unidos (SEA-Seattle - Tacoma Intl.)
    ‪25 min en auto‬

Opciones de habitación

Habitación, 1 cama King size

8.2 de 10
Muy buena
(12 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 151 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación, 1 cama King size (High Floor)

9.0 de 10
Magnífica
(38 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 151 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación, 1 cama King size (Mobility Accessible, Roll-In Shower)

9.4 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 151 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación Premium, 1 cama King size (View)

9.4 de 10
Excepcional
(10 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 151 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

También podría interesarte

Información de la zona

Seattle

Con una ubicación conveniente en la zona de Centro de Seattle, citizenM Seattle Pioneer Square se encuentra al lado de Muelle de Seattle y a unos 10 minutos a pie de otros puntos de interés muy populares, como Estadio CenturyLink Field. Este hotel de 4 estrellas con 216 habitaciones dispone de un restaurante y una cafetería, además de wifi gratis en la habitación.

Qué hay cerca

  • Muelle de Seattle - A 1 min a pie - 0.1 km
  • Distrito Financiero Central de Seattle - A 1 min a pie - 0.1 km
  • Pioneer Square - A 3 min a pie - 0.3 km
  • Estadio CenturyLink Field - A 10 min a pie - 0.9 km
  • Mercado Pike Place - A 10 min a pie - 0.9 km

Medios de transporte

  • Estación de metro de Pioneer Square - 5 min a pie
  • Estación de tren de King Street - 9 min a pie
  • Aeropuerto Internacional de Seattle-Tacoma (SEA) - 40 min en auto

Restaurantes

  • ‪Merchant's Cafe and Saloon - ‬A 2 min a pie
  • ‪Cherry Street Coffee House - ‬A 4 min a pie
  • ‪Jimmy John's - ‬A 2 min a pie
  • ‪The Central Saloon - ‬A 3 min a pie
  • ‪Top Pot Doughnuts - ‬A 3 min a pie

Información de la propiedad

citizenM Seattle Pioneer Square

CitizenM Seattle Pioneer Square, que se construyó recientemente en 2022, ofrece wifi gratis en las áreas comunes, café en las áreas comunes y microondas en las áreas comunes. En la recepción, el personal multilingüe puede brindarte asistencia con lo que necesites, ya sea almacenamiento seguro de objetos de valor o resguardo de equipaje, en cualquier momento del día, los siete días de la semana. También tendrás check-in exprés, check-out exprés y televisión en las áreas comunes.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Velocidad del wifi en las habitaciones: 25+ Mbps
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • No hay estacionamiento en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet disponible todos los días de 06:00 a 11:00 con cargo: USD 19.50 por persona
  • 1 cafetería/café
  • 1 restaurante
  • Café y té en áreas comunes

Restaurantes en la propiedad

  • canteenM

Actividades

  • TV en áreas comunes

Para familias

  • Refrigerador en la habitación

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Microondas compartido
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Personal multilingüe
  • Servicio de limpieza previa solicitud

Servicios ejecutivos

  • Espacio de coworking

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Baño público con acceso para silla de ruedas
  • Elevador (puerta de 107 cm de ancho)
  • Lounge con acceso para silla de ruedas
  • Pasillo de entrada bien iluminado
  • Pasillo de entrada sin escaleras
  • Rampa de acceso para silla de ruedas
  • Recepción con acceso para silla de ruedas (85 cm de altura)
  • Restaurante con acceso para silla de ruedas

Más

  • 1 edificio
  • 8 pisos
  • Actividades y tours organizados por proveedores locales
  • Año de construcción: 2022
  • Exhibición de artistas locales
  • Información sobre la cultura y los ecosistemas locales
  • No hay agitadores de plástico para café
  • No hay botellas de agua de plástico
  • No hay botellas de refresco de plástico
  • No hay popotes de plástico para bebidas
  • No se permite fumar
  • Política integral de desechos de alimentos
  • Sala de estar compartida
  • Trato compasivo a animales en cautiverio
  • Uso de productos de limpieza ecológicos
  • Uso parcial de iluminación LED
  • Vasos reutilizables
  • Ventanas de doble cristal

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Colchón con pillow-top
  • Cortinas oscuras
  • Edredón
  • Ropa de cama de alta calidad

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Cepillo y pasta de dientes (previa solicitud)
  • Jabón
  • Papel de baño
  • Regadera
  • Regadera de hidromasaje
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Shampoo

Entretenimiento

  • Estación de carga para iPod
  • iPad
  • TV de pantalla plana de 43 pulgadas con canales de cable

Alimentos y bebidas

  • Refrigerador

Más

  • Aire acondicionado (con control)
  • Caja de seguridad
  • Calefacción (regulable)
  • Dispensadores de productos de higiene personal
  • Escritorio
  • Espacio para trabajar con laptop
  • Excusados ahorradores
  • Iluminación LED
  • Plancha y burro de planchar
  • Productos de higiene personal ecológicos
  • Reciclaje
  • Regaderas ahorradoras
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 14:00. Fin de check-in 00:00
Check-in sin contacto
Check-in exprés
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 11:00
Check-out sin contacto
Check-out extendido sujeto a disponibilidad
Cargo por check-out extendido: USD 39
Check-out exprés

Instrucciones especiales de check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
Se les recomienda a los huéspedes descargar la app, Marriott Bonvoy, antes del check-in
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Formas de pago

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y tarjetas de débito. No se acepta efectivo
Hay formas de pago disponibles para evitar el uso de efectivo
No se permiten fiestas ni eventos de grupos
Ideal para estancias largas
No se garantiza la disponibilidad de habitaciones insonorizadas
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye detector de monóxido de carbono, extintor de incendios, detector de humo y sistema de seguridad
La propiedad asegura que cumple con las medidas de limpieza y desinfección del siguiente organismo o protocolo: Commitment to Clean (Marriott)

Otros nombres de la propiedad

Citizenmseattle Pioneer Square
CitizenM Seattle Pioneer Square Hotel
CitizenM Seattle Pioneer Square Seattle
CitizenM Seattle Pioneer Square Hotel Seattle

Preguntas frecuentes

Is a free cancellation option available at citizenM Seattle Pioneer Square?

CitizenM Seattle Pioneer Square provides free cancellation on select room rates. If you'd like to learn more, look at the cancellation policy on Orbitz.

¿Cuánto cuesta hospedarse en citizenM Seattle Pioneer Square?

Al 3 jul. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en citizenM Seattle Pioneer Square el 12 jul. 2026 serán a partir de $212, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

What's there to do near citizenM Seattle Pioneer Square?

This hotel is situated in Downtown Seattle, just steps from Seattle Waterfront, and within a 10-minute walk of Lumen Field and Seattle Aquarium. You'll also find Pike Place Market and T-Mobile Park less than a mile away.

Will I be able to park at citizenM Seattle Pioneer Square?

No, this hotel doesn't offer parking.

Does citizenM Seattle Pioneer Square have a casino on the premises?

No, citizenM Seattle Pioneer Square doesn't have a casino.

Will I find an indoor pool at citizenM Seattle Pioneer Square?

No, there is no indoor pool at this hotel.

Is citizenM Seattle Pioneer Square good for couples?

Couples will appreciate amenities at this hotel, including a down comforter and a rainfall showerhead in each guestroom, and some feature ocean view.

Are there hot tubs at citizenM Seattle Pioneer Square?

No, this hotel doesn't have a spa tub.

Does citizenM Seattle Pioneer Square have a restaurant with a breakfast menu?

Yes, citizenM Seattle Pioneer Square serves buffet breakfast for a surcharge each morning at canteenM.

Will citizenM Seattle Pioneer Square allow pets to stay free of charge?

No, pets aren't allowed at citizenM Seattle Pioneer Square though service animals are welcome.

Are there connecting rooms at citizenM Seattle Pioneer Square?

No, there aren't connecting guestrooms at this hotel.

How far is the airport from citizenM Seattle Pioneer Square?

The closest major airport to citizenM Seattle Pioneer Square is Seattle, WA (LKE-Lake Union Seaplane Base), which is 2.4 mi away (17 minutes by car). Another top airport is Seattle, WA (BFI-Boeing Field), which is located 9.2 mi away (29-minute drive).

Can I book a room with a balcony at citizenM Seattle Pioneer Square?

No, you won't find guestrooms with balconies at citizenM Seattle Pioneer Square.

Opiniones de citizenM Seattle Pioneer Square

Opiniones

9.2

Magnífico

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 3117 de 4152 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 637 de 4152 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 227 de 4152 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 102 de 4152 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 69 de 4152 opiniones

9.6/10

Limpieza

9.4/10

Servicio y personal

9.0/10

Servicios

9.6/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Brenda

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great stay
Se hospedó 4 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Patricia

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Very friendly staff, great location, convenient to the waterfront.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Josie

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Cute hotel, everyone incredibly nice. Will stay here again
Se hospedó 2 noches en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Carrin

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Exactly what we needed for our stay in Seattle. Kind staff, clean space, and close to everything we wanted to do!
Se hospedó 3 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Christian

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Great view of the city and super close to everything in downtown.
Se hospedó 3 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

charkarmaly

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great location!!
Se hospedó 3 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Stephanie

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Room was great, easy check in and friendly staff!
Se hospedó 2 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Gloria

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
The hotel is located in a great touristic area. You can walk anywhere with such a great view of the pier.
Se hospedó 3 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Don

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Very pretty hotel with great views. Rooms are small, but very comfortable and modern. Really nice hotel with a great location.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Shi

Le gustó: Limpieza y condiciones de la propiedad
Smooth check in, clean comfort small room and excellent breakfast
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jose L

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Had a great stay love the room and staff
Se hospedó 3 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Charlie

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Great place to stay, convenient to everything downtown.
Se hospedó 3 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Melissa

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Rooms were clean, staff members were amazing. Definitely will be staying again!
Se hospedó 3 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Lori L

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Staff amazing, hotel beautiful!
Se hospedó 4 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Dayana

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Good location
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Ofeliya

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Very convenient hotel location, friendly staff, and a clean, cozy atmosphere.
Se hospedó 4 noches en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Stephanie

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Super sweet staff, clean room and amazing views! Everything is in walking distance, definitely my favorite place to stay at when visiting Seattle. Always recommend!
View from our room
Se hospedó 4 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Yasmine

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Hospitality 10/10 would stay again
Se hospedó 3 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

victor

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great will recommend to anyone
Se hospedó 2 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Cristian

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Room was spotless, the staff was really nice
Se hospedó 3 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Christa

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Wonderful location, great view, clean, comfortable bed, excellent food & drink, easy check in & kind staff
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Mark

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Easy check in, small, but very pleasant room.
Se hospedó 7 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Malloree

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
The room is so cute, the location is fantastic, and the staff are friendly and responsive. We loved our stay and would come again
Se hospedó 2 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Janet

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Love this hotel!
Se hospedó 4 noches en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Stefanie

Great location, amazing staff and unique amenities make this a great place to stay
Sunset view
Se hospedó 3 noches en enero de 2026