The Bluff Savannah Historic District, Tapestry by Hilton

Categoría de la propiedad: 3.5

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de The Bluff Savannah Historic District, Tapestry by Hilton

Un comedor moderno con sillas de estampado geométrico, mesas de madera y lámparas contemporáneas.
Una sala de estar moderna con un sofá seccional, dos sillones, una mesa de centro y estanterías empotradas.
Un hotel con fachada moderna, acceso cubierto y estacionamiento.
Una habitación de hotel con una cama, un sofá, un escritorio y una silla.
Un área de estar moderna con sillones grises, una barra con estantes llenos de botellas y una araña.

Opiniones

8.8 de 10,
Excelente

Servicios principales

  • Tina de hidromasaje
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Desayuno disponible
  • Estacionamiento disponible

Explora la zona

Ver en el mapa
630 W. Bay Street, Savannah, GA, 31401
  • Place, River Street
    ‪4 min a pie‬
  • Place, Mercado de la ciudad
    ‪6 min a pie‬
  • Place, Plaza Rousakis Riverfront
    ‪7 min a pie‬
  • Airport, Savannah, GA (SAV-A. Internacional de Savannah-Hilton Head)
    ‪22 min en auto‬

Opciones de habitación

Estudio, 1 cama King size, microondas

9.0 de 10
Magnífica
(31 opiniones)
  • 360 pies cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama King

Estudio, 1 cama King size, acceso para personas con movilidad reducida, microondas (Roll-In Shower)

  • 360 pies cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama King

Estudio, 1 cama King size, acceso para personas con movilidad reducida, microondas (3x3 Shower)

10.0 de 10
Excepcional
(5 opiniones)
  • 360 pies cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama King

Suite, 1 cama King size, microondas

9.0 de 10
Magnífica
(6 opiniones)
  • 720 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King

Estudio, 2 camas Queen size, microondas

9.4 de 10
Excepcional
(89 opiniones)
  • 390 pies cuadrados
  • 4 personas
  • 2 camas Queen

Estudio, 2 camas Queen size, con acceso para personas discapacitadas, microondas (Roll-In Shower)

8.0 de 10
Muy buena
(5 opiniones)
  • 390 pies cuadrados
  • 4 personas
  • 2 camas Queen

Estudio, 2 camas Queen size, con acceso para personas discapacitadas, microondas (3x3 Shower)

10.0 de 10
Excepcional
(5 opiniones)
  • 390 pies cuadrados
  • 4 personas
  • 2 camas Queen

También podría interesarte

Información de la zona

Savannah

En The Bluff Savannah Historic District, Tapestry by Hilton estarás a unos 10 minutos a pie de atracciones muy populares como River Street y Mercado de la ciudad. Con 77 habitaciones, este hotel de 3.5 estrellas ofrece a sus huéspedes, entre otros servicios, un restaurante, un bar o lounge y wifi gratis en la habitación.

Qué hay cerca

  • River Street - A 4 min a pie - 0.4 km
  • Mercado de la ciudad - A 6 min a pie - 0.6 km
  • Plaza Rousakis Riverfront - A 7 min a pie - 0.6 km
  • Museo de arte SCAD - A 8 min a pie - 0.7 km
  • Savannah Civic Center - A 11 min a pie - 0.9 km

Medios de transporte

  • Estación de Amtrak de Savannah - 6 min en auto
  • Savannah - Aeropuerto internacional Hilton Head (SAV) - 18 min en auto

Restaurantes

  • ‪Service Brewing Co. - ‬A 4 min a pie
  • ‪Baobab Lounge - ‬A 8 min a pie
  • ‪Poe's Tavern - ‬A 6 min a pie
  • ‪Foxtail Coffee Co - ‬A 3 min a pie
  • ‪Congress Street Social Club - ‬A 8 min a pie

Información de la propiedad

The Bluff Savannah Historic District, Tapestry by Hilton

En The Bluff Savannah Historic District, Tapestry by Hilton tendrás wifi gratis en las áreas comunes, uso gratuito de bicicletas y lobby con chimenea. Para los que viajen en auto, el estacionamiento cuesta USD 25.00 por día; para los que no, hay traslado por la zona gratis. El personal de la recepción, disponible las 24 horas del día, los siete días de la semana, estará siempre dispuesto a brindarte ayuda si necesitas almacenamiento seguro de objetos de valor, servicio de lavandería o tintorería y servicios de concierge. También tendrás tienda de regalos y botones.
Las alternativas de recreación en este hotel incluyen uso gratuito de bicicletas.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • El estacionamiento de la propiedad tiene un límite de altura
  • Servicio de traslado gratuito por la zona hasta 2 millas
  • Estacionamiento en la propiedad (USD 25 por día; incluye entrada/salida libre)
  • Estacionamiento limitado en la propiedad
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas y camionetas disponible

Alimentos y bebidas

  • Desayuno a la carta disponible todos los días de 06:00 a 10:00 con cargo: USD 16.95 por persona
  • 1 bar o lounge
  • 1 restaurante

Actividades

  • Uso gratuito de bicicletas

Para familias

  • Frigobar
  • Microondas en la habitación
  • Servicio de traslado gratuito por la zona

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas
  • Tienda de regalos o puesto de periódicos

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Botones
  • Paquetes románticos y de propuesta de matrimonio
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Servicio de limpieza previa solicitud
  • Servicios de concierge

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Baño público con acceso para silla de ruedas
  • Elevador
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas
  • Estacionamiento para vans con acceso para silla de ruedas
  • Letreros en braille
  • Lounge con acceso para silla de ruedas
  • Pasillo de entrada bien iluminado
  • Pasillo de entrada sin escaleras
  • Rampa para elevador

Más

  • 1 edificio
  • 3 pisos
  • Año de construcción: 2002
  • Arquitectura tradicional
  • Lobby con chimenea
  • No se permite fumar
  • Sala de estar compartida

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cortinas oscuras
  • Ropa de cama de alta calidad

Baño

  • Amenidades de baño de diseñador
  • Baño privado
  • Regadera
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello

Entretenimiento

  • TV de pantalla plana de 55 pulgadas con canales de cable premium

Alimentos y bebidas

  • Botella de agua gratuita
  • Cafetera y tetera
  • Frigobar
  • Microondas
  • Servicio de champaña

Más

  • Aire acondicionado
  • Caja de seguridad (con espacio para laptop)
  • Calefacción
  • Escritorio
  • Espacio para trabajar con laptop
  • Habitaciones conectadas disponibles
  • Llamadas locales gratuitas
  • Plancha y burro de planchar
  • Silla de escritorio
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in 06:00
Edad mínima para hacer el check-in: 21 años

Check-out

Check-out antes de las 11:00
Check-out sin contacto

Instrucciones especiales de check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Formas de pago

  • American Express
  • Diners Club
  • Discover
  • Mastercard
  • Visa

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios, detector de humo y rejas de ventanas
La propiedad asegura que cumple con las medidas de limpieza y desinfección del siguiente organismo o protocolo: Commitment to Clean (Choice)

Otros nombres de la propiedad

Comfort Suites Historic District
Bluff Hotel Savannah Historic District
The Bluff Hotel Historic District Ascend Hotel Collection
Bluff Hotel Savannah Historic District, Ascend Hotel Collection
The Bluff Savannah Historic, Tapestry Collection by Hilton Hotel

Preguntas frecuentes

Are free cancellation options available at The Bluff Savannah Historic District, Tapestry by Hilton?

The Bluff Savannah Historic District, Tapestry by Hilton offers free cancellation on select room rates. For additional details, look at the cancellation policy on Orbitz.

¿Cuánto cuesta hospedarse en The Bluff Savannah Historic District, Tapestry by Hilton?

Al 20 oct. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en The Bluff Savannah Historic District, Tapestry by Hilton el 28 oct. 2026 serán a partir de $230, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

What is there to do near The Bluff Savannah Historic District, Tapestry by Hilton?

This hotel in Savannah is within a 10-minute walk of River Street and City Market. You'll also find Forsyth Park and Enmarket Arena within a short drive.

Will I be able to park at The Bluff Savannah Historic District, Tapestry by Hilton?

Yes, parking is offered for USD 25 per day with in/out privileges. Though parking is limited parking, wheelchair-accessible van parking is also available.

Does The Bluff Savannah Historic District, Tapestry by Hilton have a casino on the premises?

No, The Bluff Savannah Historic District, Tapestry by Hilton doesn't have a casino.

Is there an indoor pool at The Bluff Savannah Historic District, Tapestry by Hilton?

No, there is no indoor pool at this hotel.

Is The Bluff Savannah Historic District, Tapestry by Hilton a good place to stay for couples?

There are many amenities for couples at this hotel, including champagne service as well as a restaurant and proposal/romance packages.

Does The Bluff Savannah Historic District, Tapestry by Hilton have a hot tub?

No, there isn't a spa tub at this hotel.

Does The Bluff Savannah Historic District, Tapestry by Hilton have a restaurant with a breakfast menu?

Yes, The Bluff Savannah Historic District, Tapestry by Hilton serves a cooked-to-order breakfast each morning for a surcharge from its restaurant.

Does The Bluff Savannah Historic District, Tapestry by Hilton allow pets to stay for free?

No, pets aren't allowed at The Bluff Savannah Historic District, Tapestry by Hilton though service animals are welcome.

Does The Bluff Savannah Historic District, Tapestry by Hilton have connecting rooms available?

Yes, this hotel has connecting rooms you can book for your group event or vacation.

How far is the airport from The Bluff Savannah Historic District, Tapestry by Hilton?

The closest major airport to The Bluff Savannah Historic District, Tapestry by Hilton is Savannah - Hilton Head International Airport (SAV), which is 9.8 mi away (18 minutes by car). Another top airport is Hilton Head Island Airport (HHH), which is around 25.5 mi away.

Can I book a room with a balcony at The Bluff Savannah Historic District, Tapestry by Hilton?

No, there aren't any guestrooms at The Bluff Savannah Historic District, Tapestry by Hilton that offer a balcony.

Opiniones de The Bluff Savannah Historic District, Tapestry by Hilton

Opiniones

8.8

Excelente

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 598 de 1003 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 265 de 1003 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 88 de 1003 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 35 de 1003 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 17 de 1003 opiniones

9.2/10

Limpieza

9.2/10

Servicio y personal

8.4/10

Servicios

9.0/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Beautiful place and we enjoyed our time there
Se hospedó 1 noche en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Clean rooms, very spacious! Super friendly staff and excellent location!
Se hospedó 1 noche en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great stay and location! Staff very friendly.
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
It was a beautiful and quaint hotel that had an excellent shuttle service and everyone was very friendly and helpful!
Se hospedó 3 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Shuttle service was handy. Didn't partake in breakfast or bar. Clean room very nice stay
Se hospedó 3 noches en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Walking distance to riverwalk. Nice place to stay clean great staff
Se hospedó 1 noche en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Wonderful hotel!! The staff was very friendly, breakfast was terrific, bar was fun and rooms were so clean!!
Se hospedó 3 noches en abril de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Good location with clean and comfortable rooms
Se hospedó 3 noches en abril de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
We had a great night stay here, the elevator was a slight scare as it’s a little slow (haha) but rooms were beautiful and very nice sized!
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Beautiful and clean hotel withhelpful staff and a great location
Se hospedó 2 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Good and comfy.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The staff was extra friendly. And the place was a 10.
Se hospedó 2 noches en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Room was clean. Bed very comfortable. Breakfast was so good with many choices
Se hospedó 2 noches en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The property and room were impeccable. The decor was taste and elegant. The hotel has good parking and only a short walk from historic Savannah. Definitely staying here next time I'm in town.
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The staff was very helpful and knowledgeable about things to do in the area. The room was immaculate and it was so peaceful.
Se hospedó 2 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Room was spacious, breakfast delicious, and the shuttle around town super helpful! Price can’t be beat.
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great stay! Friendly staff and clean rooms
Se hospedó 4 noches en abril de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Very beautiful and Comfortable hotel. Great location. Very small and ugly elevator for a beautiful Hotel.
Se hospedó 5 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Very clean and large room. Need a better bar area.
Se hospedó 2 noches en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Booked last minute and we arrived after midnight. The location was great and the hotel had awesome amenities. Breakfast was delicious and the staff was extremely friendly and helpful
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
second time staying here.
Se hospedó 2 noches en abril de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

A lot of homeless people in the area.
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Best stay we have ever had.
Se hospedó 2 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Good room, very friendly staff
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
This is a gem of a place in the wrong neighborhood. The room was great equipped with a couch and 2 queen beds. The hotel furnishings were tastefully done. Because it’s a hike to river street the hotel provides transportation in an adorable car. The staff was friendly and informative.
Se hospedó 1 noche en julio de 2026