Hotel Valencia Center

Propiedad de 4.0 estrellas
VIP Access

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Hotel Valencia Center

Habitación Deluxe, Terraza | Minibar, caja de seguridad en la habitación y escritorio
Lobby
Minibar, caja de seguridad en la habitación y escritorio
Un edificio moderno con una piscina reflectante, una sombrilla blanca y un edificio alto contiguo.
Minibar, caja de seguridad en la habitación y escritorio

Opiniones

8.4 de 10,
Muy buena

Servicios principales

  • Alberca
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio
  • Desayuno disponible

Explora la zona

Ver en el mapa
Avda. De Francia 33, Valencia, Valencia, 46023
  • Place, Centro comercial Aqua
    ‪5 min a pie‬
  • Place, Ciudad de las Artes y las Ciencias
    ‪9 min a pie‬
  • Place, Acuario Oceanogràfic
    ‪13 min a pie‬
  • Airport, Valencia (VLC)
    ‪20 min en auto‬
VIP Access
Los hospedajes VIP Access reciben las más altas puntuaciones de nuestros huéspedes, y se seleccionan con base en su calidad y servicio.
  • Recibirás un servicio excepcional
  • Obtendrás descuentos y beneficios extra para socios Rewards

Opciones de habitación

Double or Twin

  • 2 personas
  • Wifi gratuito

Habitación Deluxe, Terraza

7.0 de 10
Buena
(2 opiniones)
  • 323 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Habitación estándar (parking included)

8.0 de 10
Muy buena
(4 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 215 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Suite junior (parking included)

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 323 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen
  • Wifi gratuito

Double or Twin Room

  • 2 personas
  • Wifi gratuito

Habitación estándar

8.8 de 10
Excelente
(17 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 215 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación estándar (extra bed)

9.2 de 10
Magnífica
(5 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 269 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 3 camas individuales
  • Wifi gratuito

Suite junior

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista a la ciudad
  • 323 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen
  • Wifi gratuito

Información de la zona

Valencia

Con una magnífica ubicación en la zona de Camins al Grau, a unos minutos a pie de Ciudad de las Artes y las Ciencias, Hotel Valencia Center se titúa también a menos de 3 kilómetros de atracciones tan populares como Puerto de Valencia. Este hotel de 4 estrellas cuenta con 140 habitaciones y ofrece wifi gratis en la habitación, gimnasio y terraza en la azotea.

Qué hay cerca

  • Centro comercial Aqua - A 5 min a pie - 0.4 km
  • Ciudad de las Artes y las Ciencias - A 9 min a pie - 0.8 km
  • Museo de las Ciencias Príncipe Felipe - A 9 min a pie - 0.8 km
  • Palacio de las Artes Reina Sofía - A 11 min a pie - 0.9 km
  • Acuario Oceanogràfic - A 13 min a pie - 1.1 km

Medios de transporte

  • Estación de tren de Cabanyal, Valencia - 4 min en auto
  • Estación de metro Ayora - 13 min a pie
  • Valencia (VLC) - 21 min en auto

Restaurantes

  • ‪Borja Specialty Coffee - ‬A 1 min a pie
  • ‪Begin: Huerta - ‬A 3 min a pie
  • ‪Cafe Las Ciencias - ‬A 3 min a pie
  • ‪Pasqual And Sheila - ‬A 2 min a pie
  • ‪Popeyes - ‬A 5 min a pie

Información de la propiedad

Hotel Valencia Center

Hotel Valencia Center ofrece gimnasio, sauna y terraza en la azotea. Hay estacionamiento disponible por EUR 20 por día. El personal multilingüe te atenderá en la recepción las 24 horas del día, los siete días de la semana, para brindarte ayuda con lo que necesites, ya sea servicios de concierge, resguardo de equipaje y servicio de lavandería o tintorería. También tendrás wifi gratis en las áreas comunes, espacio para conferencias y centro de negocios.
Las alternativas de recreación en este hotel incluyen sauna, sala de fitness y alberca al aire libre por temporada.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: internet por cable y wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento techado en la propiedad (EUR 20 por día)
  • Estacionamiento limitado en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet disponible todos los días con cargo: EUR 13 para adultos y EUR 13 para niños
  • 1 bar o lounge
  • 1 cafetería/café
  • 1 restaurante
  • Snack bar o deli

Restaurantes en la propiedad

  • Restaurante La Magrana

Actividades

  • Alberca al aire libre por temporada
  • Gimnasio
  • Sauna

Para familias

  • Alberca al aire libre por temporada
  • Cuna en las habitaciones
  • Habitaciones insonorizadas
  • Lavandería
  • Snack bar o deli

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Lavandería
  • Periódicos gratis en el lobby
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Botones
  • Organización de bodas
  • Personal multilingüe
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicios de concierge

Servicios ejecutivos

  • Centro de negocios
  • Sala de juntas
  • Zona para conferencias

Exteriores

  • Terraza en la azotea

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Elevador
  • Rampa para elevador
  • Recepción con acceso para silla de ruedas

Más

  • 11 pisos
  • No se permite fumar
  • Salón de banquetes
  • Salón de eventos

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cortinas oscuras
  • Cuna gratuita
  • Menú de almohadas
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Bidet
  • Cepillo y pasta de dientes (previa solicitud)
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello

Entretenimiento

  • TV de pantalla plana con canales digitales

Alimentos y bebidas

  • Minibar
  • Servicio a la habitación limitado

Más

  • Aire acondicionado
  • Caja de seguridad
  • Escritorio
  • Espacio para trabajar con laptop
  • Habitaciones conectadas disponibles
  • Habitaciones insonorizadas

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in 05:30
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 12:00

Instrucciones especiales de check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
No es posible hacer el check-in fuera del horario indicado en esta propiedad.
Si tienes preguntas, comunícate con la propiedad. Los datos de contacto aparecen en la confirmación de tu reservación.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Formas de pago

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y tarjetas de débito. No se acepta efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar según el país y la propiedad. Las políticas que aquí se muestran las dicta la propiedad

Otros nombres de la propiedad

Valencia Center
Hotel Valencia Center Hotel
Hotel Valencia Center Valencia
Hotel Valencia Center Hotel Valencia

Preguntas frecuentes

Is free cancellation available at Hotel Valencia Center?

Hotel Valencia Center offers free cancellation on certain room rates. For more details, look at the cancellation policy on our site.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Hotel Valencia Center?

Al 30 jun. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Hotel Valencia Center el 5 jul. 2026 serán a partir de $126, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

What can I see close to Hotel Valencia Center?

This hotel is situated in Camins al Grau within a short 12-minute walk of Turia Gardens and also 13 minutes on foot from Prince Felipe Museum of Sciences. You'll also find Malvarrosa Beach and Estación del Norte within a short drive.

Is parking available on site at Hotel Valencia Center?

Yes, covered parking is offered for EUR 20 per day.

Does Hotel Valencia Center feature a casino on the premises?

No, Hotel Valencia Center doesn't have a casino.

Will I find an indoor pool at Hotel Valencia Center?

No, this hotel doesn't have an indoor pool; however, there is an outdoor pool. The seasonal pool will be open from April 05 until December 31.

What will couples enjoy most about a stay at Hotel Valencia Center?

Amenities that appeal to couples at this hotel include a pillow menu, a minibar, and free wired internet.

Are there hot tubs at Hotel Valencia Center?

No, but guests can enjoy a sauna at this hotel.

Does Hotel Valencia Center have a restaurant with a breakfast menu?

Yes, Hotel Valencia Center serves buffet breakfast for a surcharge each morning at Restaurante La Magrana.

Will Hotel Valencia Center allow pets to stay for free?

No, pets aren't allowed at Hotel Valencia Center though service animals are welcome.

Are there connecting rooms at Hotel Valencia Center?

Yes, this hotel has connecting rooms you can book for your group event or vacation.

How close is the airport from Hotel Valencia Center?

The closest major airport to Hotel Valencia Center is Valencia Airport (VLC), which is 10.2 mi away (21 minutes by car).

Are there rooms with balconies that I can book at Hotel Valencia Center?

Yes, some guestrooms at Hotel Valencia Center offer a terrace and may feature city views.

Does Hotel Valencia Center have a wedding venue?

Take advantage of the wedding venue at Hotel Valencia Center if you plan to say "I do" during your trip.

Opiniones de Hotel Valencia Center

Opiniones

8.4

Muy bueno

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 333 de 902 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 413 de 902 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 106 de 902 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 31 de 902 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 19 de 902 opiniones

8.8/10

Limpieza

8.4/10

Servicio y personal

8.0/10

Servicios

8.2/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Nick

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Great hotel, easy to find, added bonus of parking and great locstion
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Denys

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
Good location and excellent breakfast. But rooms need refreshing and removations
Se hospedó 3 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Danielle

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Staff was great, location was good too. Lots of access to bike lanes and local shops, very walkable. Rooms were comfy. Loved the pillows! Towel warmer and bidets were nice touches.
Se hospedó 2 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Steve

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Everything good and as expected
Se hospedó 2 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Leslie

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The room was clean and the staff was friendly and helpful. This property is close to Oceanografic aquarium and City of Arts and Sciences. The rooftop pool is small and not heated. If you come for Las Fallas, the midnight fireworks are nearby and enjoyable to watch. If you don’t enjoy fireworks, it is loud during Fallas there.
Se hospedó 2 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

cecile

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Good room but no coffee in the room. Staff are nice and efficient. Especially, Sarah in the reception
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

James

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Nice hotel and staff. Right downtown and lots of stuff to do.
Se hospedó 2 noches en junio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Bartlomiej

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Clean room, all was good
Se hospedó 3 noches en diciembre de 2025
Opinión verificada

4/10 Mala

Mark

Le gustó: Servicio y personal
No le gustó: Limpieza
Bathroom was dirty and the bath shower area was need of some serious TLC
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Tomas

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Very nice area, good breakfast, amall tv
Se hospedó 3 noches en abril de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Hermes

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Very nice staff. Location. Clean. Most important : price - service correct .
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Lori

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Lovely place, we’ll be back! 💕
Se hospedó 6 noches en mayo de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Giuseppe

Very good
Se hospedó 5 noches en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Michael

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Clean, quiet area. Good restaurants nearby
Se hospedó 2 noches en julio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Zongkui

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Nice hotel, friendly staff, convenient walkable distance to shopping center.
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

clifford

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Good visit.. will do it again!’
Se hospedó 6 noches en noviembre de 2024
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Mozhdeh

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
No le gustó: Condiciones de la propiedad
A very mediocre stay.
Se hospedó 3 noches en agosto de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Aileen

Le gustó: Servicios y condiciones de la propiedad
Pool is ok a bit small but nice Shops were near city centre only 15minutes on bus from just out side the hotel
Se hospedó 6 noches en agosto de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Paul

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
good location - breakfast buffet could be improved - all hot items were cold by the time we had them (like 10AM).
Se hospedó 4 noches en septiembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jean-Pierre

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Alles was perfect
Se hospedó 4 noches en junio de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Iain

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Good hotel in a nice location. Handy for the parks and aquarium.
Se hospedó 4 noches en octubre de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

Aileen

Le gustó: Comodidad de las habitaciones
No le gustó: Servicio y personal
The hotel was very well located. I had the breakfast twice it was extremely good, choice and quality. We had a triple room, it was ok, my only slight issue was we had to ask for a third towel on a few occasions. The food in the bar was very good. I’m afraid our main disappointment was the bar staff, if there was an award for the most curt and grumpy bar man, the older of the two barmen would win it!
Se hospedó 7 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Jesse

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Nice place!
Se hospedó 3 noches en mayo de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

Cathi

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Good breakfast, nice small pool and gym, could be a bit modernized
Se hospedó 2 noches en octubre de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

Thomas

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
First, very nice friendly and attentive staff. HVC is conveniently located and a short walk to Old Town and the beach area. Lots of good restaurants and near 2 big shopping malls.
Se hospedó 13 noches en enero de 2025