Alla Stazione

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Alla Stazione

Un gran arco de entrada con una araña, flanqueado por paredes de azulejos blancos y un detallado mural en el techo.
Una puerta doble de madera con un emblema circular, un muro de piedra con un letrero y un coche estacionado.
Una gran escalera con una araña, que conduce a una escalera oscura.
Una habitación de hotel con cama, escritorio, silla y una pequeña mesa.
Una mesa de recepción con un reloj y un cartel que dice "PRIVATE".

Opiniones

6.2 de 10,

Servicios principales

  • Acepta mascotas
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio
  • Lavandería
  • Servicio de limpieza

Explora la zona

Ver en el mapa
Via Della Geppa no. 4, Trieste, TS, 34132
  • Place, Gran Canal de Trieste
    ‪5 min a pie‬
  • Place, Puerto Viejo de Trieste
    ‪9 min a pie‬
  • Place, Plaza Unida de Italia
    ‪10 min a pie‬
  • Airport, Trieste (TRS-Friuli Venezia Giulia)
    ‪39 min en auto‬

Opciones de habitación

Habitación individual, baño compartido

  • 1 persona
  • 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación con 1 cama matrimonial o 2 individuales, baño compartido

  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Habitación triple, baño compartido

  • 3 personas
  • 3 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación cuádruple, baño compartido

  • 4 personas
  • 4 camas individuales
  • Wifi gratuito

Información de la zona

Trieste

Con una ubicación conveniente en la zona de Centro de la ciudad de Trieste, Alla Stazione se encuentra a 5 minutos a pie de lugares de interés como Plaza Vittorio Veneto y Teatro Miela. Con 6 habitaciones, esta affittacamere de 3 estrellas ofrece a sus huéspedes, entre otros servicios, wifi gratis en la habitación, gimnasio y biblioteca. LOCALIZE

Qué hay cerca

  • Gran Canal de Trieste - A 5 min a pie - 0.4 km
  • Teatro Lirico Giuseppe Verdi - A 8 min a pie - 0.7 km
  • Puerto Viejo de Trieste - A 9 min a pie - 0.8 km
  • Plaza Unida de Italia - A 10 min a pie - 0.8 km
  • Palazzo del Municipio (palacio) - A 10 min a pie - 0.8 km

Medios de transporte

  • Trieste (TXB-Estación de tren de Trieste) - 3 min a pie
  • Estación de tranvía de Trieste-Opicina - 4 min a pie
  • Trieste (TRS-Friuli Venezia Giulia) - 43 min en auto

Restaurantes

  • ‪Illy - ‬A 5 min a pie
  • ‪Gelateria Zampolli - ‬A 3 min a pie
  • ‪Kebab Pamukkale - ‬A 2 min a pie
  • ‪Caffè alla Stazione - ‬A 2 min a pie
  • ‪Chakramen - ‬A 4 min a pie

Información de la propiedad

Alla Stazione

Alla Stazione pone a disposición de sus huéspedes amenidades, como gimnasio, wifi gratis en las áreas comunes y biblioteca. En la recepción encontrarás a un amable personal multilingüe que responderá todas tus consultas y te dará consejos sobre qué hacer en el destino, además de ofrecerte resguardo de equipaje. También tendrás check-in exprés, check-out exprés y lavandería.
Las alternativas de recreación en esta affittacamere incluyen sala de fitness.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Actividades

  • Biblioteca
  • Gimnasio

Para familias

  • Lavandería
  • Lavasecadora en la habitación
  • Refrigerador (previa solicitud)

Servicios generales

  • Lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción con horario limitado

Servicios para huéspedes

  • Personal multilingüe
  • Servicio de limpieza (diario)

Exteriores

  • En el malecón

Facilidades para personas con discapacidad

  • Elevador

Más

  • 1 edificio
  • 5 pisos
  • Año de construcción: 1900
  • Arquitectura Belle Époque

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cortinas oscuras
  • Edredón
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño compartido
  • Regadera
  • Regadera tipo lluvia
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello

Entretenimiento

  • TV

Alimentos y bebidas

  • Refrigerador (previa solicitud)
  • Tetera eléctrica

Más

  • Aire acondicionado
  • Escritorio
  • Lavadora y secadora
  • Plancha y burro de planchar (previa solicitud)

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 14:00. Fin de check-in 21:00
Check-in exprés
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 11:00
Check-out exprés

Instrucciones especiales de check-in

Los huéspedes deben contactar al hospedaje con anticipación para recibir las instrucciones sobre el check-in. La recepción tiene un horario limitado.
No es posible hacer el check-in fuera del horario indicado en esta propiedad.
Contacta a la propiedad, como mínimo, 72 horas antes de tu llegada para organizar el check-in. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Servicio de recepción (horario limitado)

Formas de pago

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito
No se garantiza la disponibilidad de habitaciones insonorizadas
Número de registro de propiedad: IT032006B4D6KK3M63

Otros nombres de la propiedad

Alla Stazione Trieste
Alla Stazione Affitacamere
Alla Stazione Affitacamere Trieste

Preguntas frecuentes

Are free cancellation options available at Alla Stazione?

Alla Stazione offers free cancellation on certain room rates. To learn more, review the cancellation policy on our site.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Alla Stazione?

Al 4 jul. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Alla Stazione el 5 jul. 2026 serán a partir de $88, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

What's there to see close to Alla Stazione?

This affittacamere is situated in Trieste City Centre, just steps from Piazza Vittorio Veneto and Teatro Miela, and within a short walk of Old Port of Trieste. You'll also find Teatro Lirico Giuseppe Verdi and Piazza Unita d'Italia less than a mile away.

Is there parking available at Alla Stazione?

No, this affittacamere doesn't offer parking.

Does Alla Stazione include a casino?

No, Alla Stazione doesn't have a casino.

Will I find an indoor pool at Alla Stazione?

No, there is no indoor pool at this affittacamere.

What amenities will couples enjoy at Alla Stazione?

Couples staying at this affittacamere will appreciate amenities like a down comforter and a rainfall showerhead as well as a gym.

Does Alla Stazione have a hot tub?

No, this affittacamere doesn't have a spa tub.

Does Alla Stazione have a restaurant with a breakfast menu?

No, Alla Stazione doesn't have a restaurant that serves breakfast.

Will Alla Stazione allow pets to stay for free?

Yes, pets stay free at Alla Stazione.

Does Alla Stazione have connecting rooms available?

No, this affittacamere doesn't feature connecting guestrooms.

How far is the airport from Alla Stazione?

The closest major airport to Alla Stazione is Friuli Venezia Giulia Airport (TRS), which is 24.5 mi away (43 minutes by car).

Are there rooms with balconies at Alla Stazione?

No, you won't find accommodations with balconies at Alla Stazione.

Opiniones de Alla Stazione

Opiniones

6.2
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 24 de 106 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 19 de 106 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 27 de 106 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 15 de 106 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 21 de 106 opiniones

7.4/10

Limpieza

6.4/10

Servicio y personal

6.2/10

Servicios

6.6/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Mirjana

Le gustó: Limpieza
Staf is excellent
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Thomas

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Good location near the train station
Se hospedó 2 noches en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Adrianna

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
We loved it. It was very quiet and clean and had a lot of character. The staff was helpful.
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Hanna

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Very nice and affordable, super close to city center/central station
Se hospedó 1 noche en julio de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Ceneida

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Nice
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Madeline

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Good location for getting to the train station but also walking distance from lots of great places to eat and drink. Really friendly service.
Se hospedó 1 noche en junio de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

Murray

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Old world charm. A gem.
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Sinisa

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Everything was great! Recommended!
Se hospedó 1 noche en enero de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

JR and Josie

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Was a very nice place to have a night off with the ease of being able to come in by train and out by bus everything was very close and convenient. Was a definite 5 out of 5.
Opinión verificada

8/10 Buena

Austin

Le gustó: Limpieza
Once you get past the unusual warehouse entrance and steel cage elevator, this hotel was a nice place to stay for a night. The room and shared bathrooms were clean and the property was quiet.
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Ilse

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
I loved it! It’s perfect, beautiful, comfortable and very clean! Definitely if one day I return to this city I will stay here again.
Se hospedó 1 noche en junio de 2023
Opinión verificada

6/10 Aceptable

David

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Large comfortable rooms in a very convenient position. Would recommend they better label the buzzer at the street entrance.
Se hospedó 1 noche en junio de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

joachim

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
An interesting house, imaginative furnishings and nice, friendly contact.
Se hospedó 1 noche en abril de 2024
Opinión verificada

4/10 Mala

yolanda

No le gustó: Servicio y personal, condiciones de la propiedad, comodidad de las habitaciones
This property is in need of renovation. It feels like stepping into 1950
Se hospedó 1 noche en mayo de 2025
Opinión verificada

2/10 Terrible

Michael

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Why is this place still in business, we spent most of the night awake killing bed bugs and if that wasn’t bad enough you had to put up with the stench of cigarette smoke. Definitely never staying again and will never recommend
Se hospedó 1 noche en octubre de 2024
Opinión verificada

4/10 Mala

Per-Eric

Very accessible close to downtown! Expedia and host said A/C rooms? Absolutely NO Aircondition! 90-95F! Brutal, a little fan helped some but ridiculous to sell this rooms in June-August for that price! A total Rip off!
Se hospedó 1 noche en julio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

John

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad

Eccentric but charming

Such a charming place. Yes its old and a little eccentric but that adds to the stay. Lift is awesome even if a little scary. No aircon in our room and it was over 30c but there was a fan which really helped
Se hospedó 2 noches en julio de 2022
Opinión verificada

2/10 Terrible

Hans

It was a rip off. I sent a message as my train was stopped for 45 minutes. They sent a message back. Sorry close. At ten. Then sold my room. Double dipping we call it.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2025
Opinión verificada

2/10 Terrible

Hans

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
How can u like loosing your money. Then be told your booking is not there. Told to leave Proporty. Then he found the booking as I refused to leave. So I lost one nights money. What are you going to do about that. ?????? Kind regards.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2025
Opinión verificada

4/10 Mala

Pamela

No le gustó: Servicio y personal, servicios, condiciones de la propiedad
Listing clearly stated washer/dryer in unit…wasn’t but they could “help me out” by doing for 10euro a load for me. Location pretty quiet, but owners yelling and talking loudly all of the time…place really needed updating, sheets, towels seemed clean but really worn
Se hospedó 2 noches en mayo de 2023
Opinión verificada

4/10 Mala

Franz

No le gustó: Condiciones de la propiedad
This is not a hotel but a private appartement in the 3rd floor of a building, close to the train station, with 3 public bathrooms and 6-7 rooms! Main key for entrance to the building not working propperly, so you hope- after fidling around for a couple of minutes, not to have spend the night outside! Expedia should not market it as a hotel and charge hotel prices for it!!!!!
Se hospedó 1 noche en julio de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Nicolas

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Very good stay. 4.8/5 stars. Would highly highly recommend. You will not get a better stay anywhere else at this price. The hotel is actually an enormous apartment with many rooms within, and common facilities. Everything is very clean, regularly maintained, and the landlords clearly care about the quality. They do an excellent job keeping everything in order, and are helpful. Only reason it is not 5/5 is minor inconveniences with the building, not because of the hotel accommodations. E.g., door into building can be hard to open, lights do not turn on automatically in the halls (so at night it is PITCH black. You need a phone or flashlight). Again, not the fault of the landlords, but worth considering if you are an anxious traveler. Overall, great work. Would stay again.
Se hospedó 6 noches en septiembre de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

Verónica

Le gustó: Servicio y personal, servicios, condiciones de la propiedad
Muy buena estancia, a un paso de la estación y cerca del centro, limpio y personal muy amable.
Se hospedó 1 noche en abril de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Well located, nice place to stay with the family, all the attentions were perfect!
Se hospedó 1 noche en marzo de 2019
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Elvira

Le gustó: Condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
EXCELENTES VACACIONES!