Holiday Inn Express Olean by IHG

Propiedad de 2.5 estrellas

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Holiday Inn Express Olean by IHG

Habitación de hotel con dos camas, un escritorio, una silla, un televisor y una lámpara.
Exterior
Lugar de interés
Terraza o patio
Un bufé con estaciones de comida señalizadas, que incluyen tortillas y queso.

Opiniones

8.8 de 10,
Excelente

Servicios principales

  • Alberca
  • Desayuno incluido
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio

Explora la zona

Ver en el mapa
101 Main St, Olean, NY, 14760
  • Place, St. Bonaventure University
    ‪5 min en auto‬
  • Place, Seneca Allegany Casino
    ‪29 min en auto‬
  • Place, Balneario Holiday Valley
    ‪41 min en auto‬
  • Airport, Bradford, PA (BFD-Bradford Regional)
    ‪54 min en auto‬

Opciones de habitación

Habitación estándar

  • 315 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King o 1 cama Queen
  • Wifi gratuito

Habitación estándar, 1 cama King size

9.4 de 10
Excepcional
(26 opiniones)
  • 315 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación estándar, 1 cama King size (Communications, Accessible Tub)

9.6 de 10
Excepcional
(7 opiniones)
  • 315 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación, 1 cama King size (Communications, Roll-In Shower)

9.0 de 10
Magnífica
(4 opiniones)
  • 315 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación estándar, 2 camas Queen size

9.0 de 10
Magnífica
(27 opiniones)
  • 315 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas Queen
  • Wifi gratuito

Suite, 1 cama King size y sofá cama

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 400 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama King y 1 sofá cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Suite, 1 cama King size, con acceso para personas discapacitadas (Communications)

9.4 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • 400 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Información de la zona

Olean

Con una ubicación conveniente a 4.9 km de St. Bonaventure University, Holiday Inn Express Olean by IHG se sitúa a 10 minutos en auto de otros lugares de interés, como Rock City Park. Este hotel de 76 habitaciones ofrece a sus huéspedes desayuno incluido, además de instalaciones y servicios, como alberca techada y wifi gratis en la habitación.

Qué hay cerca

  • St. Bonaventure University - A 5 min en auto - 4.4 km
  • Cuba Lake - A 21 min en auto - 28.0 km
  • Seneca Allegany Casino - A 29 min en auto - 41.3 km
  • Balneario Holiday Valley - A 41 min en auto - 49.7 km
  • Parque estatal Kinzua Bridge - A 59 min en auto - 70.4 km

Medios de transporte

  • Buffalo, NY (BUF-A. Internacional de Buffalo Niagara) - 98 min en auto

Restaurantes

  • ‪Tim Hortons - ‬A 5 min a pie
  • ‪Wendy's - ‬A 7 min a pie
  • ‪St Stephens Club - ‬A 13 min a pie
  • ‪Burger King - ‬A 5 min a pie
  • ‪Beef 'N' Barrel - ‬A 14 min a pie

Información de la propiedad

Holiday Inn Express Olean by IHG

En Holiday Inn Express Olean by IHG tendrás acceso a amenidades, como alberca techada, gimnasio y wifi gratis en las áreas comunes. Si llevas auto, podrás aprovechar el estacionamiento gratis. El personal de la recepción, disponible las 24 horas del día, los siete días de la semana, estará siempre dispuesto a brindarte ayuda si necesitas servicio de lavandería o tintorería, almacenamiento seguro de objetos de valor y resguardo de equipaje. También tendrás centro de negocios, café o té en las áreas comunes y área con computadoras.
Las alternativas de recreación en este hotel incluyen alberca techada y sala de fitness.

Las siguientes actividades de recreación se pueden practicar en la propiedad o en los alrededores. Es posible que apliquen cargos.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estación de carga para autos eléctricos en la propiedad
  • Estacionamiento gratis en la propiedad
  • Estacionamiento gratuito para casas rodantes, autobuses y camiones en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas disponible

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet incluido disponible todos los días de 06:00 a 10:00
  • Café y té en áreas comunes

Actividades

  • Alberca techada
  • Gimnasio
  • TV en áreas comunes

Para familias

  • Alberca techada
  • Cama extra/plegable (con cargo)
  • Lavandería
  • Microondas en la habitación
  • Refrigerador en la habitación

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Lavandería
  • Máquina expendedora
  • Periódicos gratis en el lobby
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Servicio de limpieza (diario)

Servicios ejecutivos

  • Área con computadoras
  • Centro de negocios

Exteriores

  • Área de picnic

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Elevador
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas
  • Letreros en braille
  • Rampa de acceso para silla de ruedas

Más

  • 3 pisos
  • Lobby con chimenea
  • No se permite fumar
  • Política integral de desechos de alimentos
  • Uso de productos de limpieza ecológicos
  • Uso parcial de iluminación LED

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cama extra/plegable (con cargo)
  • Ropa de cama de alta calidad

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Tina con regadera

Entretenimiento

  • TV LCD de 32 pulgadas con canales premium

Alimentos y bebidas

  • Cafetera y tetera
  • Microondas
  • Refrigerador

Más

  • Aire acondicionado
  • Caja de seguridad
  • Dispensadores de productos de higiene personal
  • Escritorio
  • Iluminación LED
  • Plancha y burro de planchar
  • Productos de higiene personal ecológicos

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in cualquier hora del día
Check-in anticipado sujeto a disponibilidad
Check-in sin contacto
Edad mínima para hacer el check-in: 21 años

Check-out

Check-out antes de las 11:00
Check-out sin contacto
Check-out extendido sujeto a disponibilidad
Check-out exprés

Instrucciones especiales de check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Formas de pago

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye detector de monóxido de carbono y detector de humo
La propiedad asegura que cumple con las medidas de limpieza y desinfección del siguiente organismo o protocolo: Clean Promise (IHG)

Otros nombres de la propiedad

Holiday Inn Express Olean
Express Olean By Ihg Olean
Holiday Inn Express Olean by IHG Hotel
Holiday Inn Express Olean by IHG Olean
Holiday Inn Express Olean, an IHG Hotel
"Holiday Inn Express Olean, an IHG Hotel"
Holiday Inn Express Olean by IHG Hotel Olean

Preguntas frecuentes

Is free cancellation available at Holiday Inn Express Olean by IHG?

Holiday Inn Express Olean by IHG offers free cancellation on certain room rates. For more details, look at the cancellation policy on Orbitz.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Holiday Inn Express Olean by IHG?

Al 1 jul. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Holiday Inn Express Olean by IHG el 5 jul. 2026 serán a partir de $155, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

What's there to do near Holiday Inn Express Olean by IHG?

This hotel is located in Olean, close to Gargoyle Park, Rock City Park, and Regina A Quick Center for the Arts. You'll also find Allegheny River and Reilly Center within a short drive.

Is there parking available at Holiday Inn Express Olean by IHG?

Yes, self parking is offered for free at the hotel. An electric car charging station, free RV/bus/truck parking, and wheelchair-accessible parking are also available.

Does Holiday Inn Express Olean by IHG feature a casino at the property?

No, Holiday Inn Express Olean by IHG doesn't have a casino.

Will I find an indoor pool at Holiday Inn Express Olean by IHG?

Yes, this hotel has an indoor pool.

Is Holiday Inn Express Olean by IHG good for couples?

Couples staying at this hotel will appreciate amenities like premium bedding as well as an indoor pool and a free daily breakfast.

Does Holiday Inn Express Olean by IHG have a hot tub?

No, but some guestrooms at this hotel feature jetted bathtubs.

Does Holiday Inn Express Olean by IHG have a restaurant that serves breakfast?

Holiday Inn Express Olean by IHG offers free buffet breakfast each morning though there is no restaurant.

Will Holiday Inn Express Olean by IHG allow pets to stay for free?

No, pets aren't allowed at Holiday Inn Express Olean by IHG though service animals are welcome.

Does Holiday Inn Express Olean by IHG have connecting rooms available?

No, this hotel doesn't feature connecting guestrooms.

How close is the airport from Holiday Inn Express Olean by IHG?

The closest major airport to Holiday Inn Express Olean by IHG is Olean, NY (OLE-Cattaraugus County), which is 12.2 mi away (16 minutes by car). Another top airport is Bradford, PA (BFD-Bradford Regional), which is around 22.7 mi away.

Are there rooms with balconies at Holiday Inn Express Olean by IHG?

No, there aren't any guestrooms at Holiday Inn Express Olean by IHG that offer a balcony.

Opiniones de Holiday Inn Express Olean by IHG

Opiniones

8.8

Excelente

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 451 de 760 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 213 de 760 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 56 de 760 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 24 de 760 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 16 de 760 opiniones

9.0/10

Limpieza

9.2/10

Servicio y personal

8.8/10

Servicios

8.8/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Reed

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Pancakes were delicious, staff was very helpful and pleasant, pool and exercise room were nice, comfortable bed
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

WILLIAM

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Everything was great!!!! Very nice place!
Se hospedó 3 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Joseph

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Clean. Friendly staff. Great breakfast .Room was clean and large Very nice 9/10
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Sandra

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The room was great, and the staff was welcoming. Had to stop unexpectedly due to a white out storm.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Raegan

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Loved everything about it: the location, the accommodations, the staff, the complementary coffee and breakfast, the atmosphere- highly recommend
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Richard

Great staff
Se hospedó 6 noches en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Chris

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Room was very adequate for 4 adults. Breakfast was great.
Se hospedó 1 noche en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Ed

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Nice clean hotel with excellent customer service.
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2025
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Roxanne

Le gustó: Limpieza
The room was nice but the hotel was under construction and the pool was closed.
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Joshua

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Loved how friendly the staff was and the sweet little old lady working the breakfast kitchen was the perfect touch
Se hospedó 1 noche en agosto de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

David

Yes
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Roberta M.

Le gustó: Condiciones de la propiedad
Short stay but clean and quiet.
Se hospedó 1 noche en julio de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Mike

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Good breakfast and friendly staff
Se hospedó 4 noches en mayo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jamie

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Awesome experience! Great Breakfast! Bed was comfortable, room was clean and great location. Will DEF stay again
Se hospedó 1 noche en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jeffrey

Le gustó: Limpieza y condiciones de la propiedad
Good
Se hospedó 1 noche en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Cindy

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great place to stay
Se hospedó 2 noches en agosto de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Martin

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Great place to stay passing through Olean.
Se hospedó 1 noche en febrero de 2025
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Teresa

Le gustó: Servicio y personal
No le gustó: Servicios
There was a chemical smell from remodeling, no pool due to remodeling. Was very loud, couldn't sleep. Did have a excellent breakfast bar. Shouldn't had to pay that price when its under construction.
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Stephen

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Hotel was clean and convenient location for our stop over. Restaurant within walking distance.
Se hospedó 1 noche en junio de 2025
Opinión verificada

6/10 Aceptable

CLAUDIU

Le gustó: Servicios
Hotel under renovation and pool was closed
Se hospedó 2 noches en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

matthew

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Will stay again clean and comfortable
Se hospedó 1 noche en mayo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Deborah

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Convenient location.
Se hospedó 1 noche en julio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Amy

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
The staff here was more than accommodating and very nice! The woman who was managing the breakfast ( I didn’t catch her name) was so wonderful and very friendly.
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Hubert

Le gustó: Servicio y personal, servicios, condiciones de la propiedad
The lady who handles breakfast is an absolute ray of sunshine, so sweet, so kind & helpful 💖💖
Se hospedó 3 noches en septiembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Samuel

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Really nice people, super easy walkable route around the town.
Se hospedó 2 noches en mayo de 2025