Courtyard by Marriott Ogden

Categoría de la propiedad: 3

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Courtyard by Marriott Ogden

Un hotel de varios pisos con fachada de ladrillo, amplias ventanas y un patio cuidado con un hogar y jardines.
Un área de piscina con pared de ladrillo, ventanas amplias y sillones reclinables.
Un área de descanso moderna con sofás, una chimenea y estanterías decorativas.
Una sala de conferencias moderna con una mesa grande, taburetes tipo bar y una zona de estar con sillas y un sofá.
Una fogata de piedra circular frente a un edificio con ventanas amplias y fachada de ladrillo.

Opiniones

8.4 de 10,
Muy buena

Servicios principales

  • Alberca
  • Tina de hidromasaje
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado

Explora la zona

Ver en el mapa
247 24th St, Ogden, UT, 84401
  • Place, Peery's Egyptian Theater (teatro)
    ‪5 min a pie‬
  • Place, The Junction
    ‪6 min a pie‬
  • Place, Ogden Utah Temple
    ‪8 min a pie‬
  • Airport, Salt Lake City, UT (SLC-A. Internacional de Salt Lake City)
    ‪44 min en auto‬

Opciones de habitación

Habitación, 1 cama King size y sofá cama

  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King y 1 sofá cama matrimonial

Habitación, 1 cama King size y sofá cama, vista a la ciudad

  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King y 1 sofá cama matrimonial

Habitación, 1 cama King size, notificación para personas con discapacidad auditiva

  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King

Habitación, 1 cama King size (Mobility Accessible with Bathtub)

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King

Habitación, 1 cama King size, notificación para personas con discapacidad auditiva (Transfer Shower)

  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King

Habitación, 1 cama King size y sofá cama, notificación para personas con discapacidad auditiva

  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King y 1 sofá cama matrimonial

Habitación, 1 cama King size y sofá cama (Mobility Accessible with Bathtub)

  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King y 1 sofá cama matrimonial

Habitación, 2 camas Queen size

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas Queen

Habitación, 2 camas Queen size, vista a la ciudad

  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas Queen

Habitación, 2 camas Queen size, notificación para personas con discapacidad auditiva

  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas Queen

Habitación, 2 camas Queen size (Mobility Accessible with Bathtub)

  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas Queen

Suite, 1 habitación

  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King y 1 sofá cama matrimonial

Suite, 1 habitación, vista a la ciudad

  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King y 1 sofá cama matrimonial

Suite, 1 habitación

  • 1 habitación
  • 5 personas
  • 2 camas Queen y 1 sofá cama matrimonial

Suite, 1 habitación, notificación para personas con discapacidad auditiva (Transfer Shower)

  • 1 habitación
  • 5 personas
  • 2 camas Queen y 1 sofá cama matrimonial

También podría interesarte

Información de la zona

Ogden

En Courtyard by Marriott Ogden estarás a unos 10 minutos a pie de Oficina del Servicio de Impuestos Internos y The Junction. Este hotel de 3 estrellas con 193 habitaciones dispone de un restaurante, alberca techada y gimnasio abierto las 24 horas.

Qué hay cerca

  • Peery's Egyptian Theater (teatro) - A 5 min a pie - 0.5 km
  • The Junction - A 6 min a pie - 0.6 km
  • Edificio municipal de Ogden - A 6 min a pie - 0.6 km
  • Ogden Utah Temple - A 8 min a pie - 0.7 km
  • Waterfall Canyon Trail - A 14 min a pie - 1.3 km

Medios de transporte

  • Estación de tren Union de Ogden - 9 min a pie
  • Aeropuerto internacional de Salt Lake City (SLC) - 42 min en auto

Restaurantes

  • ‪The Mercantile Market And Eatery - ‬A 5 min a pie
  • ‪Costa Vida Fresh Mexican Grill - ‬A 6 min a pie
  • ‪Table Twenty Five - ‬A 4 min a pie
  • ‪Tona Sushi Bar and Grill - ‬A 3 min a pie
  • ‪Grounds For Coffee - ‬A 5 min a pie

Información de la propiedad

Courtyard by Marriott Ogden

En Courtyard by Marriott Ogden tendrás acceso a amenidades, como alberca techada, gimnasio abierto las 24 horas y wifi gratis en las áreas comunes. Puedes utilizar el estacionamiento gratis si te mueves en auto. El personal de la recepción, disponible las 24 horas del día, los siete días de la semana, estará siempre dispuesto a brindarte ayuda si necesitas almacenamiento seguro de objetos de valor, servicio de lavandería o tintorería y resguardo de equipaje. También tendrás tina de hidromasaje, salas de juntas y espacio para conferencias.
La propiedad cuenta con una alberca techada y una tina de hidromasaje. Otras alternativas de esparcimiento incluyen sala de fitness abierta las 24 horas.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Velocidad del wifi en las habitaciones: 25+ Mbps
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Traslado desde/hacia las pistas de ski en los alrededores
  • Estacionamiento al aire libre gratis en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas disponible

Alimentos y bebidas

  • Desayuno a la carta disponible de 06:00 a 09:00 entre semana y de 07:00 a 09:30 los fines de semana con cargo: de USD 8 a 15 para adultos y de USD 8 a 15 para niños
  • 1 cafetería/café
  • 1 restaurante
  • Snack bar o deli

Restaurantes en la propiedad

  • The Bistro

Actividades

  • Alberca techada
  • Gimnasio de 24 horas
  • Tina de hidromasaje
  • TV en áreas comunes

Para familias

  • Alberca techada
  • Cuna en las habitaciones
  • Lavandería
  • Microondas en la habitación
  • Refrigerador en la habitación
  • Snack bar o deli

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Cajero automático
  • Lavandería
  • Periódicos gratis en el lobby
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Cambio de sábanas (previa solicitud)
  • Cambio de toallas (previa solicitud)
  • Organización de bodas
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Servicio de limpieza (diario)

Servicios ejecutivos

  • Área con computadoras
  • Centro de negocios abierto las 24 horas
  • Salas de juntas
  • Zona para conferencias de 1,311 m²

Exteriores

  • Área de picnic
  • Fogata
  • Jardín

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Alarma visual contra incendios
  • Alberca con acceso para silla de ruedas
  • Alfombra delgada en las habitaciones
  • Baño con enchufes bajos
  • Barra de apoyo cerca del excusado
  • Centro de negocios con acceso para silla de ruedas
  • Elevador
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas
  • Gimnasio con acceso para silla de ruedas
  • Letreros en braille
  • Pasillo de entrada bien iluminado
  • Puerta con mirilla baja
  • Puertas con manijas
  • Rampa de acceso para silla de ruedas
  • Rampa para elevador
  • Recepción con acceso para silla de ruedas
  • Regadera de altura ajustable
  • Regadera para personas con movilidad reducida
  • Restaurante con acceso para silla de ruedas

Más

  • 1 edificio
  • 8 pisos
  • Agitadores de café no plásticos disponibles
  • Desayuno vegetariano disponible
  • Lobby con chimenea
  • No hay agitadores de plástico para café
  • No hay popotes de plástico para bebidas
  • No se permite fumar
  • Opciones veganas
  • Opciones vegetarianas
  • Sala de estar compartida
  • Salón de banquetes
  • Salón de eventos
  • Salón de recepciones

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cortinas oscuras
  • Cuna gratuita
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Jabón
  • Papel de baño
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Shampoo

Entretenimiento

  • Netflix
  • Películas con cargo
  • Smart TV con canales de cable premium

Alimentos y bebidas

  • Cafetera y tetera
  • Microondas
  • Refrigerador

Más

  • Aire acondicionado (con control)
  • Caja de seguridad
  • Escritorio
  • Espacio para trabajar con laptop
  • Habitaciones conectadas disponibles
  • Llamadas locales gratuitas
  • Plancha y burro de planchar
  • Reciclaje
  • Regaderas ahorradoras
  • Silla de escritorio
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in 02:00
Check-in fuera del horario establecido sujeto a disponibilidad
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 12:00
Check-out exprés

Instrucciones especiales de check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Formas de pago

American ExpressDiners ClubDiscoverJCB InternationalMastercardVisa

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
El nombre en la tarjeta de crédito proporcionada en el check-in para imprevistos debe coincidir con el nombre del contacto principal que aparece en la reservación de la habitación
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y tarjetas de débito. No se acepta efectivo
Ideal para estancias largas
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios y detector de humo

Otros nombres de la propiedad

Courtyard by Marriott Ogden Hotel
Courtyard by Marriott Ogden Ogden
Courtyard by Marriott Ogden Hotel Ogden

Preguntas frecuentes

Is a free cancellation option available at Courtyard by Marriott Ogden?

Courtyard by Marriott Ogden provides free cancellation on some room rates. If you'd like to learn more, review the cancellation policy on our site.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Courtyard by Marriott Ogden?

Al 22 sept. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Courtyard by Marriott Ogden el 27 sept. 2026 serán a partir de $147, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

What can I see close to Courtyard by Marriott Ogden?

Located steps from James V. Hansen Federal Building, this hotel is in Ogden, and within a 10-minute walk of The Junction and Peery's Egyptian Theater. You'll also find Waterfall Canyon Trail and Ogden Municipal Building less than a mile away.

Does Courtyard by Marriott Ogden feature a casino?

No, Courtyard by Marriott Ogden doesn't have a casino.

Will I find an indoor pool at Courtyard by Marriott Ogden?

Yes, this hotel has an indoor pool along with a hot tub.

Does Courtyard by Marriott Ogden have a restaurant with a breakfast menu?

Yes, Courtyard by Marriott Ogden serves a cooked-to-order breakfast for a surcharge each morning at The Bistro.

Will Courtyard by Marriott Ogden allow pets to stay free of charge?

No, pets aren't allowed at Courtyard by Marriott Ogden though service animals are welcome.

What is the closest airport to Courtyard by Marriott Ogden?

The closest major airport to Courtyard by Marriott Ogden is Ogden, UT (OGD-Ogden Regional), which is 3.4 mi away (6 minutes by car).

Does Courtyard by Marriott Ogden have a wedding venue?

There are wedding services available at Courtyard by Marriott Ogden if that's in your vacation plans.

Opiniones de Courtyard by Marriott Ogden

Opiniones

8.4

Muy bueno

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 533 de 1004 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 259 de 1004 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 92 de 1004 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 77 de 1004 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 43 de 1004 opiniones

9.0/10

Limpieza

8.8/10

Servicio y personal

8.2/10

Servicios

8.6/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Richard

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great place
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Kim

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
One of the better Bonvoy hotels we have stayed at.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Craig

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
We stayed one night. Our stay was really good. Will stay there again.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Robyn

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great location, clean, friendly staff, and great infused water!
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Kristen

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great stay. No frees breakfast but nice restaurant on site.
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Emily

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Dinner available at the hotel was awesome, pool room wasnt terribly muggy and chloriney. Clean and comfortable.
Se hospedó 2 noches en junio de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

michael

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Always really clean and nice
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Mathew C

Le gustó: Servicio y personal, servicios, condiciones de la propiedad
Staff was nice. Room was nice
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jose

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Clean nice customer service
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Ashley

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
All the staff and amenities during our stay was excellent. Absolutely no complaints.
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Luis

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Met all expectations of a Marriott property
Se hospedó 2 noches en abril de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Cindy D

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The pool and hot tub were clean and well maintained.
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Paul

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
A terrific hotel with a very comfortable bed! Perfectly situated just north of historic 25th Street, there are things to do in all directions, including the Ogden Baseball Stadium and the summer Farmers' Market on 25th. I didn't use the pool, but it looked very nice.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Mame Marieme

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Very professional staff
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Trina

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
It's always our favorite place to stay because it's in downtown and in walking distance to several places.
Se hospedó 2 noches en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Lucia

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Nice hotel, nice room, and great location located near plenty of restaurants.
Se hospedó 1 noche en agosto de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Debra

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Everything was great- we’d stayed here a couple of years ago. The only issue is if you’re traveling north on I-15 you have to drive several blocks to get to on ramp as there is no access to I-15 north from the hotel. You can exit to get to it but getting access roughly 5 miles away.
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

4/10 Mala

Stanley

Le gustó: Limpieza
No le gustó: Condiciones de la propiedad
Toilet was the lowest I’ve ever seen.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Alejandro

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Clean and comfortable
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jason

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
We really have nothing to complain about. I was clean, quiet, and very relaxing. Great location close to so many restraints. We would definently stay again.
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Salvador

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
I didn’t go into the hot tub
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Corey

Le gustó: Condiciones de la propiedad
Amazing stay beautiful area
Se hospedó 1 noche en marzo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Janet

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Had a great stay
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Sean

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Nice place to stay with restaurants and entertainment within close walking distance.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Denice

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Courteous staff. Bistro made great breakfasts!
Se hospedó 2 noches en diciembre de 2025