Green Rich Hotel Suizenji

Propiedad de 3.0 estrellas

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Green Rich Hotel Suizenji

Un vestíbulo amplio con mostrador de recepción, zona de estar y una escalera.
Una habitación tradicional japonesa con suelo de tatami, una mesa de madera baja y un televisor sobre una estantería.
Habitación de hotel con tres camas individuales, un escritorio con una computadora portátil, un televisor y una pequeña mesa redonda.
Un vestíbulo moderno con sofás de cuero, una máquina de café y un expendedor.
Un edificio alto con la señalización "GREEN RICH HOTELS" y "DR" en la fachada.

Opiniones

6.8 de 10,

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Desayuno disponible
  • Estacionamiento disponible
  • Lavandería
  • Servicio de limpieza

Explora la zona

Ver en el mapa
1-8-5 Izumi, Kumamoto, Kumamoto, 862-0941
  • Place, Jardines Suizenji
    ‪1 min a pie‬
  • Place, Santuario Izumi
    ‪7 min a pie‬
  • Place, Estatua de Monkey D. Luffy
    ‪12 min a pie‬
  • Airport, Kumamoto (KMJ)
    ‪33 min en auto‬

Opciones de habitación

Habitación individual, para fumadores (Japanese Modern A)

  • 172 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Habitación individual, para no fumadores ( B )

  • 129 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Habitación individual, para fumadores ( B )

  • 129 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Habitación individual, para no fumadores (Japanese Modern A)

  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Información de la zona

Kumamoto

Con una ubicación conveniente en la zona de Chūō-ku, Green Rich Hotel Suizenji se encuentra a 5 minutos a pie de lugares de interés como Jardines Suizenji y Biblioteca Kenritsu. Con 110 habitaciones, este hotel de 3 estrellas ofrece a sus huéspedes, entre otros servicios, wifi gratis en la habitación, periódicos gratis y servicio de lavandería o tintorería.

Qué hay cerca

  • Jardines Suizenji - A 1 min a pie - 0.2 km
  • Lago Ezu - A 1 min a pie - 0.2 km
  • Santuario Izumi - A 7 min a pie - 0.6 km
  • Estatua de Monkey D. Luffy - A 12 min a pie - 1.0 km
  • Zoológico y jardín botánico de Kumamoto - A 5 min en auto - 2.2 km

Medios de transporte

  • Zoological and Botanical Gardens Entrance Tram Stop - 3 min en auto
  • Estación de tren de Suizenji - 15 min a pie
  • Kumamoto (KMJ) - 31 min en auto

Restaurantes

  • ‪麺商人 - ‬A 5 min a pie
  • ‪熊本拉麺 豚美 - ‬A 4 min a pie
  • ‪水前寺食堂 - ‬A 3 min a pie
  • ‪熊本テルサ - ‬A 10 min a pie
  • ‪醤油そば 琥珀 - ‬A 11 min a pie

Información de la propiedad

Green Rich Hotel Suizenji

Green Rich Hotel Suizenji dispone de wifi gratis en las áreas comunes, periódicos gratis y lavandería. Hay estacionamiento disponible por JPY 1000 por noche. En el servicio de recepción disponible las 24 horas, el personal estará encantado de brindar servicio de lavandería o tintorería y resguardo de equipaje. En este hotel disfrutarás también de máquina expendedora.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento fuera de la propiedad disponible (JPY 1,000 por noche) con previa reservación
  • Estacionamiento en la propiedad (JPY 1,000 por noche)
  • Estacionamiento limitado en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet disponible todos los días de 06:30 a 08:30 con cargo: JPY 1,500 por persona

Para familias

  • Lavandería
  • Refrigerador en la habitación

Servicios generales

  • Lavandería
  • Máquina expendedora
  • Periódicos gratis en el lobby
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Servicio de limpieza (diario)

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Elevador (puerta de 79 cm de ancho)
  • Pasillo de entrada bien iluminado

Más

  • Áreas designadas para fumadores

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Edredón
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Batas
  • Bidet
  • Pantuflas
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Tina con regadera

Entretenimiento

  • TV LCD de 24 pulgadas con canales digitales

Alimentos y bebidas

  • Refrigerador

Más

  • Aire acondicionado
  • Escritorio
  • Plancha y burro de planchar (previa solicitud)
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in 05:30
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 11:00

Instrucciones especiales de check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Formas de pago

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios, detector de humo, sistema de seguridad y rejas de ventanas

Otros nombres de la propiedad

Green Rich Suizenji Kumamoto
Green Rich Hotel Suizenji Hotel
Green Rich Hotel Suizenji Kumamoto
Green Rich Hotel Suizenji Hotel Kumamoto

Preguntas frecuentes

Are free cancellation options available at Green Rich Hotel Suizenji?

Green Rich Hotel Suizenji provides free cancellation on certain room rates. For more details, look at the cancellation policy on our site.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Green Rich Hotel Suizenji?

Al 1 jul. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Green Rich Hotel Suizenji el 13 jul. 2026 serán a partir de $43, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

What can I see close to Green Rich Hotel Suizenji?

This hotel is situated in Chuo Ward, just steps from Kenritsu Library, and within a 10-minute walk of Suizenji Gardens and Monkey D. Luffy Statue. You'll also find Lake Ezu and Kumamoto Suizenji Stadium less than a mile away.

Is parking available on site at Green Rich Hotel Suizenji?

Yes, parking is offered for JPY 1,000 per night.

Does Green Rich Hotel Suizenji include a casino on the premises?

No, Green Rich Hotel Suizenji doesn't have a casino.

Is there an indoor pool at Green Rich Hotel Suizenji?

No, there is no indoor pool at this hotel.

Is Green Rich Hotel Suizenji good for couples?

Amenities that appeal to couples at this hotel include a down comforter, bathrobes, and slippers.

Are there hot tubs at Green Rich Hotel Suizenji?

No, there isn't a spa tub at this hotel.

Does Green Rich Hotel Suizenji feature a restaurant that includes a breakfast menu?

Green Rich Hotel Suizenji offers buffet breakfast each morning for a surcharge though there is no restaurant.

Will Green Rich Hotel Suizenji allow pets to stay for free?

No, pets aren't allowed at Green Rich Hotel Suizenji though service animals are welcome.

Are there connecting rooms at Green Rich Hotel Suizenji?

No, there aren't connecting guestrooms at this hotel.

How close is the airport from Green Rich Hotel Suizenji?

The closest major airport to Green Rich Hotel Suizenji is Kumamoto Airport (KMJ), which is 9 mi away (31 minutes by car).

Are there rooms with balconies that I can book at Green Rich Hotel Suizenji?

No, you won't find guestrooms with balconies at Green Rich Hotel Suizenji.

Opiniones de Green Rich Hotel Suizenji

Opiniones

6.8
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 45 de 338 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 108 de 338 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 115 de 338 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 47 de 338 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 23 de 338 opiniones

6.6/10

Limpieza

7.4/10

Servicio y personal

6.4/10

Servicios

6.4/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

8/10 Buena

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, comodidad de las habitaciones

Good for exploring Kyushu

Good base for exploring Kyushu, friendly and very helpful staff
Opinión verificada

8/10 Buena

Nobuko

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Front desk staff was polite, kind, pleasant and competent. Conveniently located for enjoying parks and downtown. Wish it had an electric outlet and more counter space in the bathroom and no elevated partition that could be easily tripped at the bathroom entrance.
Opinión verificada

10/10 Excelente

Kathryne

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The hotel is very close to the Gymnasium where we had our Aikido Seminar. It was in easy walking distance. Room was very compact and difficult for my husband who is 6ft height.
Se hospedó 5 noches en octubre de 2022
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Sharon

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Staff was very nice and extremely helpful. They have a nice breakfast buffet. The hotel was generally clean. We had unfortunate experiences with the hot water. It's exceptionally hot and both my husband and I experienced the cold water turning off in the middle of our showers leaving us in an extremely hot shower which was not pleasant. It was only for a couple of seconds and then the cold water kicked in again but you need to watch out for that.
Se hospedó 2 noches en agosto de 2022
Opinión verificada

4/10 Mala

Hayden

Le gustó: Servicio y personal y servicios
No le gustó: Limpieza y condiciones de la propiedad
Front desk is well-kempt, but the rooms are not very clean. My bathroom smelled terrible. Rooms also have a weird layout, with the minifridge way up in the front of the room by the door and a huge step up into the bathroom (not atypical for Japan, but this step is uncomfortably large). Easy access to trams and Suizenji Park, but I imagine there are better options.
Se hospedó 1 noche en agosto de 2022
Opinión verificada

2/10 Terrible

YAYOI

No le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
水回り汚い 2日目髪の毛あり 3日目トイレのゴミそのまま
Se hospedó 3 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

4/10 Mala

MASAHIRO

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Wifi環境が全くダメ!!繋がらない、切れる、スタッフに連絡した感じでは以前から同様のクレームがある中、対応せずに放置されている状況と思われた。Wifi完備と書かれているが全く真逆。 16:00過ぎにチャックインしたら、1階はシーツの山でエレベーターも使えない状況でフロントマンも悪びれずの態度。 シャワーカーテンが短すぎて、どんなに気を付けていても浴室は全体が水浸し、湯舟の排水部は茶色の湯垢が大量にこびり付いたままで不潔。
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

kennji

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
少し歩けばコンビニがありました。 市電が直近にあることで繁華街から容易に着くことができました。 料金も高くなく、利用しやすいと感じました。 以上
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

MIHO

Le gustó: Servicios
スタッフの方はフロント食堂どちらも対応が丁寧で良かった。
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

TAKAAKI

No le gustó: Limpieza
少し客室は汚れてる部分があった。スタッフさんの対応は良かったです。
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

SHO

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
よかったです
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

れお

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
ベッドがきれいでした
Se hospedó 4 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

2/10 Terrible

KUROKAWA

Wi-Fiが使い物にならない。
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

RYUSUKE

ありがとうございました
Se hospedó 3 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

SONOSUKE

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
自然豊かな湧水自然公園、江津湖至近で最高の立地です。
Se hospedó 2 noches en octubre de 2025
Opinión verificada

6/10 Aceptable

SHIGEKI

中国人の方々がうるさ過ぎた。 エレベーター横の窓を開けて、女性物の下着を干していたのにビックリした。 それを注意しない対応にもビックリした。
Se hospedó 3 noches en septiembre de 2025
Opinión verificada

2/10 Terrible

Haruo

No le gustó: Limpieza y condiciones de la propiedad
一般のビジネスホテルと比較して 全て劣る。
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2025
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Kenichi

Le gustó: Servicio y personal
No le gustó: Servicios y condiciones de la propiedad
禁煙の部屋頼んでたが、すごいタバコ臭かった。夜中までうるさく騒いでる人がいて、部屋の開け閉めの音もうるさい感じ。電鉄が目の前なので移動には便利。まぁそんな高くなかったのですごい不満ではないです
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2025
Opinión verificada

6/10 Aceptable

ROSANA MEGUMI

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
宿泊費は比較的安いと思います。 部屋は少し狭いが清潔でした。 熊本駅まで市電で移動出来て便利です。
Se hospedó 2 noches en julio de 2025
Opinión verificada

4/10 Mala

Cliente verificado

No le gustó: Condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

安いから仕方ないのかな

スタッフは親切です。 同じ名前の宮崎のホテルがとても良かったのですが、同じだと思ったら部屋も食事も随分グレードが違いました。
Se hospedó 1 noche en marzo de 2025
Opinión verificada

4/10 Mala

kazufumi

No le gustó: Servicio y personal, condiciones de la propiedad, comodidad de las habitaciones

駐車場が予約制

駐車場が宿泊予約の済に有りになっているが駐車場は別予約。 記載はしない方が良い。 トラブルし配慮が足らない。
Se hospedó 1 noche en febrero de 2025
Opinión verificada

2/10 Terrible

Chiaki

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
部屋が清潔で無いしトイレも非常に使いづらい
Se hospedó 1 noche en enero de 2025
Opinión verificada

4/10 Mala

YUKO

No le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
部屋のテーブルの下がホコリだらけ。ユニットバスもカビが生えており、掃除が行き届いていなかった。シャワーカーテンが何故かヤニ臭かった。
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2024
Opinión verificada

6/10 Aceptable

hideyuki

No le gustó: Condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
ビジネスホテルとして せめてイスとテーブルが必要ではないか
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

こうじ

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
宿泊だけが目的であればベッドが広く、ゆっくり寝れてます。設備も最低限の物は揃っていて無駄がなくて良いです。
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2024