Holiday Inn Express Lisbon Airport by IHG

Categoría de la propiedad: 3

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Holiday Inn Express Lisbon Airport by IHG

Un área de descanso moderna con diversas opciones de asientos, un bar y piso de madera.
Un espacio de estar al aire libre con paredes de vidrio, una pared de piedra y un pequeño jardín.
Un vestíbulo moderno con zonas de estar, ventanas amplias y un panel decorativo de madera.
Una barra de desayuno moderna con diversos alimentos y una zona de estar con un sofá rojo.
Exterior de un hotel Holiday Inn Express con un diseño moderno, que presenta un letrero destacado, una banca afuera y plantas en macetas cerca de la entrada.

Opiniones

8.6 de 10,
Excelente

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Estacionamiento disponible
  • Servicios ejecutivos

Explora la zona

Ver en el mapa
Rua Guiné, 18, Prior Velho, Loures, 2685-334
  • Place, Puente Vasco da Gama
    ‪1 min en auto‬
  • Place, Parque Tejo
    ‪2 min en auto‬
  • Place, Centro comercial Vasco da Gama
    ‪4 min en auto‬
  • Airport, Lisboa (LIS-Humberto Delgado)
    ‪3 min en auto‬

Opciones de habitación

Habitación estándar, 1 cama matrimonial (Free Breakfast)

8.8 de 10
Excelente
(180 opiniones)
  • 215 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Habitación estándar, 1 cama matrimonial (Free Hot Breakfast)

9.6 de 10
Excepcional
(17 opiniones)
  • 215 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Habitación estándar, 2 camas individuales (Free Breakfast)

9.0 de 10
Magnífica
(171 opiniones)
  • 215 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación estándar (Free Breakfast)

8.4 de 10
Muy buena
(66 opiniones)
  • 215 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación estándar, 1 cama matrimonial y sofá cama (Free Breakfast)

7.8 de 10
Buena
(51 opiniones)
  • 215 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial y 1 sofá cama matrimonial
  • Wifi gratuito

También podría interesarte

Información de la zona

Loures

Holiday Inn Express Lisbon Airport by IHG se encuentra en Prior Velho, a unos 10 minutos en auto de lugares de interés como Oceanario de Lisboa y Plaza Marquês de Pombal. Los huéspedes de este hotel de 3 estrellas con 120 habitaciones tienen a su disposición desayuno incluido, wifi gratis en la habitación y centro de negocios abierto las 24 horas.

Qué hay cerca

  • Puente Vasco da Gama - A 1 min en auto - 1.5 km
  • Parque Tejo - A 2 min en auto - 2.2 km
  • Centro comercial Vasco da Gama - A 4 min en auto - 3.7 km
  • Feria internacional de muestras de Lisboa - A 5 min en auto - 3.3 km
  • MEO Arena - A 5 min en auto - 4.1 km

Medios de transporte

  • Estación de metro Encarnação - 3 min en auto
  • Estación de tren Moscavide - 5 min en auto
  • Lisboa (LIS-Humberto Delgado) - 7 min en auto

Restaurantes

  • ‪Starbucks - ‬A 3 min en auto
  • ‪McDonald's - ‬A 3 min en auto
  • ‪Moxy Oriente Bar - ‬A 5 min en auto
  • ‪My Bistro - ‬A 3 min en auto
  • ‪Casa dos Frangos de Moscavide - ‬A 4 min en auto

Información de la propiedad

Holiday Inn Express Lisbon Airport by IHG

Holiday Inn Express Lisbon Airport by IHG dispone de wifi gratis en las áreas comunes, salas de juntas y espacio para conferencias. Hay estacionamiento disponible por EUR 15 por día. El personal multilingüe te atenderá siempre que lo necesites y, además, podrás recurrir al servicio de recepción disponible las 24 horas, donde te ofrecerán resguardo de equipaje y almacenamiento seguro de objetos de valor, así como servicios de concierge. También tendrás centro de negocios abierto las 24 horas, café o té en las áreas comunes y área con computadoras.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: internet por cable y wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: internet por cable y wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estación de carga para autos eléctricos en la propiedad
  • Estacionamiento al aire libre en la propiedad (EUR 15 por día)
  • Estacionamiento limitado en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno continental incluido disponible todos los días de 06:00 a 10:30
  • 1 bar o lounge
  • 1 restaurante
  • Café y té en áreas comunes

Restaurantes en la propiedad

  • Express Lounge Bar

Para familias

  • Cuna en las habitaciones
  • Habitaciones insonorizadas

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Cajero automático
  • Máquina expendedora
  • Periódicos gratis en el lobby
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Personal multilingüe
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicios de concierge

Servicios ejecutivos

  • Área con computadoras
  • Centro de negocios abierto las 24 horas
  • Salas de juntas
  • Zona para conferencias de 7 m²

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Baño público con acceso para silla de ruedas
  • Dispositivos de ayuda auditiva
  • Elevador
  • Lounge con acceso para silla de ruedas

Más

  • 1 edificio
  • 7 pisos
  • No se permite fumar
  • Salón de banquetes

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cortinas oscuras
  • Cuna gratuita
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Baño privado
  • Bidet
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Tina y regadera separadas

Entretenimiento

  • Películas con cargo
  • TV LED con canales de cable

Alimentos y bebidas

  • Cafetera y tetera

Más

  • Aire acondicionado
  • Escritorio
  • Habitaciones conectadas disponibles
  • Habitaciones insonorizadas
  • Plancha y burro de planchar (previa solicitud)
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in 05:30
Check-in fuera del horario establecido sujeto a disponibilidad

Check-out

Check-out antes de las 12:00

Instrucciones especiales de check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
Los huéspedes que hayan reservado planes de tarifas con desayuno incluido lo recibirán para un máximo de dos adultos que compartan una habitación. Se cobrará una tasa de desayuno por cada huésped adicional.

Remodelaciones y cierres

Las siguientes instalaciones se cierran durante Nochebuena, Navidad, fin de año y Año Nuevo:
  • Servicio de restaurante

Formas de acceso

Personal de recepción

Formas de pago

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y tarjetas de débito. No se acepta efectivo
No se garantiza la disponibilidad de habitaciones insonorizadas
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios, detector de humo y botiquín de primeros auxilios
La propiedad asegura que cumple con las medidas de limpieza y desinfección del siguiente organismo o protocolo: Clean Promise (IHG)
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar según el país y la propiedad. Las políticas que aquí se muestran las dicta la propiedad
Número de registro de propiedad: 1497

Otros nombres de la propiedad

Express Lisbon By Ihg Loures
Holiday Inn Express Lisbon Airport
Holiday Inn Express Lisbon Airport by IHG Hotel
Holiday Inn Express Lisbon Airport by IHG Loures
Holiday Inn Express Lisbon Airport, an IHG Hotel
Holiday Inn Express Lisbon Airport by IHG Hotel Loures

Preguntas frecuentes

Is free cancellation available at Holiday Inn Express Lisbon Airport by IHG?

Holiday Inn Express Lisbon Airport by IHG provides free cancellation on select room rates. To learn more, review the cancellation policy on our site.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Holiday Inn Express Lisbon Airport by IHG?

Al 24 ago. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Holiday Inn Express Lisbon Airport by IHG el 27 ago. 2026 serán a partir de $106, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

What's there to do close to Holiday Inn Express Lisbon Airport by IHG?

This hotel is situated in Prior Velho, close to Avenida da Liberdade, Rossio Square, and Lisbon Oceanarium. You'll also find Vasco da Gama Shopping Centre and Lisbon Casino within a short drive.

Is parking available on site at Holiday Inn Express Lisbon Airport by IHG?

Yes, uncovered parking is offered for EUR 15 per day. Though parking is limited parking, an electric car charging station is also available.

Does Holiday Inn Express Lisbon Airport by IHG include a casino at the property?

No, Holiday Inn Express Lisbon Airport by IHG doesn't have a casino.

Is there an indoor pool at Holiday Inn Express Lisbon Airport by IHG?

No, there is no indoor pool at this hotel.

What amenities will couples enjoy at Holiday Inn Express Lisbon Airport by IHG?

Couples staying at this hotel will appreciate amenities like a separate bathtub and shower and free wired internet as well as a restaurant.

Does Holiday Inn Express Lisbon Airport by IHG have a hot tub?

No, this hotel doesn't have a spa tub.

Does Holiday Inn Express Lisbon Airport by IHG have a restaurant that serves breakfast?

Yes, Holiday Inn Express Lisbon Airport by IHG serves free continental breakfast at Express Lounge Bar each morning.

Does Holiday Inn Express Lisbon Airport by IHG allow pets to stay free of charge?

No, pets aren't allowed at Holiday Inn Express Lisbon Airport by IHG though service animals are welcome.

Does Holiday Inn Express Lisbon Airport by IHG have connecting rooms available?

Yes, this hotel has connecting rooms you can book for your group event or vacation.

What is the closest airport to Holiday Inn Express Lisbon Airport by IHG?

The closest major airport to Holiday Inn Express Lisbon Airport by IHG is Humberto Delgado Airport (LIS), which is 1.6 mi away (7 minutes by car). Another top airport is Cascais (CAT), which is located 17 mi away (35-minute drive).

Are there rooms with balconies that I can book at Holiday Inn Express Lisbon Airport by IHG?

No, you won't find guestrooms with balconies at Holiday Inn Express Lisbon Airport by IHG.

Opiniones de Holiday Inn Express Lisbon Airport by IHG

Opiniones

8.6

Excelente

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 1163 de 2200 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 591 de 2200 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 281 de 2200 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 108 de 2200 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 57 de 2200 opiniones

8.8/10

Limpieza

9.0/10

Servicio y personal

8.2/10

Servicios

8.6/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

8/10 Buena

Hugh

Le gustó: Servicios y condiciones de la propiedad
Breakfast was surprisingly good , convenient to airport there is a shuttle that you can hire , short stay but would return
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Daryl

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
Very clean rooms, lovely breakfast, friendly staff.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Geoffrey

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The hotel was easy to find, parking was great , the continental breakfast was one of the best ever I have had at Holiday Inn , a 10 out of 10 all round score !
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Luke

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Breakfast was really amazing
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Todd

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great little buffet that was quick and easy plus 5 Euro shuttle to the airport per person. Just perfect for our needs.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Danielle

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Everything was amazing! Close to the airport, friendly staff and clean amenities. Made the end of our trip easy!
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Simon

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great for a stay before early flight
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Fransisca

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
We like it because there is a restaurant inside and the buffet menu was pretty good
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Sherry

Was a great experience
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Jon

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Great selection for breakfast. Shuttle to airport was fast!
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Danielle

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Clean room, great breakfast!
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Angela

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Helpful and friendly staff. Nice to have breakfast buffet included. This is a very convenient place to stay with easy access to the airport via a 5 minute shuttle.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jordan

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Very clean and very convenient to have a 24 hour front desk with an extended available check-in time (until 5:30am without calling ahead to arrange a “late” check-in).
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Philip

Le gustó: Servicios
It was great Close to the airport Good room Great dinner and breakfast!!!
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Gerald

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great location close to the airport. Appreciate having the shuttle to the airport.
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Mary

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The room was great! Staff was nice and friendly. Breakfast was excellent. Shuttle service to the airport was great! Would definitely recommend this place to stay to catch a flight in or out of Lisbon.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Ewa

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Clean room, friendly staff, great breakfast
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Donna

Le gustó: Limpieza
Breakfast was good, staff friendly and attentive to cleaning tables and restocking buffet items.
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Teofilo

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
Great
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Tony

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Perfect location if you need to be close to the airport. Perfect room. Breakfast good.
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Raizel

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Location excellent for airport
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Colin

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great airport hotel. Breakfast was excellent. Shuttle from hotel to the airport leaves every 20 minutes €5/person
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

barbara

Le gustó: Servicio y personal
Breakfast was good. Staff lovely. Could use new carpets.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Kathleen

Le gustó: Servicio y personal
The property was okay. A decent place to lay your head.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Shobna

Le gustó: Limpieza y condiciones de la propiedad
The room was clean but quite small. It is functional for a short stay and convenient if you need to stay close to the airport.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026