Pousada Freitas

Categoría de la propiedad: 3

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Pousada Freitas

Un interior de restaurante con mostrador, estantes con botellas, una vitrina de vidrio con comida y sillas de madera.
Habitación de hotel con tres camas, ventilador de techo, televisión y kitchenette.
Un edificio con un cartel que indica 'Pousada Freitas', señalando que es un alojamiento.
Un área de recepción con un mostrador blanco curvo, una zona de estar con un sofá marrón y una manta rosa, un ventilador de techo y piso de baldosas.
Un pasillo con pisos de baldosas, un extintor de incendios sujeto a la pared y una unidad de aire acondicionado instalada en el techo.

Opiniones

7.0 de 10,
Buena

Servicios principales

  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Bar
  • Servicio de limpieza

Explora la zona

Ver en el mapa
Rua Comandante Almiro, 616, Feira de Santana, Bahia, 44001-456
  • Place, Museo de Arte Contemporáneo Raimundo de Oliveira
    ‪14 min a pie‬
  • Place, Catedral Nuestra Señora de Santana
    ‪17 min a pie‬
  • Place, Centro comercial Boulevard Shopping
    ‪6 min en auto‬
  • Airport, Feira de Santana (FEC-Joao Durval Carneiro)
    ‪24 min en auto‬

Opciones de habitación

Habitación triple económica

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 237 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 2 camas individuales y 1 cama matrimonial

Habitación triple estándar

  • 237 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 2 camas individuales y 1 cama matrimonial

Habitación individual económica

  • 237 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 cama matrimonial

Habitación individual estándar

  • 237 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 cama matrimonial

Habitación doble estándar

  • 237 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial

Habitación doble económica

  • 237 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial

Habitación económica con 2 camas individuales

  • 237 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama individual y 1 cama matrimonial

Habitación estándar con 2 camas individuales

  • 237 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama individual y 1 cama matrimonial

Información de la zona

Feira de Santana

Con una ubicación magnífica en la zona de Santana, Pousada Freitas se sitúa a unos minutos a pie de lugares como Catedral Nuestra Señora de Santana y Museo de Arte Contemporáneo Raimundo de Oliveira. Esta pousada brasileña de 3 estrellas con 48 habitaciones dispone de un restaurante, wifi gratis en la habitación y estacionamiento gratis.

Qué hay cerca

  • Museo de Arte Contemporáneo Raimundo de Oliveira - A 14 min a pie - 1.2 km
  • Museo de Arte Contemporáneo - A 14 min a pie - 1.2 km
  • Catedral Nuestra Señora de Santana - A 17 min a pie - 1.5 km
  • Centro de Cultura Teatro Amelio Amorim - A 3 min en auto - 2.3 km
  • Centro comercial Boulevard Shopping - A 6 min en auto - 2.3 km

Medios de transporte

  • Feira de Santana (FEC-Joao Durval Carneiro) - 25 min en auto

Restaurantes

  • ‪Habib's - ‬A 6 min a pie
  • ‪Estrela Fast Food - ‬A 4 min a pie
  • ‪Restaurante Axé Bahia Dendê - ‬A 2 min a pie
  • ‪Restaurante Charretel - ‬A 8 min a pie
  • ‪Piatto Caffè - ‬A 6 min a pie

Información de la propiedad

Pousada Freitas

Si te alojas en Pousada Freitas tendrás a tu disposición wifi gratis en las áreas comunes. Si te mueves en auto, hay estacionamiento gratis. El personal de la recepción te ayudará con lo que necesitas cualquier día y en cualquier momento.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Velocidad del wifi en las habitaciones: 100+ Mbps (ideal para 1 o 2 personas o hasta 6 dispositivos)
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento techado gratis en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad
  • Las opciones de estacionamiento en la propiedad incluyen un garaje

Alimentos y bebidas

  • 1 bar o lounge
  • 1 cafetería/café
  • 1 restaurante

Servicios generales

  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Cambio de sábanas (previa solicitud)
  • Cambio de toallas (previa solicitud)
  • Servicio de limpieza (diario)

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso a pisos superiores solo por escalera
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Restaurante con acceso para silla de ruedas

Amenidades en la habitación

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Jabón
  • Papel de baño
  • Regadera

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 13:00. Fin de check-in 14:00
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 11:00

Instrucciones especiales de check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Formas de pago

  • American Express
  • Mastercard
  • Visa

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios
Número de registro de propiedad: 07.911.679/0001-10

Preguntas frecuentes

What's there to do within easy reach of Pousada Freitas?

This pousada is situated in Santana within a short 15-minute walk of Raimundo de Oliveira Contemporary Art Museum and also 15 minutes on foot from Museum of Contemporary Art. You'll also find Center for Culture Amelio Amorim Theater and Boulevard Shopping within a short drive.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Pousada Freitas?

Al 26 sept. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Pousada Freitas el 6 oct. 2026 serán a partir de $14, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

Is parking available on site at Pousada Freitas?

Yes, covered self parking is offered for free at the pousada.

Does Pousada Freitas include a casino on the premises?

No, Pousada Freitas doesn't have a casino.

Is there an indoor pool at Pousada Freitas?

No, there is no indoor pool at this pousada.

What do couples enjoy most about Pousada Freitas?

Couples will appreciate amenities like a restaurant, a bar/lounge, and a 24-hour front desk at this pousada.

Are there hot tubs at Pousada Freitas?

No, there isn't a spa tub at this pousada.

Does Pousada Freitas feature a restaurant that includes a breakfast menu?

No, Pousada Freitas doesn't have a restaurant that serves breakfast.

Does Pousada Freitas allow pets to stay for free?

Yes, cats and dogs can stay for free at Pousada Freitas.

Are there connecting rooms at Pousada Freitas?

No, this pousada doesn't feature connecting guestrooms.

Where is the closest airport to Pousada Freitas?

The closest major airport to Pousada Freitas is Feira de Santana (FEC-Joao Durval Carneiro), which is 7.5 mi away (25 minutes by car).

Are there rooms with balconies that I can book at Pousada Freitas?

No, there aren't any guestrooms with balconies at Pousada Freitas.

Opiniones de Pousada Freitas

Opiniones

7.0

Bueno

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 2 de 9 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 3 de 9 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 2 de 9 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 1 de 9 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 1 de 9 opiniones

7.2/10

Limpieza

8.4/10

Servicio y personal

6.0/10

Servicios

6.4/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

6/10 Aceptable

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
Quarto limpo, equipe de funcionários boa, o problema só é o barulho as vezes de madrugada de outros hospedes que não respeita o quarto ao lado.
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
Bom
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Servicio y personal
o serviço condiz com o valor, o quarto poderia ter chuveiro quente e papel e higiênico.
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Le gustó: Servicio y personal
Uma boa opcão para quem quer gastar pouco, mas não espere muito silêncio e traquilidade. A recepção é boa e tem um mercadão logo na frente de facil acesso.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Localização ótima. Traz praticidade para alimentação,transporte. Como disse um hóspede anterior: para quem vai negócios rápidos é uma excelente opção.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

2/10 Terrible

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Lugar muito estranho
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Eu não levei animal de estimação
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

4/10 Mala

Se hospedó 1 noche en mayo de 2026