Quality Inn Danville - University Area

Propiedad de 2.5 estrellas

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Quality Inn Danville - University Area

Habitación de hotel con una amplia bañera de mármol, una cama con cabecera, una mesita de noche con lámpara y una silla.
Un pasillo largo y estrecho con piso alfombrado, paredes blancas y puertas a ambos lados.
Un vestíbulo de hotel con mostrador de recepción, una zona de espera con sillas verdes, un sofá y una alfombra estampada.
Un moderno vestíbulo de hotel con recepción, zona de estar y vistas al exterior.
Una cocina de hotel con encimera de granito, taburetes de bar, una cafetera y un refrigerador.

Opiniones

7.8 de 10,
Buena

Servicios principales

  • Alberca
  • Desayuno incluido
  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado

Explora la zona

Ver en el mapa
2130 Riverside Dr, Danville, VA, 24540
  • Place, Centro comercial Danville
    ‪14 min a pie‬
  • Place, Teatro The Historic North
    ‪4 min en auto‬
  • Place, Galería Danvillian
    ‪4 min en auto‬
  • Airport, Danville, VA (DAN-A. Regional de Danville)
    ‪8 min en auto‬

Opciones de habitación

Standard Room, 2 Double Beds, Non Smoking

  • 4 personas
  • 2 camas matrimoniales
  • Wifi gratuito

Room, 1 King Bed, Accessible, Non Smoking

  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Standard Room, 1 King Bed, Non Smoking

  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación estándar, 2 camas matrimoniales, para no fumadores

7.4 de 10
Buena
(19 opiniones)
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas matrimoniales
  • Wifi gratuito

Habitación, 1 cama King size, con acceso para personas discapacitadas, para no fumadores

8.0 de 10
Muy buena
(5 opiniones)
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación estándar, 1 cama King size, para no fumadores

8.2 de 10
Muy buena
(38 opiniones)
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Suite, 1 cama King size, para no fumadores

9.0 de 10
Magnífica
(4 opiniones)
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Suite, varias camas, con acceso para personas discapacitadas (Efficiency, Upgrade)

  • 6 personas
  • 2 camas Queen y 1 sofá cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Información de la zona

Danville

Si te hospedas en Quality Inn Danville - University Area, estarás a unos 2 kilómetros de Centro comercial Danville y a menos de 3 kilómetros de White Rock Park. Este hotel de 58 habitaciones ofrece a sus huéspedes instalaciones y servicios, como desayuno incluido, alberca al aire libre y wifi gratis en la habitación.

Qué hay cerca

  • Centro comercial Danville - A 14 min a pie - 1.2 km
  • Piney Forest Shopping Center - A 3 min en auto - 2.4 km
  • White Rock Park - A 4 min en auto - 2.4 km
  • Teatro The Historic North - A 4 min en auto - 2.4 km
  • Galería Danvillian - A 4 min en auto - 2.4 km

Medios de transporte

  • Estación de tren de Danville - 6 min en auto
  • Danville, VA (DAN-A. Regional de Danville) - 7 min en auto

Restaurantes

  • ‪McDonald's - ‬A 2 min en auto
  • ‪Starbucks - ‬A 3 min en auto
  • ‪Texas Roadhouse - ‬A 3 min en auto
  • ‪Taco Bell - ‬A 2 min en auto
  • ‪Burger King - ‬A 6 min a pie

Información de la propiedad

Quality Inn Danville - University Area

Al hospedarte en Quality Inn Danville - University Area, tendrás a tu disposición alberca al aire libre, gimnasio y wifi gratis en las áreas comunes. Para los que viajan en auto, hay estacionamiento gratis. El personal de la recepción te ayudará con lo que necesitas cualquier día y en cualquier momento. También tendrás alberca al aire libre por temporada, café o té en las áreas comunes y área con computadoras.
Las alternativas de recreación en este hotel incluyen alberca al aire libre y sala de fitness.

Los niños menores de 18 años no pueden acceder a las siguientes instalaciones sin la supervisión de un adulto: alberca y sala de fitness.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento al aire libre gratis en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas disponible

Alimentos y bebidas

  • Desayuno para llevar incluido disponible todos los días de 06:30 a 10:00
  • Café y té en áreas comunes

Actividades

  • Alberca al aire libre
  • Gimnasio

Para familias

  • Alberca al aire libre
  • Frigobar
  • Lavandería
  • Microondas en la habitación

Servicios generales

  • Guías
  • Lavandería
  • Máquina expendedora
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Servicio de limpieza (diario)

Servicios ejecutivos

  • Área con computadoras

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Alberca con acceso para silla de ruedas
  • Baño público con acceso para silla de ruedas
  • Dispositivos de ayuda auditiva
  • Elevador
  • Escaleras con barandal
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas
  • Lounge con acceso para silla de ruedas
  • Rampa para elevador
  • Recepción con acceso para silla de ruedas

Más

  • 3 pisos
  • Año de construcción: 1997
  • Lobby con chimenea
  • No se permite fumar

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cortinas oscuras
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Baño privado
  • Cepillo y pasta de dientes (previa solicitud)
  • Jabón
  • Papel de baño
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Shampoo
  • Tina

Entretenimiento

  • TV de pantalla plana de 32 pulgadas con canales de cable

Alimentos y bebidas

  • Cafetera y tetera
  • Frigobar
  • Microondas

Más

  • Adaptadores eléctricos
  • Aire acondicionado
  • Calefacción
  • Escritorio
  • Espacio para trabajar con laptop
  • Habitaciones conectadas disponibles
  • Llamadas locales gratuitas
  • Plancha y burro de planchar
  • Silla de escritorio

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in cualquier hora del día
Edad mínima para hacer el check-in: 21 años

Check-out

Check-out antes de las 11:00
Check-out sin contacto
Check-out exprés

Instrucciones especiales de check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Formas de pago

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
El nombre en la tarjeta de crédito proporcionada en el check-in para imprevistos debe coincidir con el nombre del contacto principal que aparece en la reservación de la habitación
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y tarjetas de débito. No se acepta efectivo
Esta propiedad se reserva el derecho de preautorizar la tarjeta de crédito del huésped antes de la llegada.
Solo se admiten reservaciones de personas foráneas. No podrán hacer check-in quienes vivan en un radio de 30 km a la redonda
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar según el país y la propiedad. Las políticas que aquí se muestran las dicta la propiedad

Otros nombres de la propiedad

Quality Inn
Hampton Inn Danville
Quality Inn Danville - University Area Hotel
Quality Inn Danville - University Area Danville
Quality Inn Danville - University Area Hotel Danville

Preguntas frecuentes

Is free cancellation available at Quality Inn Danville - University Area?

Quality Inn Danville - University Area offers free cancellation on select room rates. For additional details, take a look at the cancellation policy on Orbitz.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Quality Inn Danville - University Area?

Al 27 jul. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Quality Inn Danville - University Area el 2 ago. 2026 serán a partir de $112, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

What can I see around Quality Inn Danville - University Area?

This hotel is located in Danville, close to Caesars Virginia Casino, Danville Mall, and The Historic North Theatre. You'll also find Danville Science Center and Ballou Park within a short drive.

Is parking available on site at Quality Inn Danville - University Area?

Yes, uncovered self parking is offered for free at the hotel. Wheelchair-accessible parking is also available for guests.

Does Quality Inn Danville - University Area feature a casino?

No, Quality Inn Danville - University Area doesn't have a casino.

Will I find an indoor pool at Quality Inn Danville - University Area?

No, this hotel doesn't have an indoor pool; however, there is an outdoor pool. Guests have access between 8 AM and 9:00 PM and the seasonal pool will be open from May 30 until September 05.

What do couples enjoy most about Quality Inn Danville - University Area?

Couples staying at this hotel will appreciate amenities like an outdoor pool plus some guestrooms include a hydromassage showerhead and free WiFi.

Are there hot tubs at Quality Inn Danville - University Area?

No, this hotel doesn't have a spa tub.

Does Quality Inn Danville - University Area have a restaurant that serves breakfast?

Quality Inn Danville - University Area offers free on-the-go breakfast each morning though there is no restaurant.

Will Quality Inn Danville - University Area allow pets to stay free of charge?

Although they can't stay for free, cats and dogs are welcome at Quality Inn Danville - University Area for a fee of USD 50.00 per accommodation, per stay. A deposit of USD 50.00 per stay is collected.

Are there connecting rooms at Quality Inn Danville - University Area?

Yes, this hotel has connecting rooms you can book for your group event or vacation.

How far is the airport from Quality Inn Danville - University Area?

The closest major airport to Quality Inn Danville - University Area is Danville, VA (DAN-Danville Regional), which is 4.4 mi away (7 minutes by car).

Are there rooms with balconies that I can book at Quality Inn Danville - University Area?

No, there aren't any guestrooms with balconies at Quality Inn Danville - University Area.

Opiniones de Quality Inn Danville - University Area

Opiniones

7.8

Bueno

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 353 de 815 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 208 de 815 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 113 de 815 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 69 de 815 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 72 de 815 opiniones

8.0/10

Limpieza

8.8/10

Servicio y personal

7.4/10

Servicios

7.6/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Tina

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The staff was wonderful! Breakfast was awesome!
Se hospedó 2 noches en abril de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

rosanne

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Front desk staff was very friendly and professional Room was clean bed comfortable Would stay again
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Alyshia

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Friendly Staff, Clean Property, Comfortable Sleep
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Douglas

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
The room was very clean, comfortable, and quiet! The breakfast was yummy and the bed comfortable.
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

vontina

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Great staff, room was perfect
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Barbara

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
The staff was very nice!! The room was clean
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Crashanda

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Friendly staff, clean, and affordable!
Se hospedó 2 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Gail

Room clean & front desk person friendly
Se hospedó 2 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Thron

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
The room was nice, quiet, and clean
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Keith

Le gustó: Servicio y personal
No le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Breakfast was nasty. Bathroom was old.
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Gregory

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Breakfast was great and the room was clean, and the AC/Heat worked....overall great experience.
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Freddy

Good
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Ivy

Le gustó: Condiciones de la propiedad
Staff was very courteous and polite!
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Tammie

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Staff was awesome, very clean and neat
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Anna

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Clean and comfortable room
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Jessica

Le gustó: Condiciones de la propiedad
The lady at front desk was very friendly
Se hospedó 2 noches en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Debra

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
both fine
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

James

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Yes. It was excellent
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Matthew

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Clean rooms and comfy bed. Nice staff!!
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

karl

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Fine
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Sandra

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Breakfast was good. Had a waffle maker, scrambled eggs, bacon and grits. Room was mostly clean and spacious. A/C, Frig and microwave were great. Coffee make was there, but no coffee or cups. We were attending a concert at the casino, and this hotel was 7min away, so very convenient. Staff was very friendly.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Delphine

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
My stay was for one night. I did not use the pool or the gym. My king bed room was roomy. The hotel is nicely renivated. Tea and coffee is available 24 hours. There is a small game room with Ms.Pacman and a Foosball table. Staff was friendly. I would stay at this location again.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Alex

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The location was perfect for me…just a quick stop for sleep, shower, and breakfast. Josh, the front desk clerk, was very friendly and helpful. By morning he was successfully wearing many hats including breakfast and front desk. He made sure everyone was cared for. I would book again.
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Erlin

Le gustó: Limpieza
Good job
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

LAURA

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Very clean room and bathroom, friendly and helpful front desk staff, free continental breakfast and beds so comfortable I thought I was sleeping in my own bed. What more could you ask for? Will definitely be back!
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025