Hotel Berghof Amaranth

Categoría de la propiedad: 3

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Hotel Berghof Amaranth

Un patio con mobiliario exterior, piscina y vistas a la montaña.
Video realizado por un influencer - enviado por The hidden pathways
Una habitación de hotel con una cama, una silla, una mesa, una lámpara y un amplio ventanal con cortinas.
Una sala de estar moderna con un amplio ventanal que ofrece vistas a la montaña, un televisor de pantalla plana y un rincón de descanso acogedor.
Un hotel de estilo arquitectónico europeo tradicional, rodeado de exuberante vegetación y montañas al fondo.

Opiniones

8.6 de 10,
Excelente

Servicios principales

  • Alberca
  • Desayuno incluido
  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Bar

Explora la zona

Ver en el mapa
Oberdorfstrasse 23, Wilderswil, BE, 3812
  • Place, Gasthof Baeren
    ‪5 min a pie‬
  • Place, Skydive Interlaken
    ‪19 min a pie‬
  • Place, Mystery Rooms
    ‪5 min en auto‬
  • Airport, Berna (BRN-Belp)
    ‪52 min en auto‬

Opciones de habitación

Standard Einzelzimmer

9.8 de 10
Excepcional
(9 opiniones)
  • Vista a la montaña
  • 129 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 cama individual

Standard Doppelzimmer

7.2 de 10
Buena
(7 opiniones)
  • Vista a la montaña
  • 194 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial

Habitación familiar (room is sample image)

  • Vista a la montaña
  • 269 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama matrimonial y 1 sofá cama matrimonial

Habitación doble superior (room sample image)

8.0 de 10
Muy buena
(6 opiniones)
  • Vista a la montaña
  • 237 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial

Superior Familienzimmer

9.4 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • Vista a la montaña
  • 269 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama matrimonial y 1 sofá cama matrimonial

Doppelzimmer - Chalet (Nebengebäude, ohne Lift)

  • Vista al cerro
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial

Familien-Chalet-Zimmer (ohne Balkon, ohne Lift)

  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 sofá cama matrimonial

Familien-Chalet-Zimmer (mit Balkon, ohne Lift)

  • Vista a la montaña
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama matrimonial y 1 sofá cama matrimonial

Información de la zona

Wilderswil

Con una ubicación conveniente a 4.1 km de Lago de Thun, Hotel Berghof Amaranth se sitúa a 10 minutos en auto de otros lugares de interés, como Lago de Brienz. Este hotel de 3 estrellas cuenta con 40 habitaciones y ofrece desayuno incluido, wifi gratis en la habitación y estacionamiento gratis.

Qué hay cerca

  • Gasthof Baeren - A 5 min a pie - 0.4 km
  • Castillo de Unspunnen - A 9 min a pie - 0.8 km
  • Seilpark Interlaken - A 18 min a pie - 1.6 km
  • Skydive Interlaken - A 19 min a pie - 1.6 km
  • Mystery Rooms - A 5 min en auto - 2.4 km

Medios de transporte

  • BOB Train Station - Schynige Platte Railway - 14 min a pie
  • Berna (BRN-Belp) - 47 min en auto

Restaurantes

  • ‪Bebbis Restaurants - ‬A 5 min en auto
  • ‪Brasserie 17 - ‬A 6 min en auto
  • ‪Starbucks Interlaken - ‬A 5 min en auto
  • ‪X-Port West - ‬A 5 min en auto
  • ‪La Creperie - ‬A 5 min en auto

Información de la propiedad

Hotel Berghof Amaranth

Hotel Berghof Amaranth tiene para ti wifi gratis en las áreas comunes, alberca al aire libre por temporada y biblioteca. Si viajas en auto, hay estacionamiento gratis. En la recepción encontrarás a un amable personal multilingüe que responderá todas tus consultas, incluso cuando necesites resguardo de equipaje, almacenamiento seguro de objetos de valor y asistencia turística y para la compra de entradas. También tendrás terraza, sala de estar compartida y jardín.
Las alternativas de recreación en este hotel incluyen alberca al aire libre por temporada.

Las siguientes actividades de recreación se pueden practicar en la propiedad o en los alrededores. Es posible que apliquen cargos.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Traslado desde/hacia las pistas de ski en los alrededores
  • Estacionamiento gratis en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet incluido disponible todos los días de 07:00 a 10:00
  • 1 bar o lounge

Actividades

  • Alberca al aire libre por temporada
  • Biblioteca
  • Libros
  • Pases de ski
  • Resguardo de equipos de ski
  • TV en áreas comunes

Para familias

  • Alberca al aire libre por temporada
  • Libros infantiles
  • Silla alta para bebés

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción con horario limitado

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Personal multilingüe
  • Servicio de limpieza (diario)

Exteriores

  • En las montañas
  • Jardín
  • Muebles de exterior
  • Sombrillas en la alberca
  • Terraza

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Elevador (puerta de 100 cm de ancho)
  • Pasillo de entrada sin escaleras

Más

  • 2 edificios
  • 4 pisos
  • Áreas designadas para fumadores
  • Sala de estar compartida

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cortinas oscuras
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello

Entretenimiento

  • TV de pantalla plana con canales digitales

Más

  • Calefacción (regulable)

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in 22:00
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 11:00

Instrucciones especiales de check-in

La recepción está abierta todos los días, de 08:00 a 22:00.
Los huéspedes que lleguen fuera del horario establecido deben contactar con anticipación al hospedaje para recibir las instrucciones sobre el check-in y la información para recoger la llave. La recepción tiene un horario limitado.
Contacta a la propiedad, como mínimo, 24 horas antes de tu llegada para organizar el check-in. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
Si tienes previsto llegar después de las 21:30, contacta a la propiedad con anticipación. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
Si tienes preguntas, comunícate con la propiedad. Los datos de contacto aparecen en la confirmación de tu reservación.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
Los huéspedes que tengan previsto llegar fuera del horario habitual deben ponerse en contacto con el alojamiento con antelación para organizar la entrada.

Formas de acceso

Servicio de recepción (horario limitado) y retiro de llaves

Formas de pago

  • American Express
  • Mastercard
  • Visa

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo
Esta propiedad se reserva el derecho de preautorizar la tarjeta de crédito del huésped antes de la llegada.
Hay formas de pago disponibles para evitar el uso de efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar según el país y la propiedad. Las políticas que aquí se muestran las dicta la propiedad

Categoría de la propiedad

Hotelstars Union otorga una clasificación oficial a las propiedades de Suiza. Esta propiedad está clasificado con 3 estrellas.

Otros nombres de la propiedad

Hotel Berghof Amaranth Hotel
Hotel Berghof Amaranth Wilderswil
Hotel Berghof Amaranth Hotel Wilderswil

Preguntas frecuentes

Is a free cancellation option available at Hotel Berghof Amaranth?

Hotel Berghof Amaranth offers free cancellation on certain room rates. For specific requirements, review the cancellation policy on Orbitz.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Hotel Berghof Amaranth?

Al 26 sept. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Hotel Berghof Amaranth el 24 oct. 2026 serán a partir de $230, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

What's there to do within easy reach of Hotel Berghof Amaranth?

This hotel in Wilderswil is within a 10-minute walk of Gasthof Baeren and Unspunnen Castle. You'll also find Skydive Interlaken and Seilpark Interlaken less than a mile away.

Does Hotel Berghof Amaranth have a casino at the property?

No, Hotel Berghof Amaranth doesn't have a casino.

Will I find an indoor pool at Hotel Berghof Amaranth?

No, this hotel doesn't have an indoor pool; however, there is an outdoor pool. The seasonal pool is normally open from May until September.

Does Hotel Berghof Amaranth have a restaurant with a breakfast menu?

Hotel Berghof Amaranth offers free buffet breakfast each morning though there is no restaurant.

Will Hotel Berghof Amaranth allow pets to stay free of charge?

Although they can't stay for free, pets are welcome at Hotel Berghof Amaranth for a fee of CHF 15 per pet, per night.

How close is the airport from Hotel Berghof Amaranth?

The closest major airport to Hotel Berghof Amaranth is Bern (BRN-Belp), which is about 24 mi away.

Opiniones de Hotel Berghof Amaranth

Opiniones

8.6

Excelente

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 381 de 693 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 195 de 693 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 63 de 693 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 27 de 693 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 27 de 693 opiniones

8.8/10

Limpieza

8.8/10

Servicio y personal

8.0/10

Servicios

8.2/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Absolutely loved my stay.
Se hospedó 5 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Nice hotel with beautiful views. The staff were nice and helpful. The breakfast was excellent.
Se hospedó 3 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Very nice and Quiet hôtel, located in a Small Hill, with Mountain view, lot of parking, and a pool, each room has a balcony, and the room are spacious.
Se hospedó 3 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Beautiful views from hotel room and it was very relaxing. We totally enjoyed the stay and would definitely revisit in future. Location was fine in terms of 10-15 mins walk away from public transport.
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Excellent breakfast, super kind and helpful staff.
Se hospedó 3 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Very good breakfast.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Friendly staff, good breakfast, good coffe and exceptional views!
Se hospedó 4 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

The good things about this property are the free parking and the view.
Se hospedó 3 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Friendly staff, wonderful breakfast. The view is incredible.
View from my balcony
View from common area
Se hospedó 4 noches en abril de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Beautiful views, clean rooms. Uphill walk from public transportation
Se hospedó 2 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excellent
Se hospedó 3 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great location but hard to access with car.
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Beautiful view. Peaceful and relaxing place. Staff was friendly and helpful. Full breakfast with options for everyone. The only detail that could be improved is the sound isolation, I could hears my above neighbor steps.
Se hospedó 4 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
We had a room in the Chalet, it was beautiful. It needs a coffee machine in the room as we were in a separate building so had to head over to main building to get coffee. Breakfast was fabulous! It is very close to restaurants and Interlaken.
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Nice location, friendly staff
Se hospedó 4 noches en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Loved staying here! View was amazing, close to town so we were able to walk places. Loved the staff! Would definitely stay here again.
Se hospedó 2 noches en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Good breakfast, location, Staff is great.
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The staff here are so kind and helpful! They let us store our bags on the day of checkout, helped us plan our activities and lookup pricing, and let us extend our stay by one more day. The room was gorgeous with a double balcony and an incredible view of the mountains. The complimentary breakfast was great as well. There’s a direct bus to interlaken as well as a train. I would highly recommend this place when traveling to interlaken!
Se hospedó 3 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
We had a lovely stay for 4 days. Breakfast was good. We had a fantastic view of the mountains and the staff were lovely. Catarina was extremely accommodating and helpful during our stay. Couldn’t fault it, highly recommend.
Se hospedó 4 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Perfect spot for a solo traveller, location is a short walk from the train station, hotel room was clean and comfortable and staff were very kind. Highly recommend!
Se hospedó 2 noches en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
could not recommend a better spot to stay. be aware- it’s at the top of the hill so if you plan to bus and walk your luggage to the hotel it’s a lot! but SO WORTH IT. we had a balcony room with the most amazing views ever and all the farm animals. I felt like I was dreaming. 10/10 so happy to be stayed here and would literally spend a lifetime here if I could
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Room had balcony with partial view of Lake Brienz and beautiful views of Mount Jungfrau with beautiful green valley and mountains near hotel which has a pool. Staff were polite and helpful. Breakfast had good coffee choices and the best flavored yogurts. We met the owner, Alex, hitchhiking from the hotel to the train station who drove us several times either from Interlaken from his famous Aare Korean BBQ restaurant to his hotel or to train station. Great hospitality from Alex!!! From Interlaken OST, the train ride to Wilderswill train station is about 5 minutes and then a short bus ride of a few minutes to a stop which is about 5-10 minutes walk uphill to hotel. Very quiet area to get a good night sleep and close to wilderswill train station to go to nearby Lauterbrunnen.
Se hospedó 2 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
👍
Se hospedó 3 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Wonderful location serene alps what a morning view
Se hospedó 2 noches en diciembre de 2025
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Le gustó: Servicio y personal
No le gustó: Servicios
Air conditioner is broken. Flies in room.
Se hospedó 3 noches en mayo de 2026