Harbour View Motel Coromandel

Propiedad de 4.0 estrellas

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Harbour View Motel Coromandel

Una persona sentada a una mesa con vistas al mar y colinas al fondo.
Caja de seguridad en la habitación y wifi gratis
Habitación estándar, para no fumadores, cocineta (Garden Room - see photos) | Cocina privada | Refrigerador, microondas y tetera eléctrica
Un bote sobre aguas tranquilas, cielo nublado y una colina distante.
Suite estándar, 1 habitación, para no fumadores, cocina (Harbour View Unit) | Área de sala de estar | Televisión de pantalla plana

Opiniones

9.2 de 10,
Magnífica

Servicios principales

  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Desayuno disponible
  • Lavandería
  • Servicio a la habitación

Explora la zona

Ver en el mapa
25 Harbour View Road, Coromandel, 3581
  • Place, Long Bay
    ‪10 min a pie‬
  • Place, The Coromandel Smoking Co.
    ‪5 min en auto‬
  • Place, Ferrocarril Driving Creek Railway
    ‪9 min en auto‬
  • Airport, Whitianga (WTZ-Aeródromo de Whitianga)
    ‪53 min en auto‬

Opciones de habitación

Habitación estándar, para no fumadores, cocineta (Garden Room - see photos)

9.6 de 10
Excepcional
(7 opiniones)
  • 108 pies cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama Queen
  • Wifi gratuito

Suite estándar, 1 habitación, para no fumadores, cocina (Harbour View Unit)

9.2 de 10
Magnífica
(11 opiniones)
  • 248 pies cuadrados
  • 5 personas
  • 1 cama Queen y 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Información de la zona

Costa de Coromandel

Elige Harbour View Motel Coromandel para ubicarte a tan solo unos pasos de Long Bay y a menos de 2 kilómetros de The Coromandel Smoking Co.. Las 6 habitaciones de este motel de 4 estrellas están equipadas con refrigerador, microondas y tetera eléctrica.

Qué hay cerca

  • Long Bay - A 10 min a pie - 0.9 km
  • The Coromandel Smoking Co. - A 5 min en auto - 2.6 km
  • Ferrocarril Driving Creek Railway - A 9 min en auto - 5.8 km
  • Buffalo Beach - A 47 min en auto - 51.6 km
  • Piscinas termales Lost Spring - A 54 min en auto - 56.3 km

Medios de transporte

  • Whitianga (WTZ-Aeródromo de Whitianga) - 51 min en auto

Restaurantes

  • ‪Pepper Tree Restaurant and Bar - ‬A 19 min a pie
  • ‪Naughty Bean Coffee - ‬A 20 min a pie
  • ‪Coffee Roastery & Cafe - ‬A 20 min a pie
  • ‪Coromandel Oyster Company - ‬A 7 min en auto
  • ‪Coromandel Hotel - ‬A 3 min en auto

Información de la propiedad

Harbour View Motel Coromandel

En Harbour View Motel Coromandel dispondrás de wifi gratis en las áreas comunes, biblioteca y terraza. Hay estacionamiento gratis. El personal de la recepción estará encantado de brindarte ayuda si necesitas asistencia turística y para la compra de entradas, resguardo de equipaje y almacenamiento seguro de objetos de valor. También tendrás lavandería, asadores y jardín.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento gratis en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno continental disponible todos los días de 04:00 a 10:00 con cargo: NZD 17.50 por persona

Actividades

  • Biblioteca

Para familias

  • Lavandería
  • Microondas en la habitación
  • Refrigerador en la habitación

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción con horario limitado

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Servicio de limpieza (diario)

Exteriores

  • Asador
  • En la bahía
  • Jardín
  • Terraza

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Recepción con acceso para silla de ruedas
  • Sin elevador

Más

  • No se permite fumar

Amenidades en la habitación

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Regadera
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello

Entretenimiento

  • TV de pantalla plana de 32 pulgadas

Alimentos y bebidas

  • Microondas
  • Refrigerador
  • Servicio a la habitación limitado
  • Tetera eléctrica

Más

  • Aire acondicionado
  • Caja de seguridad

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 13:00. Fin de check-in 22:00
Check-in sin contacto
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 10:00
Check-out sin contacto

Instrucciones especiales de check-in

La recepción está abierta todos los días, de 08:00 a 21:00.
Los huéspedes deben contactar al hospedaje con anticipación para recibir las instrucciones sobre el check-in. La recepción tiene un horario limitado.
Contacta al hospedaje con anticipación para organizar el check-in. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
Si tienes previsto llegar después de las 20:00, contacta a la propiedad con anticipación. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Servicio de recepción (horario limitado)

Formas de pago

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo
Hay formas de pago disponibles para evitar el uso de efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios y detector de humo

Evaluación nacional

La clasificación de la propiedad, según nuestro propio sistema de categorías, se basa en el tipo de propiedad, los servicios y las amenidades.

Otros nombres de la propiedad

Harbour Coromandel Coromandel
Harbour View Motel Coromandel Motel
Harbour View Motel Coromandel Costa de Coromandel
Harbour View Motel Coromandel Motel Costa de Coromandel

Preguntas frecuentes

Is a free cancellation option available at Harbour View Motel Coromandel?

Harbour View Motel Coromandel offers free cancellation on certain room rates. For specific requirements, look at the cancellation policy on our site.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Harbour View Motel Coromandel?

Al 29 jun. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Harbour View Motel Coromandel el 6 jul. 2026 serán a partir de $74, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

What is there to do close to Harbour View Motel Coromandel?

This motel is located in Coromandel, a short 20-minute walk from The Coromandel Smoking Co. and also 11 minutes on foot from Long Bay. You'll also find Coromandel Goldfields Centre & Stamper Battery and Driving Creek Railway within a short drive.

Is parking available on site at Harbour View Motel Coromandel?

Yes, self parking is offered for free at the motel.

Does Harbour View Motel Coromandel have a casino at the property?

No, Harbour View Motel Coromandel doesn't have a casino.

Is there an indoor pool at Harbour View Motel Coromandel?

No, there is no indoor pool at this motel.

What do couples enjoy most about Harbour View Motel Coromandel?

Couples staying at this motel will appreciate amenities like a terrace plus some guestrooms include a kitchenette and free WiFi.

Are there hot tubs at Harbour View Motel Coromandel?

No, this motel doesn't have a spa tub.

Does Harbour View Motel Coromandel have a restaurant that serves breakfast?

Harbour View Motel Coromandel offers continental breakfast each morning for a surcharge though there is no restaurant.

Does Harbour View Motel Coromandel allow pets to stay free of charge?

No, pets aren't allowed at Harbour View Motel Coromandel though service animals are welcome.

Are there connecting rooms at Harbour View Motel Coromandel?

No, there aren't connecting guestrooms at this motel.

What is the closest airport to Harbour View Motel Coromandel?

The closest major airport to Harbour View Motel Coromandel is Whitianga (WTZ-Whitianga Aerodrome), which is 19.8 mi away (51 minutes by car).

Are there rooms with balconies that I can book at Harbour View Motel Coromandel?

Yes, some guestrooms at Harbour View Motel Coromandel offer a balcony/patio.

Opiniones de Harbour View Motel Coromandel

Opiniones

9.2

Magnífico

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 250 de 391 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 116 de 391 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 17 de 391 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 5 de 391 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 3 de 391 opiniones

9.2/10

Limpieza

9.4/10

Servicio y personal

8.8/10

Servicios

8.6/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Jignesh

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Enjoyed overnight stay with family at this place. Room was clean and specious with harbour view.
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Julie

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Spotless room and a generous welcome by the owner. The view was gorgeous.
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Andrea

Clean room and friendly staff.
Se hospedó 1 noche en octubre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Lynwood

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Clean room, friendly host!
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Sapolu

Le gustó: Limpieza y servicios
It was great view!
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Anthony

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excellent location, great rooms and helpful staff
Se hospedó 1 noche en octubre de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Bernadette

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Thanks Ross for looking after us ! A lovely stay.
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

JT

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
For a solo traveller, the room was much bigger than I expected, with a stunning harbour view. The owner was very generous with information and even gave me a lift around the corner into town as well as showing me a good swimming spot. I was also permitted a late check out and really appreciated the flexibility.
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Elizabeth

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Easy access to the rooms which were perfect for our needs
Se hospedó 1 noche en agosto de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Willard

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
One of the cheaper properties for staying in this area.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Kristine

Le gustó: Limpieza y condiciones de la propiedad
Enjoyed a lovely stay at the Harbour View Coromandel Motel ! We were greeted by friendly and accommodating hosts and the most beautiful clean comfortable spacious room with the most amazing views! Definitely should have stayed longer than 1 night !! Thank you 😊
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Stephen

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Peaceful Stay

Excellent accommodation in a quiet but convenient location spacious and all you need for a peaceful stay
Se hospedó 1 noche en febrero de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Judith

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Very helpful staff and great views
Se hospedó 1 noche en enero de 2024
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Stephen

Le gustó: Limpieza
Good size room with great view from the deck. Reception staff was very welcoming. Parking was bit tight
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Stephen

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Lovely motel on the sea front.
Se hospedó 1 noche en abril de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Sue

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Wonderful view, wonderful staff
Opinión verificada

10/10 Excelente

Sanica Araceli

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
We love everything there, quiet, serene, clean. The owners also were very approachable and very accomodating.
Se hospedó 2 noches en enero de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Nalin

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Amazingly peaceful and quiet location with ab excellent view of the sunset from one’s room
Se hospedó 1 noche en febrero de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Matthew R

Le gustó: Limpieza y condiciones de la propiedad
Killer view from private deck
Se hospedó 1 noche en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Sandra

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Friendly people, nice view and quiet.
Se hospedó 1 noche en julio de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Neville

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Nice quiet tucked away property with beautiful views.
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Alok

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Peaceful and nice views
Se hospedó 2 noches en febrero de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Michael

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Peaceful Stay

Wonderful stay. Hosts fantastic. Room very comfortable. Location ideal.
Se hospedó 1 noche en febrero de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Johan

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
Great location. Beautiful view.
Se hospedó 2 noches en marzo de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Julie

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Service was friendly and the location was great for the Kauri walk, beautiful sunsets and strolls along the foreshore.
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2023