Hotel Oepkes

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Hotel Oepkes

Un área de estar al aire libre techada con muebles de mimbre, una pared de ladrillo y plantas en macetas.
Un pasillo moderno de hotel con mostrador de recepción, suelo de madera y grandes ventanales que ofrecen vistas al exterior.
Una habitación de hotel moderna con dos camas, un escritorio y una silla.
Una escalera con barandilla de madera, un radiador blanco y una ventana con vista al exterior.
Una zona de bar con mostrador, vasos y botellas.

Opiniones

9.2 de 10,
Magnífica

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Bar

Explora la zona

Ver en el mapa
De Ruyterstraat 3, West-Terschelling, 8881AM
  • Place, Centro de Información VVV
    ‪1 min a pie‬
  • Place, Faro de Brandaris
    ‪1 min a pie‬
  • Place, Museo 't Behouden Huys
    ‪2 min a pie‬

Opciones de habitación

Habitación individual económica

  • Vista a la ciudad
  • 108 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación doble estándar

9.4 de 10
Excepcional
(6 opiniones)
  • 183 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación triple estándar

  • 215 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 3 camas individuales o 1 cama matrimonial y 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación doble Confort

  • Vista a la ciudad
  • 226 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación familiar

  • Vista a la ciudad
  • 258 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 4 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación triple Confort

  • 215 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial y 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación doble económica, 2 camas individuales

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 161 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Información de la zona

West-Terschelling

Hotel Oepkes se encuentra junto a lugares de interés como Museo 't Behouden Huys y Faro de Brandaris. En este hotel de 3 estrellas con 21 habitaciones, tienes desayuno incluido, wifi gratis en la habitación y estacionamiento gratis a tu disposición.

Qué hay cerca

  • Centro de Información VVV - A 1 min a pie - 0.1 km
  • Faro de Brandaris - A 1 min a pie - 0.2 km
  • Museo 't Behouden Huys - A 2 min a pie - 0.2 km
  • Playa Groene - A 6 min a pie - 0.5 km
  • VVV Vlieland - A 58 min en auto - 14.6 km

Restaurantes

  • ‪De Branding - ‬A 13 min en auto
  • ‪ZandZeeBar - ‬A 14 min en auto
  • ‪De Vijfpoort - ‬A 10 min en auto
  • ‪Café De Kooi - ‬A 7 min en auto
  • ‪Grand Café 't Raadhuis - ‬A 1 min a pie

Información de la propiedad

Hotel Oepkes

Hotel Oepkes tiene para ti wifi gratis en las áreas comunes, café en las áreas comunes y microondas en las áreas comunes. El estacionamiento gratis está incluido en tu estancia. En la recepción encontrarás a un amable personal multilingüe que responderá todas tus consultas, incluso cuando necesites almacenamiento seguro de objetos de valor, asistencia turística y para la compra de entradas y resguardo de equipaje. También tendrás refrigerador en las áreas comunes, sala de juegos o videojuegos y periódicos gratis.
Las siguientes actividades de recreación se pueden practicar en la propiedad o en los alrededores. Es posible que apliquen cargos.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Velocidad del wifi en las habitaciones: 50+ Mbps
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento al aire libre gratis en la propiedad
  • Estacionamiento al aire libre con horario prolongado gratis en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet incluido disponible todos los días de 08:00 a 10:30
  • 1 bar o lounge
  • 1 cafetería/café
  • 1 restaurante
  • Café y té en áreas comunes
  • Detalle diario gratuito de bienvenida organizado por la dirección

Restaurantes en la propiedad

  • Ontbijtrestaurant

Actividades

  • Centro comercial
  • Libros
  • Mesa de billar
  • Renta de bicicletas
  • Sala de juegos o videojuegos
  • Tours en bicicleta
  • TV en áreas comunes

Para familias

  • Cuna (con cargo)
  • Juegos infantiles
  • Juguetes infantiles
  • Juguetes para bebés
  • Lavandería
  • Libros infantiles
  • Materiales de arte
  • Monitor para bebés
  • Refrigerador (previa solicitud)
  • Sala de juegos o videojuegos
  • Tina para bebés

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Cajero automático
  • Casilleros
  • Guías
  • Lavandería
  • Microondas compartido
  • Periódicos gratis en el lobby
  • Refrigerador compartido
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción con horario limitado

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Cambio de toallas (previa solicitud)
  • Personal multilingüe
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Servicio de limpieza (diario)

Exteriores

  • Área de entretenimiento al aire libre
  • En un parque nacional
  • Jardín
  • Muebles de exterior
  • Terraza

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Pasillo de entrada bien iluminado
  • Piso adoquinado en las áreas comunes
  • Sin elevador

Más

  • 2 pisos
  • Actividades y tours organizados por proveedores locales
  • Agitadores de café no plásticos disponibles
  • Arquitectura tradicional
  • Estación de carga de bicicletas eléctricas
  • Información sobre la cultura y los ecosistemas locales
  • Jardín vertical
  • No hay agitadores de plástico para café
  • No hay popotes de plástico para bebidas
  • No se permite fumar
  • Popotes no plásticos disponibles
  • Remodelación de toda la propiedad: noviembre de 2023
  • Salón de recepciones
  • Trato compasivo a animales en cautiverio
  • Uso de productos de limpieza ecológicos
  • Uso parcial de iluminación LED
  • Vajilla reutilizable
  • Vasos reutilizables

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cortinas oscuras
  • Cuna (con cargo)
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Bidet
  • Regadera
  • Regadera tipo lluvia
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello

Entretenimiento

  • TV de pantalla plana de 50 pulgadas con canales digitales

Alimentos y bebidas

  • Refrigerador (previa solicitud)
  • Servicio de champaña

Más

  • Aire acondicionado
  • Área de descanso independiente
  • Caja de seguridad
  • Calefacción
  • Escritorio
  • Espacio para trabajar con laptop
  • Habitaciones conectadas disponibles
  • Iluminación LED
  • Los productos de limpieza son ecológicos
  • Mosquiteros
  • Periódicos gratis todos los días
  • Piso con calefacción
  • Plancha y burro de planchar (previa solicitud)
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in 22:00
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 10:00
Aplica un cargo por el check-out extendido

Instrucciones especiales de check-in

La recepción está abierta todos los días, de 08:00 a 22:30.
La recepción tiene un horario limitado.
No es posible hacer el check-in fuera del horario indicado en esta propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Servicio de recepción (horario limitado)

Formas de pago

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Pueden aplicar políticas de cancelación especiales o cargos adicionales para las reservaciones de grupos (más de 8 habitaciones en la misma propiedad y para las mismas fechas de estancia)
Para solicitar cunas y camas extra/plegables, es necesario contactar a la propiedad con anticipación
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios, detector de humo, sistema de seguridad, botiquín de primeros auxilios y luces al exterior

Otros nombres de la propiedad

Hotel Oepkes Hotel
Hotel Oepkes West-Terschelling
Hotel Oepkes Hotel West-Terschelling

Preguntas frecuentes

Are free cancellation options available at Hotel Oepkes?

Hotel Oepkes provides free cancellation on some room rates. For additional details, review the cancellation policy on our site.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Hotel Oepkes?

Al 26 ago. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Hotel Oepkes el 30 ago. 2026 serán a partir de $177, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

What can I see around Hotel Oepkes?

This hotel is located in West-Terschelling, just steps from Brandaris Lighthouse and Museum 't Behouden Huys, and within a short walk of Wadden Sea. Groene Strand is within a walking distance of 0.2 mi.

Will I be able to park at Hotel Oepkes?

Yes, extended and self parking are offered for free at the hotel. Electric bike charging and bicycle parking are also available.

Does Hotel Oepkes have a casino?

No, Hotel Oepkes doesn't have a casino.

Will I find an indoor pool at Hotel Oepkes?

No, there is no indoor pool at this hotel.

Is Hotel Oepkes a good place to stay for couples?

There are many amenities for couples at this hotel, including champagne service as well as a restaurant and a bar/lounge.

Does Hotel Oepkes have a hot tub?

No, this hotel doesn't have a spa tub.

Does Hotel Oepkes have a restaurant that serves breakfast?

Yes, Hotel Oepkes serves free buffet breakfast at Ontbijtrestaurant each morning.

Will Hotel Oepkes allow pets to stay free of charge?

No, pets aren't allowed at Hotel Oepkes though service animals are welcome.

Does Hotel Oepkes have connecting rooms available?

Yes, this hotel has connecting rooms you can book for your group event or vacation.

Can I book a room with a balcony at Hotel Oepkes?

No, you won't find guestrooms with balconies at Hotel Oepkes.

Opiniones de Hotel Oepkes

Opiniones

9.2

Magnífico

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 35 de 61 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 24 de 61 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 2 de 61 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 0 de 61 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 0 de 61 opiniones

9.4/10

Limpieza

9.4/10

Servicio y personal

8.8/10

Servicios

8.8/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Jill

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Lovely location directly off the high street with a pretty garden to sit in. Very helpful staff and management. Relaxing environment too. Good value too!!
Se hospedó 2 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Susanne

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Consideration

Lovely and friendly staff!
Se hospedó 1 noche en junio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Stephen

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
We experienced one of the warmest welcomes in the Netherlands on our arrival. Check-in was efficient and helpful. We were offered a free gift and shown to our room quickly. Our breakfast was included, and it was excellent. The second day we had to leave early and missed the included breakfast yet they made arrangements for breakfast on the ferry, which was also to a high standard. Plenty of food to see us through our morning journey. We slept with the windows open, and there was not a single noise through the whole night, and the comfortable bed provided a peaceful rest. We would recommend this place to anyone and certainly we would return for a more extended stay than our two nights. What a joy it was on the island!
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Alef

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Vriendelijk personeel
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Alex

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Schone nette kamer met alle voorzieningen. Badkamer wel iets aan de kleine kant. Super vriendelijk personeel, heel relaxed verblijf. Locatie loopafstand van haven (aankomst boot), centrum van west Terschelling en fiets afstand van de rest van het eiland. Zeker een aanrader!
Se hospedó 2 noches en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

betty

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Personeel was erg vriendelijk en behulpzaam. Alles was schoon en de kamer was goed geoutilleerd. Alleen wel heel erg klein. Maar alles was er. Prima hotel, een aanrader.
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

mark

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Prima hotel qua ligging. Kamers zijn zonder koelkast en koffiezetter
Se hospedó 2 noches en agosto de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Tom

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Absolut gute Wahl…
Se hospedó 2 noches en abril de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Rene

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Gemoedelijk, kleinschalig. Vriendelijk personeel.
Se hospedó 2 noches en agosto de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Corrie

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Super!!!

Vriendelijke mensen heerlijk ontbijt!! Kamers zijn keurig en schoon. En dat op het geweldige eiland Terschelling…
Se hospedó 2 noches en agosto de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

Maria

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
We zijn er prima verbleven met een prima inbegrepen ontbijt. Alles was netjes verzorgd.
Se hospedó 3 noches en julio de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Linda

Le gustó: Servicios
Vlakbij haven en centrum west-Terschelling, goede uitvalsbasis dus. Lekker kneuterig hotel die gerund wordt door een gehele familie. Ontzettend aardig en behulpzaam. Goed ontbijt bed was oké en kamer was schoon
Se hospedó 4 noches en julio de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

Rene

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
rustige locatie dichtbij centrum West-Terschelling
Se hospedó 3 noches en junio de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Christiaan

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

uitmuntend

Een bijzonder fijn verblijf gehad met zeer goed verzorgd ontbijt in het centrum van West.
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2022
Opinión verificada

8/10 Buena

Henk

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Goede bedden, prima ontbijt, aardig personeel. Douchen in het bad vond ik minder prettig.
Se hospedó 4 noches en octubre de 2022
Opinión verificada

8/10 Buena

Aat

Le gustó: Servicio y personal, servicios, condiciones de la propiedad
Goede en vriendelijke sevice Ook goed en voldoende ontbijt Gunstig gelegen
Se hospedó 7 noches en agosto de 2022
Opinión verificada

8/10 Buena

Ellen

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Aaardig, servicegericht en klantgericht personeerl en dito policy van hotel. Kamer was niet groot maar alles aanwezig, inclusuef kluisje en aurco. Ontbijt was ook prima met een asntal lokake priducten. Dagelijkse handdoekwissel. Echt een fijn hoyel met niet zo veel kamers in het centrum van West Terschelling. Wij komen er zejer terug!
Se hospedó 2 noches en agosto de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jan

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
We vonden de kamers ruim en netjes. De locatie lag in het centrum en was toch heel rustig. Het personeel was zeer vriendelijk en hulpvaardig. We kunnen geen minpunten bedenken
Se hospedó 3 noches en agosto de 2022
Opinión verificada

8/10 Buena

Sonja

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Honden zijn welkom hier en daarom hadden wij gekozen voor hotel Oepkes. Zij willen echter graag eerst rechtstreeks contact, om te bepalen of ook jouw hond mee kan, om verrassingen te voorkomen. Gelukkig was het voor onze 2 dwerg Schnauzers geen probleem. Wij hadden een mooie kamer met heerlijke (extra) lange bedden. Heel vriendelijk ontvangst en bediening door de eigenaren van het hotel. Verblijf is voor herhaling vatbaar!
Se hospedó 1 noche en abril de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Ulrich

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Netter Empfang, gesamtes Team sehr freundlich, geräumiges Zimmer, leckeres Frühstück, Superlage, kurzer Weg zur Fähre. Wir kommen gerne wieder!
Se hospedó 3 noches en abril de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Linda

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
Eenvoudig maar prima hotel!!
Se hospedó 1 noche en abril de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Tine

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Voor herhaling vatbaar

Leuk hotel geven veel informatie van het eiland. Lekker ontbijt
Se hospedó 3 noches en septiembre de 2021
Opinión verificada

10/10 Excelente

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Charming property, perfectly located in town, friendly staff, comfortable large room, nice breakfast
Se hospedó 1 noche en agosto de 2021
Opinión verificada

8/10 Buena

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
Hotel Oepkes ligt heel centraal op loopafstand vd boot. Kamers niet heel ruim. Bedden goed maar badkamer met handdouche en matige straal.Karige voorzieningen en geen waterkoker bv of nespresso 2kuipstoeltjes die niet comfortabel zitten. S avonds laat veel lawaai van het rokersterras.Ondanks ons verzoek ruim tevoren om rustige ligging gaf men ons kamer 6 er pal boven. Slapen lukte pas na middernacht als het terrasje verlaten was. Ontbijt was prima maar maximum van 1 cappuccino erg Nederlands en dat voor 135 euro per nacht.De gewone koffie was erg sterk en bitter.
Se hospedó 2 noches en agosto de 2021
Opinión verificada

10/10 Excelente

Sabine

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Aanrader, ook voor alle toekomstige bezoeken!!

Onwijs leuk hotel, heel er vriendelijk en behulpzaam staf. Geen vraag teveel, top service en een ontbijtpakketje naar wens op de laatste ochtend toen wij de boot reeds om 7 uur moesten hebben. Top locatie onder de Brandaris, te voet midden in het dorp alles bereikbaar en super gezellig ondanks corona-toestanden. Aanrader!
Se hospedó 4 noches en abril de 2021