Departamento completo

Vienna classic with love

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Vienna classic with love

Un balcón con una silla blanca y una mesa pequeña con dos copas de vino y un florero.
Una ventana con vistas a un árbol y un suelo cubierto de nieve.
Una habitación con una mesa blanca, un sofá negro, una lámpara de pie y un televisor en la pared.
Imponente entrada con puerta doble, barandilla y escalera que conduce a un nivel superior.
Una cama con un edredón gris y una almohada a rayas.

Opiniones

8.8 de 10,
Excelente

Departamento completo

1 habitación1 baño4 personas624 pies cuadrados

Servicios principales

  • Cocina
  • Lavadora
  • Wifi gratuito
  • Estacionamiento disponible

Explora la zona

Ver en el mapa
Wien, Wien
  • Place, Villa Klimt
    ‪12 min a pie‬
  • Place, Estadio Gerhard-Hanappi del Rapid de Viena
    ‪16 min a pie‬
  • Place, Zoológico de Schönbrunn
    ‪5 min en auto‬
  • Airport, Viena (VIE-A. Internacional de Viena)
    ‪32 min en auto‬

Opciones de habitación

También podría interesarte

Información de la zona

Viena

Con una ubicación conveniente en la zona de Penzing, este departamento se encuentra a unos 2 kilómetros de Estadio Gerhard-Hanappi del Rapid de Viena y a unos 3 kilómetros de Schönbrunn Palace Park. Este departamento incluye una cocina, un balcón y un refrigerador.

Qué hay cerca

  • Villa Klimt - A 12 min a pie - 1.1 km
  • Estadio Gerhard-Hanappi del Rapid de Viena - A 16 min a pie - 1.4 km
  • Parque del Palacio de Schönbrunn - A 4 min en auto - 2.8 km
  • Zoológico de Schönbrunn - A 5 min en auto - 3.2 km
  • Kirche am Steinhof - A 6 min en auto - 3.2 km

Medios de transporte

  • Estación de tren de Viena Hütteldorf - 3 min en auto
  • Gruschaplatz Tram Stop - 3 min a pie
  • Aeropuerto Internacional de Viena (VIE) - 37 min en auto

Restaurantes

  • ‪McDonald's - ‬A 8 min a pie
  • ‪Bäckerei Schwarz/JWH - ‬A 8 min a pie
  • ‪Pizzeria Cavallo - ‬A 9 min a pie
  • ‪Wiesbauer Buffet Im Hanusch-Krankenhaus - ‬A 17 min a pie
  • ‪what's new - ‬A 11 min a pie

Información de la propiedad

Vienna classic with love

En este departamento dispondrás de diversas amenidades e instalaciones, como lavandería.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en el departamento: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento en la propiedad

Cocina

  • Cafetera y tetera
  • Especias
  • Horno
  • Lavavajillas
  • Licuadora
  • Máquina de hielo
  • Microondas
  • Parrilla de estufa
  • Refrigerador
  • Tetera eléctrica
  • Toallas de papel
  • Tostadora
  • Vajilla y utensilios de cocina

Comidas

  • Mesas

Habitaciones

  • Habitación
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • 1 baño
  • Jabón
  • Papel de baño
  • Regadera
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Shampoo

Áreas comunes para sentarse

  • Mesa
  • Sala de estar

Entretenimiento

  • Smart TV

Espacios exteriores

  • Balcón

Lavandería

  • Lavadora
  • Lavandería

Espacios de trabajo

  • Escritorio
  • Silla de escritorio

Para tu comodidad

  • Calefacción

Mascotas

  • No se aceptan mascotas

Facilidades de acceso

  • Sin elevador
  • No se permite fumar en la propiedad

Servicios e instalaciones

  • Plancha y tabla de planchar

Características de seguridad

  • Detector de monóxido de carbono (el anfitrión indicó que la propiedad cuenta con un detector de monóxido de carbono)
  • Sin detector de humo (el anfitrión indicó que la propiedad no cuenta con un detector de humo)

Descripción general

  • Tamaño de la unidad: 58 metros cuadrados

Políticas

Check-in

Hora de inicio del check-in: 15:00
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 12:00

Instrucciones especiales de check-in

Recibirás un correo electrónico del anfitrión con las instrucciones para hacer el check-in y el check-out.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Instrucciones de check-out

El anfitrión exige que realices lo siguiente antes del check-out:
Cargar y encender el lavavajillas
Juntar las toallas usadas
Quitar los artículos personales
Apagar las luces, cerrar las puertas y devolver las llaves
Si no sigues todas estas instrucciones, podrías recibir una opinión negativa por parte del anfitrión.

Mascotas

No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

Se permiten niños: edad mínima de 0 a 17 años

Eventos

No se permiten eventos

Fumar

No se permite fumar

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
No se permiten fiestas ni eventos de grupos
Ideal para estancias largas
El anfitrión indicó que hay un detector de monóxido de carbono en la propiedad
El anfitrión indicó que no hay detector de humo en la propiedad
Vrbo, nuestro sitio asociado, administra este hospedaje. Recibirás un correo suyo con un enlace a tu cuenta de Vrbo, donde podrás cambiar o cancelar tu reservación.

Preguntas frecuentes

What's there to do within easy reach of this apartment?

This apartment is situated in Penzing within a short 17-minute walk of Rapid Vienna Gerhard-Hanappi-Stadion. You'll also find Schönbrunn Palace and Vienna Christmas Market within a short drive.

Is parking available on site at Vienna classic with love?

No, there isn't parking available at the apartment.

Is this apartment associated with a casino?

No, this apartment is not connected to a casino.

Is there an indoor pool at this apartment?

No, there is no indoor pool at this apartment.

What will couples enjoy most about a stay at Vienna classic with love?

Couples will appreciate amenities at this apartment, including a kitchen and a smart TV in each apartment and a kitchen in some.

Does Vienna classic with love have a hot tub?

No, there isn't a spa tub at this apartment.

Does this apartment include breakfast service?

No, this apartment doesn't offer breakfast.

Will this apartment allow pets to stay for free?

No, pets aren't allowed at this apartment.

Does Vienna classic with love have connecting rooms available?

No, there aren't connecting guestrooms at this apartment.

What is the closest airport to this apartment?

The closest major airport to this apartment is Vienna International Airport (VIE), which is 19.3 mi away (37 minutes by car).

Are there rooms with balconies that I can book at Vienna classic with love?

Yes, every apartment at Vienna classic with love comes with a balcony.

Opiniones de Vienna classic with love

Opiniones

8.8

Excelente

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 6 de 10 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 3 de 10 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 0 de 10 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 1 de 10 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 0 de 10 opiniones

9.0/10

Limpieza

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Liz

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Would stay again

Well appointed, clean and comfortable flat on 2nd floor of historic building. We loved that it was away from the city but 1/2 a block from the tram stop, which goes right to the heart of Vienna. The flat is on the back of the building overlooking a garden courtyard. It was very quiet, however there is construction going on next to the building so we were unable to sleep past 7am. We are early risers but after traveling over 30 hours to get to Vienna, it would have nice to get more than a few hours sleep our first night there (we got in late) and could not rest during the day because of the very loud construction noise. Construction stopped around 4pm every day so we went to sleep early the first full day we were there and it wasn't an issue, but if you are traveling from afar and need rest or have small ones that need to nap during the day, I'd check on the construction status. It is a large city and there is always construction somewhere which was not the fault of the very accommodating host, but it would have been nice to know that before renting. Barring construction,we would stay in this flat again.
Se hospedó 12 noches en mayo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

JEAN-MARC M.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio
Appartement très agréable et bien placé pour visiter Vienne.
Se hospedó 7 noches en agosto de 2025
Opinión verificada

4/10 Mala

Herbert B.

No le gustó: Check-in

Aufenthalt

Parkplatz war vom Vermieter nicht geklärt, was mitBussgeld endete.Fehlende Info vom Vermieter, wie die Regelung vor Ort ist. Sonst OK aber nur durchschnittlich.
Se hospedó 4 noches en julio de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Susanne B.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Schöne Altbauwohnung

Schöne, saubere Wohnung mit mini Balkon der morgens von der Sonne angestrahlt wurde. Wir haben uns sehr wohlgefühlt. . dde....Sonne angelächröt wird.Sehr nezter Kontakt mit der Vrrmieterin
Se hospedó 4 noches en abril de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Julius K.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Schönes Apartment

Uns hat das Apartment sehr gut gefallen. Bis zur U-Bahn und in die Stadt war es zwar ein Stück jedoch hat uns das nicht all zu sehr gestört.
Se hospedó 2 noches en diciembre de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

Lilli D.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Kurztrip

Ich habe mit meiner besten Freundin einen wunderschönen Kurzurlaub in Wien erlebt. Die Ferienwohnung war für 2 Personen ausgestattet und etwas außerhalb des Zentrums, hatte aber eine gute Verbindung mit der Straßenbahn und U-Bahn
Se hospedó 4 noches en noviembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Bernd M.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Wien ist einfach nur schön.

Sehr schöne Wohnung, viel Grün in der Umgebung, direkte Anbindung an Straßenbahn, Einkauf in der Nähe
Se hospedó 14 noches en octubre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Norbert V.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Schöne FeWo in Wien in verkehrsgünstiger Lage

Die FeWo hat uns trotz Altbau in einem alten Wohnhaus an einer Strasse mit Strassenbahn gut gefallen. Sie liegt nach hinten zum Garten hin und ist sehr ruhig. Die Wohnung bietet alles, was für unser Wohlbefinden wichtig ist. Gute Betten! Sehr saubere Wohnung! Die Kommunikation mit der sehr netten und freundlichen Vermieterin war sehr gut. Würden die Wohnung bei einem erneuten Aufenthalt in Wien wieder buchen, zumal auch der Preis absolut im Rahmen ist.
Se hospedó 5 noches en septiembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Oliver F.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Gerne wieder.

Die Whg ist auch mit Kind sehr zu empfehlen. Alles ist sehr modern und sauber. Alles entspricht den Beschreibungen auf FeWo. Die Vermieterin ist sehr nett und versorgt gut mit Informationen.
Se hospedó 5 noches en mayo de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Silke K.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio
Se hospedó 6 noches en mayo de 2025