Best Western Malmia Hotel

Categoría de la propiedad: 3

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Best Western Malmia Hotel

Un vestíbulo moderno con zona de estar, un gran cuadro abstracto en la pared y una pantalla de televisión.
Un comedor con una mesa redonda y sillas, un sofá, una pequeña mesita auxiliar con un globo terráqueo y flores, y una estantería para altavoces fijada a la pared.
Habitación de hotel con cama, dos sillas negras, una mesita redonda, ventana con cortinas y una lámpara colgante.
Un balcón con cuatro tumbonas, una cerca de madera y un muro de ladrillo con una ventana.
Un comedor con mesas redondas, sillas y una planta en maceta.

Opiniones

8.2 de 10,
Muy buena

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Acepta mascotas
  • Wifi gratuito
  • Estacionamiento disponible
  • Bar
  • Lavandería

Explora la zona

Ver en el mapa
Torget 2, Skelleftea, 931 31
  • Place, Río Skellefteälven
    ‪3 min a pie‬
  • Place, Parque de la ciudad de Skelleftea
    ‪4 min a pie‬
  • Place, Museo de Skelleftea
    ‪9 min a pie‬
  • Airport, Skelleftea (SFT)
    ‪22 min en auto‬

Opciones de habitación

Suite, 2 camas individuales, para no fumadores

  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales

Habitación estándar, 1 cama matrimonial, para no fumadores, vista a la ciudad

7.4 de 10
Buena
(11 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial

Habitación superior, 1 cama Queen size, para no fumadores

7.8 de 10
Buena
(43 opiniones)
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen

Habitación estándar, 2 camas individuales, para no fumadores, vista a la ciudad

8.6 de 10
Excelente
(31 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales

Habitación económica, 2 camas individuales, para no fumadores

8.6 de 10
Excelente
(10 opiniones)
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales

Habitación económica, 1 cama matrimonial, para no fumadores

8.8 de 10
Excelente
(72 opiniones)
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial

Habitación económica, 1 cama King size, para no fumadores

8.0 de 10
Muy buena
(5 opiniones)
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King

Información de la zona

Skelleftea

Best Western Malmia Hotel se encuentra junto a lugares de interés como Citykompaniet (centro comercial) y Teatro de Västerbotten. Este hotel de 3 estrellas con 100 habitaciones dispone de desayuno incluido, además de wifi gratis en la habitación y terraza en la azotea. LOCALIZE

Qué hay cerca

  • Citykompaniet (centro comercial) - A 1 min a pie - 0.1 km
  • Río Skellefteälven - A 3 min a pie - 0.3 km
  • Parque de la ciudad de Skelleftea - A 4 min a pie - 0.4 km
  • Museo de Skelleftea - A 9 min a pie - 0.8 km
  • Estadio Skellefteå Kraft Arena - A 3 min en auto - 1.9 km

Medios de transporte

  • Skelleftea (SFT) - 23 min en auto

Restaurantes

  • ‪Pinchos - ‬A 3 min a pie
  • ‪Max - ‬A 5 min a pie
  • ‪The Bishops Arms - ‬A 1 min a pie
  • ‪La Cena - ‬A 2 min a pie
  • ‪Bryggargatan - ‬A 4 min a pie

Información de la propiedad

Best Western Malmia Hotel

Best Western Malmia Hotel dispone de sauna, terraza en la azotea y wifi gratis en las áreas comunes. Se ofrece estacionamiento por SEK 170 por noche. El personal estará encantado de ayudarte si necesitas servicio de lavandería o tintorería, asistencia turística y para la compra de entradas o resguardo de equipaje. Si planeas viajar con tu amigo de cuatro patas, esta propiedad pet friendly te espera con servicios para consentirlo, como platos de comida y agua. También tendrás café o té en las áreas comunes, terraza y lavandería.
Las alternativas de recreación en este hotel incluyen sauna.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • El estacionamiento de la propiedad tiene un límite de altura
  • Estacionamiento en la propiedad (SEK 170 por noche; incluye entrada/salida libre)
  • Estacionamiento limitado en la propiedad
  • Las opciones de estacionamiento en la propiedad incluyen un garaje

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet incluido disponible todos los días
  • 1 bar o lounge
  • Café y té en áreas comunes

Actividades

  • Sauna
  • TV en áreas comunes

Para familias

  • Cuna (con cargo)
  • Lavandería

Servicios generales

  • Lavandería
  • Resguardo de equipaje

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Servicio de limpieza (diario)

Exteriores

  • Terraza en la azotea

Facilidades para personas con discapacidad

  • Elevador

Más

  • 1 edificio
  • 5 pisos
  • No se permite fumar

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cortinas oscuras
  • Cuna (con cargo)
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Baño privado
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Tina o regadera

Entretenimiento

  • TV de pantalla plana de 40 pulgadas con canales digitales

Alimentos y bebidas

  • Cafetera y tetera
  • Tetera eléctrica

Más

  • Escritorio

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in 00:00
Check-in sin contacto
Check-in fuera del horario establecido sujeto a disponibilidad
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 12:00
Check-out sin contacto

Instrucciones especiales de check-in

La recepción está abierta de lunes a viernes (de 07:00 a 00:00) y de sábado a domingo (de 07:00 a 00:00).
El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
Si tienes previsto llegar después de las 22:00, contacta a la propiedad con anticipación. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Formas de pago

  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo
No se garantiza la disponibilidad de habitaciones insonorizadas
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Número de registro de propiedad: SE556246-8859

Categoría de la propiedad

Hotelstars Union otorga una clasificación oficial a las propiedades de Suecia. Esta propiedad está clasificado con 3 estrellas.

Otros nombres de la propiedad

Best Malmia Hotel Skelleftea
Best Western Malmia Hotel Hotel
Best Western Malmia Hotel Skelleftea
Best Western Malmia Hotel Hotel Skelleftea

Preguntas frecuentes

What can I see within easy reach of Best Western Malmia Hotel?

This hotel is located in Skelleftea, just steps from Citykompaniet and Västerbotten Theatre, and within a short walk of Skelleftea City Park. You'll also find Skellefteälven and Skelleftea Museum less than a mile away.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Best Western Malmia Hotel?

Al 25 oct. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Best Western Malmia Hotel el 29 oct. 2026 serán a partir de $68, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

Will I be able to park at Best Western Malmia Hotel?

Yes, parking is offered for SEK 170 per night with in/out privileges.

Does Best Western Malmia Hotel include a casino on the premises?

No, Best Western Malmia Hotel doesn't have a casino.

Will I find an indoor pool at Best Western Malmia Hotel?

No, there is no indoor pool at this hotel.

What do couples enjoy most about Best Western Malmia Hotel?

Couples staying at this hotel will appreciate amenities like a bar/lounge plus some guestrooms include a city view and a minibar.

Are there hot tubs at Best Western Malmia Hotel?

No, but this hotel does have a sauna.

Does Best Western Malmia Hotel have a restaurant with a breakfast menu?

Best Western Malmia Hotel offers free buffet breakfast each morning though there is no restaurant.

Will Best Western Malmia Hotel allow pets to stay for free?

Although they can't stay for free, pets are welcome at Best Western Malmia Hotel for a fee of SEK 100 per pet, per night. The property also provides food and water bowls.

Are there connecting rooms at Best Western Malmia Hotel?

No, there aren't connecting guestrooms at this hotel.

How far is the airport from Best Western Malmia Hotel?

The closest major airport to Best Western Malmia Hotel is Skelleftea (SFT), which is 12.1 mi away (23 minutes by car).

Can I book a room with a balcony at Best Western Malmia Hotel?

Yes, some guestrooms at Best Western Malmia Hotel offer a balcony and may feature city views.

Opiniones de Best Western Malmia Hotel

Opiniones

8.2

Muy bueno

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 409 de 1003 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 363 de 1003 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 156 de 1003 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 52 de 1003 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 23 de 1003 opiniones

8.4/10

Limpieza

8.8/10

Servicio y personal

7.6/10

Servicios

7.4/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Room was clean and nice. Breakfaat was good. Personell were very helpful.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Staff were super friendly and helpful. Room was very good and clean. Breakfast was ok. Not vegetarian/vegan options
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
As to be expected. Shops and cafes nearby.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
No le gustó: Servicios y condiciones de la propiedad
☺️
Se hospedó 2 noches en junio de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Staff were really helpful. Room was nice and dark for sleeping with good blackout drapes. Breakfast was great. Bed was comfortable. Used the sauna which was very relaxing. Partner used the gym discount and was very happy. Great restaurants and coffee shops nearby.
Se hospedó 3 noches en junio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
✅
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
Blaskig juice
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
basic
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
T
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Servicio y personal
OK
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Servicio y personal y servicios
Helt ok
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza y servicio y personal

Ok but cold

All was good, ok location. But so cold in the room, the windows bot well insulated. Strange in the North, so be prepared.
Se hospedó 3 noches en diciembre de 2024
Opinión verificada

6/10 Aceptable

E
Se hospedó 1 noche en octubre de 2025
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Bra
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Bra personal. Rent o frächt
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
-
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Yes
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025
Opinión verificada

2/10 Terrible

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
.
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
-
Se hospedó 1 noche en junio de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Se hospedó 8 noches en julio de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Le gustó: Servicio y personal y servicios
Helt okej för priset. Ok frukost inget märkvärdigt. Duschmunstycket var trasigt och listen till duschväggen var trasig och såg inte ordentligt städad ut.
Se hospedó 1 noche en julio de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Rent og pent. Sentrumsnær beliggenhet.
Se hospedó 2 noches en julio de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

No le gustó: Servicios y condiciones de la propiedad
Frukosten var begränsad och bara ok. Jag blev erbjuden mitt rum som blivit städat 2 timmar före incheckning men då ville de ha 100 kr i timmen trots att rummet stod tomt. Det har jag inte varit med om förut. Badrummet var eftersatt och behövde def. renoveras.
Se hospedó 1 noche en julio de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Alt var bra, bortsett fra sengen. Den var smal, og plasseringen var slik at den som sov mot veggen, slet med å komme ut
Se hospedó 2 noches en julio de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
Helt ok hotell. God beliggenhet.
Se hospedó 2 noches en julio de 2026

Más para explorar