Cabaña completa

The Homestead (previously named The Little Ponderosa Cabin)

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de The Homestead (previously named The Little Ponderosa Cabin)

Una cabaña de troncos con terraza de piedra, un pozo de fuego y vistas a una montaña boscosa.
Interior acogedor de una cabaña de madera con escalera de madera, comedor y cocina.
Una cabaña rústica de madera con una cocina que incluye armarios de madera, un refrigerador, una estufa y un lavaplatos.
Interior de una cabaña de troncos con chimenea de piedra, muebles de madera y una zona de estar acogedora.
Una cabaña de troncos con techo de metal verde, un balcón y una chimenea de piedra.

Opiniones

9.4 de 10,
Excepcional

Cabaña completa

2 habitaciones2 baños1300 pies cuadrados

Servicios principales

  • Cocina
  • Lavadora
  • Secadora
  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento disponible
  • Asador

Explora la zona

Ver en el mapa
Greer, AZ
  • Place, Butterfly Lodge Museum
    ‪2 min en auto‬
  • Place, Sunrise Park Resort
    ‪36 min en auto‬
  • Place, Casino Hon-Dah
    ‪57 min en auto‬

Opciones de habitación

Información de la zona

Greer

Si te hospedas en esta cabaña, estarás a unos 2 kilómetros de Bosque nacional de Apache-Sitgreaves y a menos de 3 kilómetros de Butterfly Lodge Museum. Esta cabaña incluye una cocina, una chimenea y un balcón.

Qué hay cerca

  • Butterfly Lodge Museum - A 2 min en auto - 2.3 km
  • Sunrise Lake - A 30 min en auto - 35.7 km
  • Centro de exploración White Mountain Dinosaur - A 31 min en auto - 35.7 km
  • Sunrise Park Resort - A 36 min en auto - 42.1 km
  • Casino Hon-Dah - A 57 min en auto - 71.7 km

Restaurantes

  • ‪The Restaurant At The Lost Resorts - ‬A 15 min a pie
  • ‪Rendezvous Diner - ‬A 12 min a pie
  • ‪Molly Butler Restaurant & Bar - ‬A 10 min a pie
  • ‪Little Fork In The Road Cafe - ‬A 13 min a pie
  • ‪Frosty Bottom Café - ‬A 13 min a pie

Información de la propiedad

Todo el hospedaje

Tendrás la cabaña completa para ti y las personas que te acompañen.

The Homestead (previously named The Little Ponderosa Cabin)

En esta cabaña dispondrás de diversas amenidades e instalaciones, como lavandería. En esta cabaña no se permite fumar en la propiedad disfrutarás también de asadores.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en la cabaña: wifi

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento en la propiedad

Cocina

  • Cafetera y tetera
  • Horno
  • Lavavajillas
  • Licuadora
  • Microondas
  • Parrilla de estufa
  • Refrigerador
  • Tostadora
  • Vajilla y utensilios de cocina

Comidas

  • Mesas

Habitaciones

  • 2 habitaciones
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • 2 baños
  • Regadera
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Shampoo

Áreas comunes para sentarse

  • Chimenea
  • Mesa

Entretenimiento

  • Reproductor de DVD
  • TV con canales de cable/satelitales

Espacios exteriores

  • Asador
  • Balcón
  • Fogata

Lavandería

  • Lavadora
  • Lavandería

Para tu comodidad

  • Calefacción

Mascotas

  • Se aceptan mascotas

Facilidades de acceso

  • No se permite fumar en la propiedad

Aspectos destacados de la ubicación

  • En un poblado

Características de seguridad

  • Detector de monóxido de carbono (el anfitrión indicó que la propiedad cuenta con un detector de monóxido de carbono)
  • Detector de humo (el anfitrión indicó que la propiedad cuenta con un detector de humo)
  • Botiquín de primeros auxilios
  • Extintor de incendios

Descripción general

  • Tamaño de la unidad: 121 metros cuadrados

Políticas

Check-in

Hora de inicio del check-in: 16:00
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 10:00

Instrucciones especiales de check-in

Recibirás un correo electrónico del anfitrión con las instrucciones para hacer el check-in y el check-out.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Mascotas

Se aceptan mascotas
Charge may apply

Niños y camas adicionales

Se permiten niños: edad mínima de 0 a 17 años

Eventos

No se permiten eventos

Fumar

No se permite fumar

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta efectivo
No se permiten fiestas ni eventos de grupos
El anfitrión indicó que hay un detector de monóxido de carbono en la propiedad
El anfitrión indicó que hay un detector de humo en la propiedad
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios y botiquín de primeros auxilios
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Vrbo, nuestro sitio asociado, administra este hospedaje. Recibirás un correo suyo con un enlace a tu cuenta de Vrbo, donde podrás cambiar o cancelar tu reservación.

Otros nombres de la propiedad

66c0ee40d2f658001113884c

Preguntas frecuentes

What can I see close to this cabin?

This cabin is located in Greer, close to Butterfly Lodge Museum, Sunrise Lake, and Sunrise Park. Apache-Sitgreaves National Forest is also within a driving distance of 0.2 mi.

Is there parking available at The Homestead (previously named The Little Ponderosa Cabin)?

No, this cabin doesn't offer parking.

Is this cabin adjacent to a casino?

No, this cabin is not connected to a casino.

Will I find an indoor pool at this cabin?

No, there is no indoor pool at this cabin.

What amenities will couples enjoy at The Homestead (previously named The Little Ponderosa Cabin)?

Couples staying at this cabin will appreciate amenities like a fireplace and a kitchen as well as a firepit.

Does The Homestead (previously named The Little Ponderosa Cabin) have a hot tub?

No, there isn't a spa tub at this cabin.

Does this cabin offer breakfast?

No, this cabin doesn't offer breakfast.

Will this cabin allow pets to stay free of charge?

Although pets can't stay for free, they are welcome at this cabin.

Does The Homestead (previously named The Little Ponderosa Cabin) have connecting rooms available?

No, this cabin doesn't feature connecting guestrooms.

Are there rooms with balconies at The Homestead (previously named The Little Ponderosa Cabin)?

Yes, every cabin at The Homestead (previously named The Little Ponderosa Cabin) comes with a balcony.

Opiniones de The Homestead (previously named The Little Ponderosa Cabin)

Opiniones

9.4

Excepcional

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 7 de 8 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 0 de 8 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 0 de 8 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 1 de 8 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 0 de 8 opiniones

9.6/10

Limpieza

6.0/10

Servicios

6.0/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Barbara S.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio
Everything was very clean. Communication was also good. Would definitely stay here again!
Se hospedó 2 noches en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Christine M.

Le gustó: Limpieza, check-in, ubicación y veracidad del anuncio
It was clean and comfy for all of us.
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

David T.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Beautiful cabin

Loved staying here. The cabin has a cowboy theme and has everything you need for a wonderful stay.
Se hospedó 4 noches en noviembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Tony N.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Greer Trip

Had a great time! We look forward to going back really soon. Very Relaxing
Se hospedó 4 noches en febrero de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Linda H.

Le gustó: Limpieza, check-in, veracidad del anuncio
No le gustó: Comunicación y ubicación
Overall, the cabin met our expectations. It had all the amenities and much more. We enjoyed our stay immensely. We would refer others. It gave us the privacy and space we really enjoyed. It was difficult to call property management though even though a phone number was given.
Se hospedó 5 noches en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Kassie E.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Spring break

Our family and friends stayed over spring break from Texas. I grew up spending my summers in Greer and it was everything I remembered. The cabin was perfect for our home base. The kids enjoyed the snow and being to run around the cabin. Our dog had a great time as well chasing the kids around the cabin.
Se hospedó 5 noches en marzo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Christie J.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Great Vacation at the Little Ponderosa in Greer

We loved this cabin! It is very comfortable, well decorated, clean, and well-stocked with supplies. Our dog loved having space on the property to explore and we enjoyed sitting out on the back deck, under the stars and enjoyed coffee on the front porch as well as the balcony off the primary bedroom. The property manager was very helpful and provided clear instructions to locate and access the cabin, and checked in to make sure we had everything we needed after arrival. Greer is a wonderful place to relax and explore. Thanks for a great vacation!greainstructfor
Se hospedó 4 noches en noviembre de 2024
Opinión verificada

4/10 Mala

Miranda

No le gustó: Comunicación
We arrived at 6pm just as it was getting dark. I received the wrong address through my emails and was lost when we finally reached our pin. We drove up every street and as a last resort went to the closest opened business to ask if somehow they knew the place. This was after two hours of calling/texting/emailing every number provided. Was very aggravating after a 4 hour drive with a 3 year old. Luckily (the closest restaurant) did know where we were talking about because the previous guest were also lost the weekend before. The property was clean (except a few silverware with barbecue sauce) but didn’t have a sponges or brush to wash our dishes with. With the price we paid we expected more. Wouldn’t stay again.
Se hospedó 2 noches en diciembre de 2024