Allegra Dalila Casa Hotel-Arte

Categoría de la propiedad: 4

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Allegra Dalila Casa Hotel-Arte

Una habitación de hotel con dos camas, un cuadro en la pared y una ventana con vistas.
Un edificio de dos pisos con puerta roja, múltiples ventanas y un balcón.
Una piscina con un jardín circundante y un edificio al fondo.
Interior
Un restaurante con manteles a cuadros, lámparas colgantes y una escalera que conduce a una zona de bar.

Opiniones

9.8 de 10,
Excepcional

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Wifi gratuito
  • Restaurante

Explora la zona

Ver en el mapa
111 Av. Monseñor D Andrea, Tandil, Provincia de Buenos Aires, B7000GDC
  • Place, Calvario
    ‪6 min a pie‬
  • Place, Plaza de la independencia
    ‪16 min a pie‬
  • Place, Catedral de Tandil
    ‪17 min a pie‬
  • Airport, Tandil (TDL)
    ‪27 min en auto‬

Opciones de habitación

Habitación cuádruple Deluxe, vista al jardín

  • Vista al jardín
  • 754 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas individuales y 1 cama King

Habitación triple Deluxe, balcón, vista al jardín

  • Vista al jardín
  • 344 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama individual y 1 cama King

Habitación triple junior, vista al patio

  • 258 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King y 1 cama individual

Habitación doble junior, vista al jardín

  • Vista al jardín
  • 194 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King

Habitación doble junior, vista a la ciudad

  • Vista a la ciudad
  • 194 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King

Habitación triple junior, vista a la ciudad

  • Vista a la ciudad
  • 258 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King y 1 cama individual

Habitación triple Deluxe, balcón, vista a la ciudad

  • Vista a la ciudad
  • 344 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King y 1 cama individual

Información de la zona

Tandil

En Allegra Dalila Casa Hotel-Arte estarás a un costado de Monte Calvario y a unos 10 minutos a pie de Calvario. Esta posada de 4 estrellas con 7 habitaciones dispone de desayuno incluido y un restaurante, además de wifi gratis en la habitación.

Qué hay cerca

  • Monte Calvario - A 1 min a pie - 0.2 km
  • Calvario - A 6 min a pie - 0.5 km
  • Ayuntamiento de Tandil - A 16 min a pie - 1.4 km
  • Plaza de la independencia - A 16 min a pie - 1.4 km
  • Catedral de Tandil - A 17 min a pie - 1.5 km

Medios de transporte

  • Tandil (TDL) - 38 min en auto

Restaurantes

  • ‪Figlio - ‬A 16 min a pie
  • ‪Época de Quesos - ‬A 12 min a pie
  • ‪Bodegón del Fuerte - ‬A 19 min a pie
  • ‪La Vereda - ‬A 19 min a pie
  • ‪Golden - ‬A 3 min en auto

Información de la propiedad

Allegra Dalila Casa Hotel-Arte

Allegra Dalila Casa Hotel-Arte dispone de wifi gratis en las áreas comunes, microondas en las áreas comunes y refrigerador en las áreas comunes. El personal estará dispuesto a brindarte ayuda si necesitas servicios de concierge y resguardo de equipaje. También tendrás uso gratuito de bicicletas, terraza y área de picnic.
Las alternativas de recreación en esta posada incluyen uso gratuito de bicicletas.

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Velocidad del wifi en las habitaciones: 100+ Mbps (ideal para 1 o 2 personas o hasta 6 dispositivos)
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • No hay estacionamiento en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno completo incluido disponible todos los días de 09:00 a 11:00
  • 1 restaurante
  • Pícnics privados

Restaurantes en la propiedad

  • Giuseppe Ristorantino

Actividades

  • Alberca climatizada
  • TV en áreas comunes
  • Uso gratuito de bicicletas

Para familias

  • Habitaciones insonorizadas

Servicios generales

  • Dispensador de agua
  • Microondas compartido
  • Recepción virtual
  • Refrigerador compartido
  • Resguardo de equipaje

Servicios para huéspedes

  • Servicio de limpieza (solo entre semana)
  • Servicios de concierge

Exteriores

  • Área de picnic
  • Asador
  • Fogata
  • Jardín
  • Muebles de exterior
  • Terraza

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso a pisos superiores solo por escalera
  • Pasillo de entrada bien iluminado
  • Puertas con manijas

Más

  • No se permite fumar
  • Salón de recepciones

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Colchón Select Comfort
  • Ropa de cama de alta calidad

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Bidet
  • Jabón
  • Papel de baño
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Shampoo

Más

  • Caja de seguridad
  • Habitaciones insonorizadas

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 14:00. Fin de check-in 21:00
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 10:00

Instrucciones especiales de check-in

Esta propiedad no cuenta con recepción.
Los huéspedes recibirán un correo electrónico en un plazo de 24 horas antes de su llegada con instrucciones para hacer el check-in; el anfitrión te dará la bienvenida.
Contacta a la propiedad, como mínimo, 24 horas antes de tu llegada para organizar el check-in. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
Antes de tu llegada, deberás completar el registro en línea a través de un enlace seguro
Deberás proporcionar a la propiedad una copia de tu identificación oficial con fotografía después de la reservación
Se ofrece asistencia a los huéspedes a través de la recepción virtual
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Bienvenida por parte del anfitrión

Formas de pago

  • Mastercard
  • Visa

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.

Preguntas frecuentes

What's there to see near Allegra Dalila Casa Hotel-Arte?

This inn in Tandil is within a 10-minute walk of Calvario Hill and Monte Calvario. You'll also find Independence Square and Tandil City Hall less than a mile away.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Allegra Dalila Casa Hotel-Arte?

Al 22 oct. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Allegra Dalila Casa Hotel-Arte el 27 oct. 2026 serán a partir de $73, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

Is there parking available at Allegra Dalila Casa Hotel-Arte?

No, there isn't parking at this inn.

Does Allegra Dalila Casa Hotel-Arte feature a casino on the premises?

No, Allegra Dalila Casa Hotel-Arte doesn't have a casino.

Will I find an indoor pool at Allegra Dalila Casa Hotel-Arte?

No, there is no indoor pool at this inn. Guests have pool access between 9:00 AM and 9:00 PM.

What do couples enjoy most about Allegra Dalila Casa Hotel-Arte?

There are many amenities for couples at this inn, including a restaurant and private picnics plus some guestrooms feature a private hot tub.

Are there hot tubs at Allegra Dalila Casa Hotel-Arte?

No, but guests can enjoy a heated pool at this inn.

Does Allegra Dalila Casa Hotel-Arte have a restaurant with a breakfast menu?

Yes, Allegra Dalila Casa Hotel-Arte serves free full breakfasts at Giuseppe Ristorantino each morning.

Will Allegra Dalila Casa Hotel-Arte allow pets to stay for free?

No, pets and service animals aren't allowed at Allegra Dalila Casa Hotel-Arte.

Are there connecting rooms at Allegra Dalila Casa Hotel-Arte?

No, this inn doesn't feature connecting guestrooms.

How far is the airport from Allegra Dalila Casa Hotel-Arte?

The closest major airport to Allegra Dalila Casa Hotel-Arte is Tandil (TDL), which is 9.5 mi away (38 minutes by car).

Are there rooms with balconies at Allegra Dalila Casa Hotel-Arte?

Yes, some guestrooms at this inn offer a balcony where guests can enjoy garden and city views.

Opiniones de Allegra Dalila Casa Hotel-Arte