Ros Heritage Motel

Categoría de la propiedad: 2.5

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Ros Heritage Motel

Exterior
Diseño del edificio
Habitación estándar con 2 camas individuales, para no fumadores, baño compartido | Wifi gratis y ropa de cama
Escaleras
Exterior

Opiniones

6.6 de 10,

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Lavandería
  • Servicio a la habitación
  • Servicio de limpieza

Explora la zona

Ver en el mapa
128 Lebuh Chulia, George Town, Pulau Pinang, 10200
  • Place, Mezquita Kapitan Keling
    ‪1 min a pie‬
  • Place, Mansión Pinang Peranakan
    ‪5 min a pie‬
  • Place, Sitio Histórico de Georgetown UNESCO
    ‪7 min a pie‬
  • Airport, Penang (PEN-A. Internacional de Penang)
    ‪21 min en auto‬

Opciones de habitación

Triple Room With Shared Bathroom

  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial y 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Deluxe Twin Room With Shared Bathroom

  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Double Room With Private Bathroom

  • 2 personas
  • 1 cama Queen
  • Wifi gratuito

Habitación doble estándar, para no fumadores, baño en la habitación

  • 312 pies cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama Queen
  • Wifi gratuito

Dormitorio compartido, dormitorio mixto, para no fumadores, baño compartido

  • 192 pies cuadrados
  • 4 personas
  • 2 literas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación individual, para no fumadores, baño en la habitación

  • 192 pies cuadrados
  • 1 persona
  • 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación triple, para no fumadores, baño compartido

  • 189 pies cuadrados
  • 3 personas
  • 1 litera individual y 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación familiar, para no fumadores, baño en la habitación

  • 192 pies cuadrados
  • 3 personas
  • 1 cama Queen y 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación Deluxe con 2 camas individuales, para no fumadores, baño compartido

  • 192 pies cuadrados
  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación individual, para no fumadores, baño compartido

  • 191 pies cuadrados
  • 1 persona
  • 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Información de la zona

George Town

Con una ubicación conveniente en la zona de Downtown, Ros Heritage Motel se encuentra a unos pasos de Queen Street y Mezquita Kapitan Keling. Este hotel de 20 habitaciones ofrece a sus huéspedes instalaciones y servicios, como wifi gratis en la habitación, servicios de concierge y lavandería.

Qué hay cerca

  • Mezquita Kapitan Keling - A 1 min a pie - 0.0 km
  • Calle Armenia - A 2 min a pie - 0.2 km
  • Mansión Pinang Peranakan - A 5 min a pie - 0.5 km
  • Sitio Histórico de Georgetown UNESCO - A 7 min a pie - 0.6 km
  • Parque Padang Kota Lama - A 9 min a pie - 0.8 km

Medios de transporte

  • Penang Sentral - 26 min en auto
  • Penang (PEN-A. Internacional de Penang) - 28 min en auto

Restaurantes

  • ‪Nasi Kandar Imigresen - ‬A 3 min a pie
  • ‪Momokaka - ‬A 3 min a pie
  • ‪Nasi Lemak Burung Hantu - ‬A 1 min a pie
  • ‪Restoran Kassim Mustafa - ‬A 1 min a pie
  • ‪The Mugshot - ‬A 4 min a pie

Información de la propiedad

Ros Heritage Motel

En Ros Heritage Motel dispondrás de wifi gratis en las áreas comunes y lavandería. El personal de la recepción estará encantado de brindarte ayuda si necesitas asistencia turística y para la compra de entradas, resguardo de equipaje y almacenamiento seguro de objetos de valor.
Las siguientes actividades de recreación se pueden practicar en la propiedad o en los alrededores. Es posible que apliquen cargos.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • No hay estacionamiento en la propiedad

Para familias

  • Lavandería

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción con horario limitado

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicios de concierge

Facilidades para personas con discapacidad

  • Sin elevador

Más

  • No se permite fumar

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Pantuflas
  • Regadera
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello

Alimentos y bebidas

  • Servicio a la habitación

Más

  • Aire acondicionado (con control)

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 14:00. Fin de check-in 22:00
Check-in anticipado sujeto a disponibilidad
Check-in fuera del horario establecido sujeto a disponibilidad
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 12:00

Instrucciones especiales de check-in

La recepción está abierta todos los días, de 09:00 a 22:00.
El check-in no se realiza en la propiedad, sino en la siguiente ubicación: [134 chulia street inside deen claypot biryani house]
Los huéspedes deben contactar al hospedaje con anticipación para recibir las instrucciones sobre el check-in. La recepción tiene un horario limitado.
Contacta a la propiedad, como mínimo, 24 horas antes de tu llegada para organizar el check-in. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
Si tienes previsto llegar después de las 14:30, contacta a la propiedad con anticipación. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Servicio de recepción (horario limitado)

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y entregar un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye botiquín de primeros auxilios

Otros nombres de la propiedad

Ros Heritage Motel Hotel
Ros Heritage Motel George Town
Ros Heritage Motel Hotel George Town

Preguntas frecuentes

Is free cancellation available at Ros Heritage Motel?

Ros Heritage Motel offers free cancellation on certain room rates. If you'd like to learn more, review the cancellation policy on Orbitz.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Ros Heritage Motel?

Al 24 ago. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Ros Heritage Motel el 20 sept. 2026 serán a partir de $19, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

What can I see close to Ros Heritage Motel?

This hotel is situated in Downtown George Town, just steps from Queen Street and Armenian Street, and within a short walk of Pinang Peranakan Mansion. You'll also find Padang Kota Lama and Georgetown UNESCO Historic Site less than a mile away.

Will I be able to park at Ros Heritage Motel?

No, this hotel doesn't offer parking.

Does Ros Heritage Motel include a casino at the property?

No, Ros Heritage Motel doesn't have a casino.

Is there an indoor pool at Ros Heritage Motel?

No, there is no indoor pool at this hotel.

Is Ros Heritage Motel good for couples?

Couples staying at this hotel will value amenities like slippers, slippers in some guestrooms, as well as concierge services.

Are there hot tubs at Ros Heritage Motel?

No, there isn't a spa tub at this hotel.

Does Ros Heritage Motel have a restaurant that serves breakfast?

No, Ros Heritage Motel doesn't have a restaurant that serves breakfast.

Does Ros Heritage Motel allow pets to stay free of charge?

No, pets and service animals aren't allowed at Ros Heritage Motel.

Are there connecting rooms at Ros Heritage Motel?

No, there aren't connecting guestrooms at this hotel.

Where is the closest airport to Ros Heritage Motel?

The closest major airport to Ros Heritage Motel is Penang Intl. Airport (PEN), which is 11.3 mi away (28 minutes by car).

Can I book a room with a balcony at Ros Heritage Motel?

No, you won't find guestrooms with balconies at Ros Heritage Motel.

Opiniones de Ros Heritage Motel

Opiniones

6.6
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 4 de 19 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 6 de 19 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 3 de 19 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 3 de 19 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 3 de 19 opiniones

6.0/10

Limpieza

7.2/10

Servicio y personal

6.4/10

Servicios

5.8/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

2/10 Terrible

Jeffrey

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
No towels. Staff not always available. Bathrooms could be upgraded.
Se hospedó 2 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

2/10 Terrible

Vasantha Kumar

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Bad condition

Very dirty
Se hospedó 1 noche en enero de 2020
Opinión verificada

8/10 Buena

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Staff okey . Peramah . Siap hantarkan air ke bilik . Cuma masalah parking je kt tempat tu . Korang kalau xnak kena saman dgn mbpp kena kluar pepagi lagi😂 yang lain semua okey dgn bajet
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2019
Opinión verificada

8/10 Buena

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
This is a good choice to stay and can save money for a hotel fee. Near the Art street and Ferry.
Se hospedó 2 noches en mayo de 2019
Opinión verificada

10/10 Excelente

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
レストランに併設のホステルで安くておいしいインド料理がすぐに食べられます!オーナーさんもスタッフもフレンドリーでした!ペナンの観光スポットに徒歩圏内です
Se hospedó 1 noche en abril de 2019
Opinión verificada

4/10 Mala

Cliente verificado

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad

Not recommended

Location is good, but thats about it. The room is basic which is to be expected, however dirty sheets and a barely working air-con unit is not expected. Bathroom area was filty, one of the toilet seats had poop on for our entire stay proving they hadn't been cleaned and bugs everywhere. The rooms are located above the joint restaurant, im pretty sure the restaurant does not close as we had noise from men talking downstairs all night.. which was made even worse by our window not closing. Lastly when we checked in we were not given change when we paid for our booking assuming he would just give it to us when he returned our deposit (as he didnt offer it when we paid we just assumed he didn't have change on him). When we asked him for this at checkout he refused to give us this as he said he couldn't confirm he hadn't already given it to us. He was rude and we felt uncomfortable our entire stay so we just let it go, but be warned and make sure you get any change due when paying.. or just do not stay in the first place.
Se hospedó 2 noches en abril de 2019
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Aces

Le gustó: Servicio y personal
No le gustó: Limpieza y condiciones de la propiedad
Aircond problem @ 1st night. Changed room. New room the aircond piping got holes. Water leaked onto floor. Yellow stain sheets and pillow covers. Good points friendly staff. Responsive. Also property is near mosque. For less than MYR 50 a night, with a private bathroom, it's a bargain.
Se hospedó 2 noches en abril de 2019
Opinión verificada

4/10 Mala

Cliente verificado

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Nothing is unique neither worth it to stay
Se hospedó 1 noche en marzo de 2019
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Hardy

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Værelse meget lille ingen vindue. Så ikke personale. Meget lille enkelt tæppe til natten. Meget uhumsk toilet i brusekabine. Ikke at anbefale!
Se hospedó 1 noche en febrero de 2019
Opinión verificada

8/10 Buena

Cliente verificado

短期滞在に最適な宿

ジョージタウンのメイン通りというべきチュリア通りに面した食堂の階上に位置しているため、位置的には絶好の場所。フェリーターミナルやコムターにも徒歩圏内。エアコンのシングル部屋はトイレ、シャワー付きでコンパクト。最も恐れていたベッドの南京虫もいなくてホッとした。
Se hospedó 1 noche en febrero de 2019
Opinión verificada

8/10 Buena

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2019
Opinión verificada

10/10 Excelente

Siti

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Se hospedó 2 noches en julio de 2019
Opinión verificada

2/10 Terrible

Sivanraj

No le gustó: Limpieza y servicio y personal
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2018
Opinión verificada

10/10 Excelente

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Se hospedó 1 noche en abril de 2019
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jara

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Se hospedó 1 noche en marzo de 2019
Opinión verificada

4/10 Mala

lll

Le gustó: Servicio y personal
No le gustó: Servicios y condiciones de la propiedad
Se hospedó 2 noches en febrero de 2019
Opinión verificada

8/10 Buena

valerie

Le gustó: Servicio y personal y comodidad de las habitaciones
No le gustó: Limpieza
Se hospedó 3 noches en diciembre de 2018
Opinión verificada

8/10 Buena

Thunsuda

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Se hospedó 1 noche en octubre de 2018
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, comodidad de las habitaciones
No le gustó: Condiciones de la propiedad
Se hospedó 1 noche en octubre de 2018