Blue Open Hotel

Categoría de la propiedad: 4

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Blue Open Hotel

Entrada de hotel con una escalera bien iluminada, palmeras y un cartel que dice 'Hotel Open'.
Un vestíbulo moderno con una recepción, zona de estar y un amplio ventanal con vistas al exterior.
Un bufé con diversos alimentos, incluyendo pasteles y pan, además de flores blancas decorativas.
Un área de piscina moderna y cerrada con paredes azules y suelo de madera, que incluye una única tumbona blanca.
Una piscina interior con paredes azules y suelo de baldosas, rodeada de sillones de descanso y una pequeña zona de estar.

Opiniones

9.2 de 10,
Magnífica

Servicios principales

  • Alberca
  • Desayuno incluido
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado

Explora la zona

Ver en el mapa
R. Gaurama 335, Erechim, RS, 99700-000
  • Place, Ayuntamiento de Erechim
    ‪8 min a pie‬
  • Place, Praça da Bandeira
    ‪8 min a pie‬
  • Place, Parque Longines Malinowski
    ‪18 min a pie‬
  • Airport, Erechim (ERM - Comandante Kraemer)
    ‪6 min en auto‬

Opciones de habitación

Habitación ejecutiva con 2 camas individuales, 2 camas individuales, para no fumadores

  • 215 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales

Habitación doble ejecutiva, 1 cama Queen size, para no fumadores

9.4 de 10
Excepcional
(8 opiniones)
  • 215 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen

Habitación doble superior, 1 cama King size, para no fumadores

  • 280 pies cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama King

Habitación doble Premier, 1 cama King size, para no fumadores

10.0 de 10
Excepcional
(2 opiniones)
  • 323 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King

Habitación presidencial, 1 cama King size

  • 3 personas
  • 1 cama King

Información de la zona

Erechim

Con una ubicación magnífica en la zona de Erechim Centro, Blue Open Hotel se sitúa a 10 minutos a pie de lugares como Ayuntamiento de Erechim y Praça da Bandeira. Este hotel de 4 estrellas con 83 habitaciones ofrece alberca techada, junto con wifi gratis en la habitación y estacionamiento gratis.

Qué hay cerca

  • Ayuntamiento de Erechim - A 8 min a pie - 0.7 km
  • Praça da Bandeira - A 8 min a pie - 0.7 km
  • Parque Longines Malinowski - A 18 min a pie - 1.6 km
  • Aguas termales de la Cascada Nazzari - A 30 min en auto - 19.3 km

Medios de transporte

  • Erechim (ERM - Comandante Kraemer) - 7 min en auto

Restaurantes

  • ‪Paladar - ‬A 6 min a pie
  • ‪Panificadora Pão Da Praça - ‬A 7 min a pie
  • ‪Restaurante Boa Vista - ‬A 5 min a pie
  • ‪Forno a Lenha Restaurante e Pizzaria - ‬A 10 min a pie
  • ‪Cafeteria Romani - ‬A 8 min a pie

Información de la propiedad

Blue Open Hotel

En Blue Open Hotel tendrás acceso a amenidades, como alberca techada, gimnasio y sauna. Si viajas en auto, hay estacionamiento gratis. El personal multilingüe te atenderá siempre que lo necesites y, además, podrás recurrir al servicio de recepción disponible las 24 horas, donde te ofrecerán almacenamiento seguro de objetos de valor y servicios de concierge, así como servicio de lavandería o tintorería. También tendrás wifi gratis en las áreas comunes, espacio para conferencias y centro de negocios abierto las 24 horas.
Las alternativas de recreación en este hotel incluyen alberca techada, sauna y sala de fitness.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento gratis en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet incluido disponible todos los días de 06:30 a 10:00
  • 1 bar o lounge
  • 1 cafetería/café
  • 1 restaurante

Actividades

  • Alberca techada
  • Baño de vapor
  • Gimnasio
  • Sauna
  • TV en áreas comunes

Para familias

  • Alberca techada
  • Cama extra/plegable (con cargo)
  • Lavandería

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Lavandería
  • Periódicos gratis en el lobby
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Botones
  • Organización de bodas
  • Personal multilingüe
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicios de concierge

Servicios ejecutivos

  • 6 salas de juntas
  • Centro de negocios abierto las 24 horas
  • Zona para conferencias de 380 m²

Exteriores

  • Camastros en la alberca

Facilidades para personas con discapacidad

  • Elevador

Más

  • 1 edificio
  • 12 pisos
  • No se permite fumar
  • Salón de banquetes
  • Salón de recepciones

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cama extra/plegable (con cargo)
  • Menú de almohadas
  • Ropa de cama de alta calidad

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Pantuflas
  • Regadera
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello

Entretenimiento

  • TV LED de 42 pulgadas con canales de cable

Alimentos y bebidas

  • Minibar
  • Servicio a la habitación disponible las 24 horas

Más

  • Aire acondicionado
  • Caja de seguridad (con espacio para laptop)
  • Escritorio
  • Llamadas locales gratuitas
  • Plancha y burro de planchar (previa solicitud)
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 14:00. Fin de check-in 00:00
Check-in sin contacto
Check-in fuera del horario establecido sujeto a disponibilidad
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 12:00
Check-out sin contacto

Instrucciones especiales de check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Formas de pago

  • American Express
  • Diners Club
  • Discover
  • JCB International
  • Mastercard
  • Visa

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios

Otros nombres de la propiedad

Blue Open Hotel Hotel
Blue Open Hotel Erechim
Blue Open Hotel Hotel Erechim

Preguntas frecuentes

Is a free cancellation option available at Blue Open Hotel?

Blue Open Hotel offers free cancellation on select room rates. For additional details, take a look at the cancellation policy on our site.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Blue Open Hotel?

Al 27 sept. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Blue Open Hotel el 30 sept. 2026 serán a partir de $92, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

What's there to see within easy reach of Blue Open Hotel?

This hotel is situated in Erechim Centro within a short 15-minute walk of Longines Malinowski Park and also 7 minutes on foot from Flag Square.

Does Blue Open Hotel have a casino on the premises?

No, Blue Open Hotel doesn't have a casino.

Is there an indoor pool at Blue Open Hotel?

Yes, this hotel has an indoor pool.

Does Blue Open Hotel feature a restaurant that includes a breakfast menu?

Yes, Blue Open Hotel serves free buffet breakfast each morning from its restaurant.

Does Blue Open Hotel allow pets to stay for free?

No, pets aren't allowed at Blue Open Hotel though service animals are welcome.

Where is the closest airport to Blue Open Hotel?

The closest major airport to Blue Open Hotel is Erechim (ERM-Comandante Kraemer), which is 1.9 mi away (7 minutes by car).

Does Blue Open Hotel have a wedding venue on site?

If you plan to exchange vows during your trip, consider the wedding services available at Blue Open Hotel.

Opiniones de Blue Open Hotel

Opiniones

9.2

Magnífico

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 135 de 188 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 34 de 188 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 11 de 188 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 5 de 188 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 3 de 188 opiniones

9.4/10

Limpieza

9.2/10

Servicio y personal

8.8/10

Servicios

9.2/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Excelente
Se hospedó 1 noche en octubre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great hotel! The staff is amazing specially Rosângela from the coffee restaurant. The only thing I would like to say is that the breakfast wasn’t that great. We had stay before and maybe they did a change in the menu, but now I was kind of disappointed.
Se hospedó 4 noches en agosto de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Good
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Ok
Se hospedó 2 noches en junio de 2025
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Breakfast was out of many basic options like coffee, milk, bread and butter, and it took time to refill it.
Se hospedó 1 noche en abril de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Muito bom. Recomendo
Se hospedó 4 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Quarto limpo, café da manhã bem completo.
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

4/10 Mala

No le gustó: Servicio y personal y servicios
Internet boa, café da manhã razoável, chuveiro não esquentava bem, televisão com imagem muito ruim. Para ser considerado um hotel 4 estrelas precisa melhorar muito. Tivemos problema de vazamento do box do banheiro e foi necessária a troca de quarto. Considerei o quarto desconfortável também.
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
muito bom o hotel,
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Hotel desatualizado. Cafona. Café da manhã muito ruim. Péssima relação custo benefício.
Se hospedó 3 noches en abril de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Só precisa ajustar o chuveiro
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Excelente hotel, otima localização!
Se hospedó 3 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
Tudo muito bom, somente a alimentacao nao e tudo aquilo
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Restaurante ótimo, porém por duas noites permaneceu fechado, pois estava a delegação do internacional. Justificativa funcionários estavam exaustos
Se hospedó 3 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Alles war sehr zufriedenstellend. Würde wieder buchen.
Se hospedó 7 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
quarto muito bom, ótima limpeza, bom atendimento e café da manhã maravilhoso
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Sim, tudo ótimo
Se hospedó 3 noches en octubre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Bom local

Quarto limpo, mas falta carregadores para carro elétrico
Se hospedó 3 noches en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
nÃO FIZ USO DOS SERVIÇOS.
Se hospedó 2 noches en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Chek in padrão tudo certo. Ambiente tranquilo. Atendimento no restaurante faltou um pouquinho de acolhimento e não noa.sentimos muito a vontade pois estavamos em meio a uma viagem de pass
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Good
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2025
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Água do banho morna! Elevador demorado!
Se hospedó 1 noche en abril de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Servicio y personal, condiciones de la propiedad, comodidad de las habitaciones

Confortável e justo.

Hotel novo e bom, confortável. Apenas por ser novo, creio que a limpeza deveria ser caprichada no box e chuveiro... azulejos novinhos já encardidos.
Se hospedó 1 noche en enero de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Servicio y personal, condiciones de la propiedad, comodidad de las habitaciones

Boa estadia.

Hotel novo, atendentes muito atenciosos, gostei da comida do restaurante tb, todos com muita boa vontade. Penso que a equipe de limpeza tem medo de usar alvejante, dá dó ver um hotel tão novo com encardidos facilmente retirados com alvejante no box, azulejos e chuveiro do banheiro.
Se hospedó 1 noche en enero de 2025
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, comodidad de las habitaciones

Hidro

Poderia ser perfeita se a hidromassagem funcionasse.
Se hospedó 4 noches en octubre de 2024