Grand Lake Resort

Propiedad de 2.5 estrellas

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Grand Lake Resort

Habitación, 1 cama Queen size, vista al lago | Terraza o patio
Wifi gratis y ropa de cama
Habitación individual Deluxe, 1 cama Queen size, refrigerador, vista al lago | Wifi gratis y ropa de cama
Suite, vista al lago | Área de sala de estar | Televisión
Un letrero para Grand Lake Resort rodeado de macizos de jardín y una bandera.

Opiniones

8.8 de 10,
Excelente

Servicios principales

  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito

Explora la zona

Ver en el mapa
15103 US 23 South, Presque Isle, MI, 49777
  • Place, Grand Lake Marina
    ‪3 min a pie‬
  • Place, Grand Lake Roadside Park
    ‪5 min a pie‬
  • Place, Ocqueoc Falls
    ‪28 min en auto‬
  • Airport, Alpena, MI (APN-A. Regional del Condado de Alpena)
    ‪35 min en auto‬

Opciones de habitación

Habitación, 1 cama King size, refrigerador

8.0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • Vista al resort
  • 3 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación, 2 camas Queen size

  • Vista al resort
  • 4 personas
  • 2 camas Queen
  • Wifi gratuito

Suite, vista al lago

  • Vista al lago
  • 500 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 6 personas
  • 1 cama Queen, 2 literas matrimoniales y 1 sofá cama Queen
  • Wifi gratuito

Habitación Deluxe, 1 cama Queen size, cocineta, junto al lago

  • Vista al lago
  • 3 personas
  • 1 cama Queen
  • Wifi gratuito

Habitación, 1 cama King size, junto al lago (Lower Unit)

  • Vista al lago
  • 200 pies cuadrados
  • 3 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación, 2 camas Queen size, cocineta, junto al lago

  • Vista al lago
  • 4 personas
  • 2 camas Queen
  • Wifi gratuito

Habitación, 1 cama Queen size, vista al lago

9.6 de 10
Excepcional
(4 opiniones)
  • Vista al lago
  • 3 personas
  • 1 cama Queen
  • Wifi gratuito

Habitación Premier, 1 habitación, cocineta, vista al lago

  • Vista al lago
  • 4 personas
  • 2 camas Queen
  • Wifi gratuito

Habitación individual Deluxe, 1 cama Queen size, refrigerador, vista al lago

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista al lago
  • 2 personas
  • 1 cama Queen
  • Wifi gratuito

Habitación básica, 2 camas Queen size

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista al resort
  • 4 personas
  • 2 camas Queen
  • Wifi gratuito

Habitación básica

  • Vista al resort
  • 4 personas
  • 2 camas Queen
  • Wifi gratuito

Habitación individual

  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación

  • 2 personas
  • 1 cama Queen
  • Wifi gratuito

Habitación

  • 2 personas
  • 1 cama Queen
  • Wifi gratuito

Información de la zona

Presque Isle

En Grand Lake Resort estarás a unos 5 minutos a pie de Grand Lake Marina y Grand Lake Roadside Park. Este hotel de 13 habitaciones ofrece a sus huéspedes instalaciones y servicios, como wifi gratis en la habitación, estacionamiento gratis y check-out exprés.

Qué hay cerca

  • Grand Lake Marina - A 3 min a pie - 0.3 km
  • Grand Lake Roadside Park - A 5 min a pie - 0.5 km
  • Grand Lake - A 2 min en auto - 3.7 km
  • Estadio Northern Lights Arena - A 26 min en auto - 42.0 km
  • Ocqueoc Falls - A 28 min en auto - 56.0 km

Medios de transporte

  • Alpena, MI (APN-A. Regional del Condado de Alpena) - 40 min en auto

Restaurantes

  • ‪Sand Bay Trading Co & Woody’s Grand Lake - ‬A 2 min en auto
  • ‪Daily Limit - ‬A 16 min a pie
  • ‪The Grand Lake Daily Limit - ‬A 17 min a pie
  • ‪The Portage - ‬A 11 min en auto
  • ‪The Roadhouse - ‬A 12 min en auto

Información de la propiedad

Grand Lake Resort

En Grand Lake Resort tendrás wifi gratis en las áreas comunes, check-out exprés y televisión en las áreas comunes. Si viajas en auto, hay estacionamiento gratis. El amable personal te brinda ayuda con recepción con horario limitado y puede darte buenos consejos turísticos. Este hotel de playa dispone también de asadores y área de picnic.
Las siguientes actividades de recreación se pueden practicar en la propiedad o en los alrededores. Es posible que apliquen cargos.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: internet por cable y wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento gratis en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad

Actividades

  • Pesca
  • TV en áreas comunes

Servicios generales

  • Servicio de recepción con horario limitado

Servicios para huéspedes

  • Cambio de toallas (previa solicitud)
  • Sin servicio de limpieza

Exteriores

  • Área de picnic
  • Asador

Más

  • 1 piso
  • 2 edificios
  • Año de construcción: 1955

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Regadera
  • Se ofrecen toallas

Entretenimiento

  • TV con canales de cable

Alimentos y bebidas

  • Cafetera y tetera

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in 21:00
Check-in sin contacto
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 11:00
Check-out sin contacto
Check-out exprés

Instrucciones especiales de check-in

La recepción está abierta todos los días, de 09:00 a 20:00.
Los huéspedes que lleguen fuera del horario establecido deben contactar con anticipación al hospedaje para recibir las instrucciones sobre el check-in y la información para recoger la llave. La recepción tiene un horario limitado.
Contacta a la propiedad, como mínimo, 24 horas antes de tu llegada para organizar el check-in. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
Si tienes previsto llegar después de las 21:00, contacta a la propiedad con anticipación. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Servicio de recepción (horario limitado) y retiro de llaves

Formas de pago

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo
Hay formas de pago disponibles para evitar el uso de efectivo

Otros nombres de la propiedad

Grand Lake Resort Hotel
Grand Lake Resort Presque Isle
Grand Lake Resort Hotel Presque Isle

Preguntas frecuentes

Are free cancellation options available at Grand Lake Resort?

Grand Lake Resort provides free cancellation on certain room rates. If you'd like to learn more, take a look at the cancellation policy on Orbitz.

What's there to do close to Grand Lake Resort?

This hotel in Presque Isle is within a 10-minute walk of Grand Lake Marina and Grand Lake Roadside Park. You'll also find Lake Huron and Thompson's Harbor State Park within a short drive.

Is parking available on site at Grand Lake Resort?

Yes, self parking is offered for free at the hotel.

Does Grand Lake Resort include a casino on the premises?

No, Grand Lake Resort doesn't have a casino.

Is there an indoor pool at Grand Lake Resort?

No, there is no indoor pool at this hotel.

What will couples enjoy most about a stay at Grand Lake Resort?

Couples will appreciate amenities at this hotel, including free wired internet in each guestroom plus a lake view and a kitchenette in some.

Are there hot tubs at Grand Lake Resort?

No, this hotel doesn't have a spa tub.

Does Grand Lake Resort feature a restaurant that includes a breakfast menu?

No, Grand Lake Resort doesn't have a restaurant that serves breakfast.

Does Grand Lake Resort allow pets to stay free of charge?

Although they can't stay for free, dogs are welcome at Grand Lake Resort for a fee of USD 10 per pet, per night.

Are there connecting rooms at Grand Lake Resort?

No, there aren't connecting guestrooms at this hotel.

How close is the airport from Grand Lake Resort?

The closest major airport to Grand Lake Resort is Alpena, MI (APN-Alpena County Regional), which is about 17 mi away.

Are there rooms with balconies that I can book at Grand Lake Resort?

No, there aren't any guestrooms at Grand Lake Resort that offer a balcony.

Opiniones de Grand Lake Resort

Opiniones

8.8

Excelente

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 89 de 154 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 41 de 154 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 12 de 154 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 6 de 154 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 6 de 154 opiniones

9.2/10

Limpieza

9.0/10

Servicio y personal

8.4/10

Servicios

8.6/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Richard

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Perfect for an overnight stay for tired grouse hunters.
Opinión verificada

10/10 Excelente

Christopher

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
This place was AWESOME
Se hospedó 1 noche en agosto de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Sheryl

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Very nice little spot.
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Linda

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Beautiful property, peaceful.
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jacqueline

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Lake stay.

Very nice place to unwind and relax.
Opinión verificada

8/10 Buena

Michael

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad

Nice spot on the lake

Beautiful spot on the lake Woody’s is a great dining spot nearby RT 65 diner in Posen is also great
Se hospedó 1 noche en mayo de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Kelli

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The room was very comfortable, quiet, and the clubhouse had everything that we needed. Parking was easy out front and the view of the lake was spectacular.
Se hospedó 3 noches en octubre de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Lee

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Relaxing

Homey hotel with lots of thoughtful touches! We stayed in the suite and it was the perfect size!
Se hospedó 2 noches en diciembre de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Robert

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Michelle was great. Quaint and friendly place.
Se hospedó 2 noches en junio de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jason

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great little out of the way place. Do yourself a favor and stay here if in area. Woodys Restaurant 2 miles away was a great surprise. Wonderful food
Se hospedó 1 noche en octubre de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Carol

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Very quaint retro motel like experience. Small rooms but very functional, comfy beds and waterfront atmosphere. Friendly /helpful checkin staff! Wonderful stay
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Mary

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Love this place.

This place was cute, clean and unique. Beautiful views of Grand Lake, our favorite spot was the love seat down by the water, very comfy. They had everything you would need. We will visit again when in the area. Thank you.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

Barbara

Le gustó: Limpieza y condiciones de la propiedad
Room was small but adequate. Bathroom very small, shower extremely small, no place to set things except on window sill. Beds very comfortable. Check in was virtual, would have been nice to meet owners. Property was beautiful as well as clubhouse. Parking lot could use some painted lines, but we were one of three guests there at the time. Id stay again if i could get a lake view room with 2 beds.
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Alicia

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
This property was very clean upon move in. The room was equipped with a fridge, microwave, and coffee maker...in addition to use of the facility's club house kitchen and communal area. We were there for a weekend to check out some land. This was perfect! Thank you.
Se hospedó 2 noches en octubre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Joann

Le gustó: Servicio y personal, servicios, condiciones de la propiedad
I liked the setting very well. The only thing lacking were electrical outlets. It would have been nice if there was one in the bathroom. It was kind of an inconvenience trying to use a curling iron. Other than that, it was very clean and the view was outstanding. I would recommend it to my friends.
Se hospedó 2 noches en agosto de 2022
Opinión verificada

4/10 Mala

Mark

Le gustó: Servicio y personal
No le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Wallpaper pealing off the walls. Mold on the walls of the bathroom. Holes in the floor. Should be condemned.
Se hospedó 1 noche en octubre de 2022
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Elizabeth

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The room was very clean and nicely decorated. However the beds were not very comfortable. The door to the bathroom would also not stay latched. We had to travel approximately 30 minutes to find a restaurant. By the time we got back to the room it was getting late and we could not get the tv to work the remote did not work properly
Se hospedó 1 noche en octubre de 2021
Opinión verificada

10/10 Excelente

Holly

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Grand indeed!

Wonderful location on Grand Lake! We had breakfast on a lakeside picnic table, it was wonderful! We were just passing through on our way to the UP but would love to come back and stay! Our room was super clean and well decorated. We love it when we find a great pet friendly hotel, they can be hard to come by!
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2021
Opinión verificada

10/10 Excelente

Steve

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Retro Room is clean and comfortable, we sat at the lake in a swing and enjoyed the campfire. Room was half the cost of any of the franchise hotels! Steve & Tammy Stubbs Isle of Palms SC
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2021
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Linda Kay

Le gustó: Limpieza y condiciones de la propiedad
It was clean and attractive. Nice seating by the water with a fire pit. The room we had was ultra tiny.
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2021
Opinión verificada

10/10 Excelente

Carl

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The room was very clean! It was a small room, but we had a fridge and microwave.... it was perfect for what we needed. Very friendly. We didnt get a chance to walk around, but it is on the water. We will definitly stay there again.
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2021
Opinión verificada

10/10 Excelente

Charles

Le gustó: Servicio y personal, condiciones de la propiedad, comodidad de las habitaciones

Awesome

It was great, we enjoy our selves very much. The owners are wonderful people. The rooms are really nice small but it was nice. There community room is awesome. Love the wood work.I recommend it to any one. Right on the lake. View is beautiful, sorry I didn't take pictures but I will next time
Se hospedó 1 noche en agosto de 2021
Opinión verificada

10/10 Excelente

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Located on a beautiful inland lake with picnic tables, etc. Staff are available, ask if you need anything, rooms are spotless, etc. Northern Michigan at its best. Ten minute drive to Presque Isle State Harbor (charter fishing available) and historic lighthouses on Lake Huron.
Se hospedó 2 noches en agosto de 2021
Opinión verificada

10/10 Excelente

Carol

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Room was small, but clean and adorably cozy. Manager very helpful. Pleasant waterfront for relaxing. I"d definitely stay again.
Se hospedó 1 noche en agosto de 2021
Opinión verificada

10/10 Excelente

MELANIE

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Awesome!

My husband and I had the best time here! Our room was clean, checkin/out was easy, and we had so much fun on the lake! Will definitely be returning in the future.
Se hospedó 2 noches en julio de 2021