OREA Hotel Arigone Olomouc

Propiedad de 4.0 estrellas

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de OREA Hotel Arigone Olomouc

Desayuno buffet incluido todos los días
Una habitación acogedora con techo de madera, una cama con ropa blanca y dos sillas de mimbre con cojines rojos.
Un edificio de varios pisos con fachada moderna, un letrero visible de 'ARICON' y elementos arquitectónicos clásicos en la esquina.
Un salón espacioso con una escalera de madera, una mesa de comedor con sillas y un gran cuadro abstracto en la pared.
Una habitación de hotel moderna con un ventanal grande, un sofá rojo, una mesita de vidrio y una cama.

Opiniones

9.0 de 10,
Magnífica

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Acepta mascotas
  • Wifi gratuito
  • Servicios ejecutivos
  • Servicio a la habitación
  • Servicio de limpieza

Explora la zona

Ver en el mapa
Univerzitní 20, Olomouc, 779 00
  • Place, Reloj Astronómico
    ‪3 min a pie‬
  • Place, Ayuntamiento de Olomouc
    ‪3 min a pie‬
  • Place, Columna de la Santísima Trinidad
    ‪5 min a pie‬
  • Airport, Prerov (PRV)
    ‪38 min en auto‬

Opciones de habitación

Habitación individual clásica

8.4 de 10
Muy buena
(9 opiniones)
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación doble clásica

7.0 de 10
Buena
(4 opiniones)
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen
  • Wifi gratuito

Suite clásica

9.4 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama Queen
  • Wifi gratuito

Habitación doble Deluxe

  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen
  • Wifi gratuito

Habitación individual Deluxe

9.0 de 10
Magnífica
(4 opiniones)
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Suite Deluxe

10.0 de 10
Excepcional
(2 opiniones)
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama Queen
  • Wifi gratuito

Habitación doble ejecutiva

  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen
  • Wifi gratuito

Suite ejecutiva

  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen
  • Wifi gratuito

Suite Grand

  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama Queen
  • Wifi gratuito

Información de la zona

Olomouc

En OREA Hotel Arigone Olomouc estarás a un costado de Capilla de San Juan Sarcandro y Iglesia de San Miguel. Con 53 habitaciones, este hotel de 4 estrellas ofrece a sus huéspedes, entre otros servicios, desayuno incluido, wifi gratis en la habitación y servicio de recepción las 24 horas.

Qué hay cerca

  • Capilla de San Juan Sarcandro - A 1 min a pie - 0.0 km
  • Reloj Astronómico - A 3 min a pie - 0.3 km
  • Ayuntamiento de Olomouc - A 3 min a pie - 0.3 km
  • Columna Mariana de la Plaga - A 5 min a pie - 0.4 km
  • Columna de la Santísima Trinidad - A 5 min a pie - 0.4 km

Medios de transporte

  • Estación de tren de Olomouc Hlavní - 6 min en auto
  • Brno (BRQ-Turany) - 53 min en auto

Restaurantes

  • ‪Café Restaurant Caesar - ‬A 4 min a pie
  • ‪Miss Sophie's - ‬A 3 min a pie
  • ‪Maison Viet - ‬A 4 min a pie
  • ‪Konvikt - ‬A 1 min a pie
  • ‪Restaurant U Mořice - ‬A 4 min a pie

Información de la propiedad

OREA Hotel Arigone Olomouc

OREA Hotel Arigone Olomouc tiene para ti wifi gratis en las áreas comunes, salas de juntas y espacio para conferencias. No dudes en acercarte al servicio de recepción disponible las 24 horas y pedir a su personal multilingüe cuando necesites resguardo de equipaje o consejos sobre qué ver en los alrededores. También tendrás televisión en las áreas comunes y servicio de organización de bodas.
Las siguientes actividades de recreación se pueden practicar en la propiedad o en los alrededores. Es posible que apliquen cargos.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: internet por cable y wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • No hay estacionamiento en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet incluido disponible todos los días de 07:00 a 10:00

Actividades

  • TV en áreas comunes

Servicios generales

  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Organización de bodas
  • Personal multilingüe
  • Servicio de limpieza (diario)

Servicios ejecutivos

  • Salas de juntas
  • Zona para conferencias de 120 m²

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso para silla de ruedas
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Asiento de excusado elevado
  • Baño con alarma para emergencias
  • Barra de apoyo cerca del excusado
  • Elevador
  • Encimera y lavabo bajos
  • Letreros en braille

Más

  • 4 edificios
  • No se permite fumar

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Amenidades de baño de diseñador
  • Jabón
  • Papel de baño
  • Regadera
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Shampoo

Entretenimiento

  • TV de 32 pulgadas con canales de cable o satelitales

Alimentos y bebidas

  • Servicio a la habitación limitado

Más

  • Acceso por pasillos exteriores
  • Calefacción
  • Decoración individual
  • Mobiliario individual
  • Plancha y burro de planchar (previa solicitud)

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in 04:00
Check-in sin contacto
Check-in fuera del horario establecido sujeto a disponibilidad
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 11:00
Check-out sin contacto

Instrucciones especiales de check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Formas de pago

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye detector de monóxido de carbono, extintor de incendios, detector de humo, sistema de seguridad y botiquín de primeros auxilios

Evaluación nacional

Hotelstars Union otorga una clasificación oficial a las propiedades de República Checa. Esta propiedad está clasificado con 4 estrellas.

Otros nombres de la propiedad

Arigone Hotel
Orea Arigone Olomouc Olomouc
Hotel Arigone&Privátní Wellness
OREA Hotel Arigone Olomouc Pensión
OREA Hotel Arigone Olomouc Olomouc
OREA Hotel Arigone Olomouc Pensión Olomouc

Preguntas frecuentes

Is free cancellation available at OREA Hotel Arigone Olomouc?

OREA Hotel Arigone Olomouc offers free cancellation on select room rates. If you'd like to learn more, review the cancellation policy on our site.

¿Cuánto cuesta hospedarse en OREA Hotel Arigone Olomouc?

Al 3 jul. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en OREA Hotel Arigone Olomouc el 2 ago. 2026 serán a partir de $91, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

What's there to see around OREA Hotel Arigone Olomouc?

This hotel is located in Olomouc, just steps from Chapel of St John Sarkander and Museum of Modern Art, and within a short walk of Astronomical Clock. You'll also find Marian Plague Column and Olomouc Town Hall less than a mile away.

Is there parking available at OREA Hotel Arigone Olomouc?

No, there isn't parking at this hotel.

Does OREA Hotel Arigone Olomouc include a casino?

No, OREA Hotel Arigone Olomouc doesn't have a casino.

Is there an indoor pool at OREA Hotel Arigone Olomouc?

No, there is no indoor pool at this hotel.

What do couples enjoy most about OREA Hotel Arigone Olomouc?

Couples staying at this hotel will appreciate amenities like free wired internet as well as wedding services and a free daily breakfast.

Are there hot tubs at OREA Hotel Arigone Olomouc?

No, this hotel doesn't have a spa tub.

Does OREA Hotel Arigone Olomouc have a restaurant with a breakfast menu?

OREA Hotel Arigone Olomouc offers free buffet breakfast each morning though there is no restaurant.

Does OREA Hotel Arigone Olomouc allow pets to stay free of charge?

Although they can't stay for free, cats and dogs are welcome at OREA Hotel Arigone Olomouc for a fee of CZK 600 per pet, per night.

Are there connecting rooms at OREA Hotel Arigone Olomouc?

No, this hotel doesn't feature connecting guestrooms.

How far is the airport from OREA Hotel Arigone Olomouc?

The closest major airport to OREA Hotel Arigone Olomouc is Prerov (PRV), which is 21.8 mi away (48 minutes by car).

Are there rooms with balconies at OREA Hotel Arigone Olomouc?

No, there aren't any guestrooms with balconies at OREA Hotel Arigone Olomouc.

Does OREA Hotel Arigone Olomouc offer wedding services?

There are wedding services available at OREA Hotel Arigone Olomouc if that's in your vacation plans.

Opiniones de OREA Hotel Arigone Olomouc

Opiniones

9.0

Magnífico

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 119 de 209 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 69 de 209 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 18 de 209 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 0 de 209 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 3 de 209 opiniones

9.4/10

Limpieza

9.2/10

Servicio y personal

8.6/10

Servicios

8.8/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Milos

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Stayed here several times, Always same good experience.
Se hospedó 6 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Milos

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Stayed there again and again. Well positioned for the city center acccess. Good price/value ratio
Se hospedó 5 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jose

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Very nice place with a great people staff
Se hospedó 4 noches en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Milos

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
We needed to work from the room, both of us and the room was great for it. The view from the window was pretty cool. Will happily book the same again in the future.
Se hospedó 5 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Thomas

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
The room was absolutely amazing. The hotel is in a great location and the breakfast was lovely. Staff were so friendly and helpful!
Se hospedó 1 noche en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Nikola

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great location in the city center. Very good breakfast and friendly staff.
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Milos

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Very quick check-in. Nice room!
Se hospedó 5 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Phillip

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Excellent hotel

Excellent stay. Lovely room. Good facilities. My room, 241, had a stunning view.
Se hospedó 2 noches en mayo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Brett James

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Amazingly friendly, helpful staff, and a clean cozy room (a single room) in a lovely old building. The breakfast is outstanding - a great selection of fresh foods.
Se hospedó 4 noches en septiembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

niall

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Excellent location, extremely friendly staff, lovely breakfast and great value. Would definitely recommend it.
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Roberta

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Perfect place to stay

Lovely staff, good breakfast, super clean room, comfortable bed, super central, super kids friendly. Thank you
Se hospedó 2 noches en diciembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

CHIHTING

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Just located in a beautiful corner in the historical center of Olomouc. Walkable to the main sights of the city. Nice staff and gorgeous breakfast. Highly recommend.
Se hospedó 1 noche en abril de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Gabriela

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Well located, in the heart of Historical Centre. Super kind staff.
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Cracking hotel in great location

Great location, lovely friendly and helpful staff. Nice big room, possible need for hallway carpets to stop late arrivals waking people up!
Se hospedó 3 noches en mayo de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

Adam

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Location, location, location
Se hospedó 3 noches en agosto de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Milos

Le gustó: Servicio y personal, servicios, condiciones de la propiedad
One if the best hotels in. Olomouc
Se hospedó 1 noche en julio de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Paul

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
The service was impeccable. The location was in the historic area of the city. The breakfast buffet was comprehensive. I stayed three days at the Theresian and it was terrible and I was so happy I found this hotel
Se hospedó 3 noches en mayo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Marek

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Olomouc

It was amazing. Locality, the best in the downtown. Historical building. Very clean room. Historical style. Very clean bathroom. Good breakfast. Nice reception crew.
Se hospedó 1 noche en julio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Remco

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
X
Se hospedó 3 noches en agosto de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Ruth

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Excellent place and location, unfortunately they did not serve real orange juice for breakfast.
Se hospedó 1 noche en julio de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Sara Lee Steig

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Spent two nights here. Our entire stay was memorable and very comfortable. We were in room #241, a large room with sweeping views. Lovely and clean, well-appointed. Delicious breakfast and friendly and helpful staff, especially Ana. Onsite parking available. Easy walk too all city attractions. Highly recommend!
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2024
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Francesca

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
Staff were nice and breakfast was very good. Minus points- Room had a weird smell, shower got blocked and bed wasn’t comfortable
Se hospedó 2 noches en abril de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Milos

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Excellent
Se hospedó 3 noches en abril de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Ales

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Great....
Se hospedó 3 noches en junio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Marian

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The room was huge and it had a separate toilet.