B&B Hotel Napoli

Propiedad de 3.0 estrellas

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de B&B Hotel Napoli

Habitación doble estándar | Ropa de cama hipoalergénica y edredón
Detalle exterior
Habitación individual económica, para no fumadores | Ropa de cama hipoalergénica y edredón
Lobby
Habitación doble estándar | Ropa de cama hipoalergénica y edredón

Opiniones

8.2 de 10,
Muy buena

Servicios principales

  • Acepta mascotas
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Desayuno disponible
  • Servicio de limpieza

Explora la zona

Ver en el mapa
Piazza Garibaldi 32, Naples, NA, 80142
  • Place, Piazza Giuseppe Garibaldi
    ‪2 min a pie‬
  • Place, Spaccanapoli
    ‪5 min a pie‬
  • Place, Catedral de Nápoles
    ‪12 min a pie‬
  • Airport, Nápoles (NAP-A. Internacional de Nápoles)
    ‪8 min en auto‬

Opciones de habitación

Superior Twin Room - Non-Smoking

  • 2 personas
  • Wifi gratuito

Single Room

  • 1 persona
  • Wifi gratuito

Triple Room

  • 3 personas
  • Wifi gratuito

Habitación individual, para no fumadores

8.0 de 10
Muy buena
(14 opiniones)
  • 118 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación triple

9.0 de 10
Magnífica
(6 opiniones)
  • 269 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama Queen y 1 cama individual o 3 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación con 2 camas individuales

8.6 de 10
Excelente
(27 opiniones)
  • 150 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación con 2 camas individuales, con acceso para personas discapacitadas

8.0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • 194 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación cuádruple, para no fumadores

8.0 de 10
Muy buena
(2 opiniones)
  • 269 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama Queen y 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación doble, para no fumadores, Terraza

7.8 de 10
Buena
(7 opiniones)
  • 215 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen
  • Wifi gratuito

Habitación triple, para no fumadores, Terraza

  • 269 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama Queen y 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación con 2 camas individuales, para no fumadores, Terraza

9.2 de 10
Magnífica
(7 opiniones)
  • 194 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación cuádruple, para no fumadores, Terraza

8.0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • 215 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama Queen y 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación triple, con acceso para personas discapacitadas, para no fumadores

  • 269 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama Queen y 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación doble superior, para no fumadores

9.2 de 10
Magnífica
(11 opiniones)
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen
  • Wifi gratuito

Habitación superior con 2 camas individuales, para no fumadores

9.6 de 10
Excepcional
(5 opiniones)
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación individual económica, para no fumadores

  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación doble estándar

  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Información de la zona

Nápoles

Con una ubicación conveniente en la zona de Centro de la ciudad de Nápoles, a unos pocos pasos de Spaccanapoli, B&B Hotel Napoli se sitúa a menos de 2 kilómetros de otros puntos de interés muy populares, como Puerto de Nápoles. Las 96 habitaciones de este hotel de 3 estrellas están equipadas con balcón, Smart TV y televisión.

Qué hay cerca

  • Corso Umberto I - A 2 min a pie - 0.2 km
  • Piazza Giuseppe Garibaldi - A 2 min a pie - 0.2 km
  • Spaccanapoli - A 5 min a pie - 0.5 km
  • Catedral de Nápoles - A 12 min a pie - 1.0 km
  • Ruta turística Nápoles Subterránea - A 13 min a pie - 1.2 km

Medios de transporte

  • Parada de tranvía Garibaldi - 1 min a pie
  • Estación central de tren de Nápoles - 5 min a pie
  • Aeropuerto Internacional de Nápoles (NAP) - 33 min en auto

Restaurantes

  • ‪kebab aladdin - ‬A 3 min a pie
  • ‪McDonald's - ‬A 4 min a pie
  • ‪Mimì alla Ferrovia - ‬A 2 min a pie
  • ‪Pizzeria Vicchiarelle - ‬A 8 min a pie
  • ‪Attanasio | Ristorante tipico napoletano - ‬A 4 min a pie

Información de la propiedad

B&B Hotel Napoli

B&B Hotel Napoli tiene para ti wifi gratis en las áreas comunes, microondas en las áreas comunes y check-in exprés. El personal multilingüe te atenderá en la recepción las 24 horas del día, los siete días de la semana, para brindarte ayuda con lo que necesites, ya sea asistencia turística y para la compra de entradas, almacenamiento seguro de objetos de valor y resguardo de equipaje. También tendrás check-out exprés, televisión en las áreas comunes y jardín.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estación de carga para autos eléctricos en la propiedad
  • Estacionamiento fuera de la propiedad (EUR 18 por día)

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet disponible todos los días de 07:00 a 10:00 con cargo: EUR 10.50 para adultos y EUR 4.70 para niños

Restaurantes en la propiedad

  • Cavour

Actividades

  • TV en áreas comunes

Para familias

  • Habitaciones insonorizadas

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Microondas compartido
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Cambio de sábanas (previa solicitud)
  • Cambio de toallas (previa solicitud)
  • Personal multilingüe
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicios de concierge

Exteriores

  • Con vista al mar
  • Huerto
  • Jardín

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Elevador
  • Piso de azulejo en las habitaciones
  • Piso liso en las habitaciones
  • Rampa de acceso para silla de ruedas

Más

  • 1 edificio
  • Agitadores de café no plásticos disponibles
  • Al menos el 80% de los alimentos son orgánicos
  • Año de construcción: 1870
  • Desayuno vegetariano disponible
  • Información sobre la cultura y los ecosistemas locales
  • No hay agitadores de plástico para café
  • No hay botellas de agua de plástico
  • No hay botellas de refresco de plástico
  • No hay popotes de plástico para bebidas
  • No se permite fumar
  • Opciones veganas
  • Opciones vegetarianas
  • Política integral de desechos de alimentos
  • Popotes no plásticos disponibles
  • Prioridad a alimentos de origen local
  • Uso parcial de iluminación LED
  • Vajilla reutilizable
  • Vasos reutilizables
  • Ventanas de doble cristal

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Edredón
  • Ropa de cama hipoalergénica
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Baño privado
  • Bidet
  • Regadera
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello

Entretenimiento

  • Smart TV con canales de cable o satelitales

Más

  • Aire acondicionado (con control)
  • Caja de seguridad
  • Escritorio
  • Habitaciones insonorizadas
  • Iluminación LED
  • Los productos de limpieza son ecológicos
  • Productos de higiene personal ecológicos
  • Reciclaje
  • Regaderas ahorradoras

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 14:00. Fin de check-in 00:00
Check-in exprés
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 12:00
Check-out sin contacto
Check-out exprés

Instrucciones especiales de check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Formas de pago

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Pueden aplicar políticas de cancelación especiales o cargos adicionales para las reservaciones de grupos (más de 8 habitaciones en la misma propiedad y para las mismas fechas de estancia)
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar según el país y la propiedad. Las políticas que aquí se muestran las dicta la propiedad
Número de registro de propiedad: IT063049A1D5RSF65E

Evaluación nacional

Esta propiedad ha recibido su clasificación oficial por estrellas de the local rating authority.

Otros nombres de la propiedad

B&B Hotel Napoli Hotel
B&B Hotel Napoli Nápoles
B&B Hotel Napoli Hotel Nápoles

Preguntas frecuentes

Is a free cancellation option available at B&B Hotel Napoli?

B&B Hotel Napoli offers free cancellation on certain room rates. For more details, take a look at the cancellation policy on our site.

¿Cuánto cuesta hospedarse en B&B Hotel Napoli?

Al 29 jun. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en B&B Hotel Napoli el 26 jul. 2026 serán a partir de $103, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

What can I see within easy reach of B&B Hotel Napoli?

This hotel is situated in Naples City Centre within a short 10-minute walk of Spaccanapoli and also 16 minutes on foot from Naples Underground. You'll also find Via Toledo and Molo Beverello Port within a short drive.

Will I be able to park at B&B Hotel Napoli?

Yes, there is an electric car charging station available.

Does B&B Hotel Napoli have a casino?

No, B&B Hotel Napoli doesn't have a casino.

Will I find an indoor pool at B&B Hotel Napoli?

No, there is no indoor pool at this hotel.

What will couples enjoy most about a stay at B&B Hotel Napoli?

Amenities that appeal to couples at this waterfront hotel include a down comforter and a smart TV along with a bar.

Does B&B Hotel Napoli have a hot tub?

No, this hotel doesn't have a spa tub.

Does B&B Hotel Napoli feature a restaurant that includes a breakfast menu?

Yes, B&B Hotel Napoli serves buffet breakfast for a surcharge each morning at Cavour.

Will B&B Hotel Napoli allow pets to stay for free?

Although they can't stay for free, pets are welcome at B&B Hotel Napoli for a fee of EUR 5 per pet, per night.

Does B&B Hotel Napoli have connecting rooms available?

No, there aren't connecting guestrooms at this hotel.

How far is the airport from B&B Hotel Napoli?

The closest major airport to B&B Hotel Napoli is Naples Intl. Airport (NAP), which is 4.4 mi away (33 minutes by car).

Can I book a room with a balcony at B&B Hotel Napoli?

Yes, every guestroom at B&B Hotel Napoli comes with a balcony.

Opiniones de B&B Hotel Napoli

Opiniones

8.2

Muy bueno

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 454 de 1004 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 319 de 1004 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 142 de 1004 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 53 de 1004 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 36 de 1004 opiniones

8.4/10

Limpieza

8.8/10

Servicio y personal

8.0/10

Servicios

7.8/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Alicja

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great location, great hotel!
Se hospedó 3 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Susan

Le gustó: Servicio y personal
It’s a good location if you need to be close to the central station.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Susan

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Clean room, friendly staff, good breakfast, close to trains
Se hospedó 3 noches en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jacob

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Nice, clean friendly, with s good view, location and bed
Se hospedó 2 noches en enero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Michelle

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
The hotel is ideal for the train station. Not a great area but there are some cheap restaurants near. I like the old building and it is clean with a good breakfast selection.
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Edna

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Great location.
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Kevin

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Helpful sraff, clean rooms ,
Se hospedó 4 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Thomas

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
We had an excellent stay!
Se hospedó 3 noches en mayo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Grace

We were upgraded and the staffs were awesome
Se hospedó 2 noches en enero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Michele

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Great location

Great stay in a great location. Very close to the train station and pick up for a tour to Pompeii. Loved that there were multiple charging ports close to the bed.
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Shirley

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Excellent hotel. Always stay
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Genevieve

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
We only stayed one night but enjoyed our stay.
Se hospedó 1 noche en julio de 2025
Opinión verificada

4/10 Mala

Amy

No le gustó: Limpieza y condiciones de la propiedad
Dirty and noisy. Barely slept.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Anne

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Very comfortable hotel and conveniently located near the train station
Se hospedó 2 noches en julio de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Ian

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
Good value for money in a central location near to the transport hub. Not a special hotel but clean and friendly.
Se hospedó 4 noches en septiembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Arthur S

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Location is great, near trains. The best buffet breakfast. Would stay again
Se hospedó 2 noches en agosto de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

james

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Elevator was a few steps above lobby floor with no ramps. Made it hard for older guests.
Se hospedó 3 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Beng Hong

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
The location was excellent near the main train, metro and bus stations. Room is clean and comfortable. We opted for no breakfast but based on the menu - it looked great.
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Rishabh

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Great location if you want to be close to the train station! decent spot to stay!
Se hospedó 1 noche en mayo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Hao-Jan

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
The room was not super new, but it was clean. The staff was friendly.
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

HITOSHI

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
B&B Hetels chain It's easy to find it. At night, a neon-sign is shown, faced onto P.za Garibaldi The room is very clean and wide, especially a washroom moderate breakfast non electric kettle, non coffee service in the room
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2025
Opinión verificada

4/10 Mala

Y.

No le gustó: Servicio y personal, servicios, condiciones de la propiedad
This is the worst hotel I ever stay. Basically there was nothing in the room besides bed. Bathroom was always smelly. The whole room looks very run down. pictures they displayed do not reflect the real room.
Se hospedó 2 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

KIN YAN

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Good location. Generally efficient staff. Room in good condition.
Se hospedó 4 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Sam

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
The room was very clean. All of the staff were polite and extremely helpful. Despite being close to the road, the noise wasn't too bad. It was well located for what we wanted to do.
Se hospedó 5 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Erika

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Appreciated the customer service provided! Great stay.
Se hospedó 3 noches en junio de 2025