Holiday Inn Express Fairhope by IHG

Categoría de la propiedad: 2.5

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Holiday Inn Express Fairhope by IHG

Un invernadero con amplios ventanales de vidrio, dos sillones naranjas, una mesita y vistas al exterior con vegetación.
Un vestíbulo amplio con chimenea, asientos cómodos y un comedor.
Un patio al aire libre con mobiliario de mimbre y una terraza de madera.
Un mostrador de recepción de hotel con un cuadro azul, una encimera de madera y un cartel que indica 'Holiday Inn Express'.
Una habitación de hotel moderna con una cama, mesitas de noche, un escritorio, una silla y un armario.

Opiniones

9.0 de 10,
Magnífica

Servicios principales

  • Alberca
  • Desayuno incluido
  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado

Explora la zona

Ver en el mapa
19751 S Greeno Rd, Fairhope, AL, 36532
  • Place, Avenida Fairhope
    ‪18 min a pie‬
  • Place, Bahía de Mobile
    ‪3 min en auto‬
  • Place, Museo Marietta Johnson
    ‪3 min en auto‬
  • Airport, Mobile, AL (MOB-A. Regional de Mobile)
    ‪46 min en auto‬

Opciones de habitación

Habitación estándar, 1 cama King size, tina para personas con discapacidad (Mobil Access)

9.6 de 10
Excepcional
(5 opiniones)
  • 237 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Internet por cable gratis

Habitación estándar, 1 cama King size (Communications, Roll-In Shower)

8.0 de 10
Muy buena
(2 opiniones)
  • 237 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Internet por cable gratis

Habitación estándar, 2 camas Queen size

8.8 de 10
Excelente
(56 opiniones)
  • 237 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas Queen
  • Internet por cable gratis

Habitación estándar

7.6 de 10
Buena
(4 opiniones)
  • 237 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama individual o 1 cama Queen
  • Internet por cable gratis

Habitación estándar, 1 cama King size

9.0 de 10
Magnífica
(38 opiniones)
  • 237 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Internet por cable gratis

Suite, 1 cama Queen size y sofá cama

9.6 de 10
Excepcional
(25 opiniones)
  • 237 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama Queen y 1 sofá cama matrimonial
  • Internet por cable gratis

Habitación estándar, 1 cama Queen size

9.0 de 10
Magnífica
(12 opiniones)
  • 2 personas
  • 1 cama Queen
  • Internet por cable gratis

Suite estudio

8.0 de 10
Muy buena
(8 opiniones)
  • 237 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 6 personas
  • 2 camas Queen y 1 sofá cama matrimonial o 2 camas Queen
  • Internet por cable gratis

Suite, 1 habitación

9.8 de 10
Excepcional
(10 opiniones)
  • 377 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 6 personas
  • 2 camas Queen y 1 sofá cama matrimonial o 2 camas Queen
  • Internet por cable gratis

Suite

8.8 de 10
Excelente
(6 opiniones)
  • 323 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama King y 1 sofá cama matrimonial o 1 cama King
  • Internet por cable gratis

2 Queen Standard

  • 301 pies cuadrados
  • 4 personas
  • 2 camas Queen
  • Internet por cable gratis

Habitación

  • 4 personas
  • Internet por cable gratis

1 King Standard Comm Access Roll Shower

  • 279 pies cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Internet por cable gratis

Información de la zona

Fairhope

A pocos minutos a pie de Fresenius Medical Care at Thomas Hospital y a unos 2 kilómetros de Avenida Fairhope se encuentra Holiday Inn Express Fairhope by IHG. En este hotel de 87 habitaciones, podrás aprovechar instalaciones y servicios como desayuno incluido, alberca al aire libre y gimnasio abierto las 24 horas.

Qué hay cerca

  • Avenida Fairhope - A 18 min a pie - 1.5 km
  • Mike Ford Tennis Center - A 19 min a pie - 1.6 km
  • Museo Marietta Johnson - A 3 min en auto - 2.5 km
  • Muelle municipal de Fairhope - A 4 min en auto - 3.6 km
  • Gulf Shores Beach (playa) - A 39 min en auto - 61.8 km

Medios de transporte

  • Mobile, AL (MOB-A. Regional de Mobile) - 54 min en auto

Restaurantes

  • ‪Chick Fil A - ‬A 20 min a pie
  • ‪Agave - ‬A 18 min a pie
  • ‪McDonald's - ‬A 19 min a pie
  • ‪Sonic Drive-In - ‬A 7 min a pie
  • ‪Rotolo's Pizzeria - ‬A 17 min a pie

Información de la propiedad

Holiday Inn Express Fairhope by IHG

En Holiday Inn Express Fairhope by IHG tendrás acceso a amenidades, como alberca al aire libre, gimnasio abierto las 24 horas y wifi gratis en las áreas comunes. Si te mueves en auto, hay estacionamiento gratis. En el servicio de recepción disponible las 24 horas, el personal estará encantado de brindar almacenamiento seguro de objetos de valor y servicio de lavandería o tintorería. También tendrás espacio para conferencias, centro de negocios abierto las 24 horas y café o té en las áreas comunes.
Las alternativas de recreación en este hotel incluyen alberca al aire libre y sala de fitness abierta las 24 horas.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: internet por cable y wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento gratis en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet incluido
  • Café y té en áreas comunes

Actividades

  • Alberca al aire libre
  • Gimnasio de 24 horas

Para familias

  • Alberca al aire libre
  • Cama extra/plegable (con cargo)
  • Lavandería
  • Microondas en la habitación
  • Refrigerador en la habitación

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Lavandería
  • Máquina expendedora
  • Periódicos gratis en el lobby
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Servicio de limpieza (cada semana)

Servicios ejecutivos

  • Centro de negocios abierto las 24 horas
  • Zona para conferencias de 158 m²

Exteriores

  • Terraza

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso para silla de ruedas
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Dispositivos de ayuda auditiva
  • Elevador
  • Letreros en braille

Más

  • 2 edificios
  • 3 pisos
  • Año de construcción: 1996
  • Arquitectura tradicional
  • No hay popotes de plástico para bebidas
  • Salón de banquetes

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cama extra/plegable (con cargo)
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Baño privado
  • Jabón
  • Papel de baño
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Shampoo

Entretenimiento

  • TV con canales de cable premium

Alimentos y bebidas

  • Cafetera y tetera
  • Microondas
  • Refrigerador

Más

  • Aire acondicionado
  • Caja de seguridad
  • Escritorio
  • Llamadas locales gratuitas
  • Plancha y burro de planchar
  • Silla de escritorio
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in 00:00

Check-out

Check-out antes de las 11:00
Check-out sin contacto

Instrucciones especiales de check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Formas de pago

  • American Express
  • Diners Club
  • Discover
  • JCB International
  • Mastercard
  • Visa

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios
La propiedad asegura que cumple con las medidas de limpieza y desinfección del siguiente organismo o protocolo: Clean Promise (IHG)
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar según el país y la propiedad. Las políticas que aquí se muestran las dicta la propiedad

Otros nombres de la propiedad

Express Fairhope By Ihg
Holiday Inn Express Fairhope
Holiday Inn Express Fairhope by IHG Hotel
Holiday Inn Express Fairhope, an IHG Hotel
Holiday Inn Express Fairhope by IHG Fairhope
"Holiday Inn Express Fairhope, an IHG Hotel"
Holiday Inn Express Fairhope by IHG Hotel Fairhope

Preguntas frecuentes

Are free cancellation options available at Holiday Inn Express Fairhope by IHG?

Holiday Inn Express Fairhope by IHG provides free cancellation on certain room rates. To learn more, take a look at the cancellation policy on Orbitz.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Holiday Inn Express Fairhope by IHG?

Al 26 sept. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Holiday Inn Express Fairhope by IHG el 4 oct. 2026 serán a partir de $106, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

What can I see near Holiday Inn Express Fairhope by IHG?

This hotel is located in Fairhope, a short 17-minute walk from Fairhope Avenue and also 18 minutes on foot from Mike Ford Tennis Center. You'll also find Mobile Bay and Magnolia Beach within a short drive.

Does Holiday Inn Express Fairhope by IHG have a casino on the premises?

No, Holiday Inn Express Fairhope by IHG doesn't have a casino.

Is there an indoor pool at Holiday Inn Express Fairhope by IHG?

No, this hotel doesn't have an indoor pool; however, there is an outdoor pool. Guests have pool access between 9:00 AM and 9:00 PM.

Does Holiday Inn Express Fairhope by IHG feature a restaurant that includes a breakfast menu?

Holiday Inn Express Fairhope by IHG offers free buffet breakfast though there is no restaurant.

Does Holiday Inn Express Fairhope by IHG allow pets to stay free of charge?

Although they can't stay for free, pets are welcome at Holiday Inn Express Fairhope by IHG for a fee of USD 75 per accommodation, per week.

Where is the closest airport to Holiday Inn Express Fairhope by IHG?

The closest major airport to Holiday Inn Express Fairhope by IHG is Mobile, AL (BFM-Downtown Airport), which is 22.7 mi away (36 minutes by car). Another top airport is Gulf Shores, AL (GUF-Jack Edwards), which is located 27.9 mi away (46-minute drive).

Opiniones de Holiday Inn Express Fairhope by IHG

Opiniones

9.0

Magnífico

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 675 de 1000 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 195 de 1000 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 81 de 1000 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 32 de 1000 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 17 de 1000 opiniones

9.2/10

Limpieza

9.4/10

Servicio y personal

8.6/10

Servicios

9.0/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Staff were helpful and kind on arrival and departure. Parking is good. Nice clean room. Breakfast was good.
Se hospedó 1 noche en agosto de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
It was a great stay.
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great place
Se hospedó 14 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Awesome Breakfast, clean rooms, great staff.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Property and rooms were clean.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great place to stay! Everything was exceptional
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza
Very nice hotel
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Clean room, good breakfast, friendly staff.
Se hospedó 2 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
A very nice and pleasant place to stay.
Se hospedó 2 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Room was clean. Air worked great. breakfast was wet good
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
It was very good
Se hospedó 11 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
It was excellent 100 percent clean And is a very good motel to stay at
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
New renovations, very clean, great front desk person w Waylon and super dog friendly. Also very convenient to the Fairhope Brewery.
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Cleanliness, friendly staff and good amenities
Se hospedó 2 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The room and location were great. I had trouble with the AC unit, otherwise food and bed were very nice
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The staff were quite wonderful- helpful, and courteous in every way. The rooms were nicely appointed, with features that made my stay comfortable and efficient.
Se hospedó 5 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Staff were friendly and helpful. Clean rooms, central location.
Se hospedó 2 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
It was an amazing property.
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Great place to stay and a beautiful town.
Se hospedó 1 noche en julio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Everthing is good
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Enjoyed our stay
Se hospedó 1 noche en agosto de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
Clean room, comfy bed, and friendly staff
Se hospedó 2 noches en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Clean room, comfortable beds, very friendly staff
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Check in was easy and the stay was quiet and comfortable.
Se hospedó 1 noche en octubre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

The room was clean, but smaller than I thought it would be. The bed was comfortable and smelled fresh and there was plenty of storage.
Se hospedó 2 noches en abril de 2026