Hotel Aconchego da Serra

Propiedad de 3.5 estrellas

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Hotel Aconchego da Serra

Un edificio con un letrero que dice "Pousada Aconchego da Serra".
Una sala de estar con chimenea, sofá estampado con motivos florales y una mesa de centro.
Amplia sala de estar con techo de madera, un mostrador de recepción, televisor y asientos cómodos.
Zona de bufé con varias mesas y sillas, un mostrador central de servicio y ventanas amplias que ofrecen vistas al exterior.
Un dormitorio con una cama grande, un escritorio con televisor, una silla y un perchero de madera.

Opiniones

9.2 de 10,
Magnífica

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Lavandería
  • Servicio de limpieza

Explora la zona

Ver en el mapa
Rua Silveira Martins, 210, Gramado, 95670-000
  • Place, Museo de Cera Dreamland
    ‪6 min a pie‬
  • Place, Harley Motor Show
    ‪6 min a pie‬
  • Place, Museo Super Carros
    ‪15 min a pie‬
  • Airport, Caxias do Sul (CXJ-Aeropuerto Hugo Cantergiani)
    ‪92 min en auto‬

Opciones de habitación

Habitación doble estándar

9.0 de 10
Magnífica
(4 opiniones)
  • 194 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Habitación Deluxe

9.4 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • 237 pies cuadrados
  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial y 1 cama individual o 3 camas individuales
  • Wifi gratuito

Quarto Luxo Família

8.0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • 312 pies cuadrados
  • 4 personas
  • 1 cama matrimonial y 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Suite junior

  • 248 pies cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Suite (Master)

  • 344 pies cuadrados
  • 4 personas
  • 1 cama matrimonial y 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Suite de luna de miel

  • 312 pies cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Standard Double Room

  • 2 personas
  • Wifi gratuito

Apartamento Standard Conforto Duplo com Varanda

  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Información de la zona

Gramado

Con una ubicación conveniente en la zona de Carniel, Hotel Aconchego da Serra se encuentra a 5 minutos a pie de lugares de interés como Museo de Cera Dreamland y Harley Motor Show. En este hotel de 3.5 estrellas con 52 habitaciones, tienes desayuno incluido, wifi gratis en la habitación y estacionamiento gratis a tu disposición.

Qué hay cerca

  • Museo de Cera Dreamland - A 6 min a pie - 0.5 km
  • Harley Motor Show - A 6 min a pie - 0.5 km
  • Geo Museu - A 7 min a pie - 0.7 km
  • Museo Super Carros - A 15 min a pie - 1.3 km
  • Museo de Coches de Ensueño de Hollywood - A 3 min en auto - 1.7 km

Medios de transporte

  • Caxias do Sul (CXJ-Aeropuerto Hugo Cantergiani) - 100 min en auto

Restaurantes

  • ‪Rasen Braza - ‬A 12 min a pie
  • ‪Restaurante Aquecee - ‬A 4 min en auto
  • ‪Bistro Galo Vermelho - ‬A 17 min a pie
  • ‪Hotel Gramado Palace - ‬A 3 min en auto
  • ‪Carne & Osso Steakhouse - ‬A 5 min a pie

Información de la propiedad

Hotel Aconchego da Serra

En Hotel Aconchego da Serra dispondrás de wifi gratis en las áreas comunes, sala de juegos o videojuegos y lavandería. Para los que viajan en auto, hay estacionamiento gratis. El personal de la recepción, disponible las 24 horas del día, los siete días de la semana, estará siempre dispuesto a brindarte ayuda si necesitas asistencia turística y para la compra de entradas, almacenamiento seguro de objetos de valor y servicio de lavandería o tintorería. También tendrás jardín y lobby con chimenea.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento gratis en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet incluido disponible todos los días de 07:30 a 10:30

Actividades

  • Mesa de billar
  • Sala de juegos o videojuegos
  • TV en áreas comunes

Para familias

  • Lavandería
  • Sala de juegos o videojuegos

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Lavandería
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Servicio de limpieza (diario)

Exteriores

  • Jardín

Facilidades para personas con discapacidad

  • Elevador

Más

  • Áreas designadas para fumadores (aplican multas)
  • Lobby con chimenea

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cortinas oscuras
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello

Entretenimiento

  • TV de 27pulgadas

Alimentos y bebidas

  • Minibar

Más

  • Aire acondicionado (con control)
  • Caja de seguridad
  • Escritorio
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 14:00. Fin de check-in 00:00
Check-in sin contacto
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 12:00
Check-out sin contacto

Instrucciones especiales de check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
No es posible hacer el check-in fuera del horario indicado en esta propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Formas de pago

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios y detector de humo
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.

Otros nombres de la propiedad

Hotel Aconchego da Serra Hotel
Hotel Aconchego da Serra Gramado
Hotel Aconchego da Serra Hotel Gramado

Preguntas frecuentes

Are free cancellation options available at Hotel Aconchego da Serra?

Hotel Aconchego da Serra offers free cancellation on select room rates. For more details, take a look at the cancellation policy on Orbitz.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Hotel Aconchego da Serra?

Al 2 jul. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Hotel Aconchego da Serra el 22 jul. 2026 serán a partir de $69, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

What can I see around Hotel Aconchego da Serra?

This hotel is situated in Carniel, just steps from Geo Museu and Dreamland Wax Museum, and within a short walk of Harley Motor Show. You'll also find Super Carros and Canela Fashion Museum less than a mile away.

Is parking available on site at Hotel Aconchego da Serra?

Yes, self parking is offered for free at the hotel.

Does Hotel Aconchego da Serra feature a casino on the premises?

No, Hotel Aconchego da Serra doesn't have a casino.

Will I find an indoor pool at Hotel Aconchego da Serra?

No, there is no indoor pool at this hotel.

Is Hotel Aconchego da Serra good for couples?

Couples staying at this hotel will appreciate amenities like a minibar as well as a free daily breakfast and a garden.

Does Hotel Aconchego da Serra have a hot tub?

No, but this hotel offers jetted bathtubs in some guestrooms.

Does Hotel Aconchego da Serra have a restaurant with a breakfast menu?

Hotel Aconchego da Serra offers free buffet breakfast each morning though there is no restaurant.

Will Hotel Aconchego da Serra allow pets to stay for free?

No, pets aren't allowed at Hotel Aconchego da Serra though service animals are welcome.

Does Hotel Aconchego da Serra have connecting rooms available?

No, there aren't connecting guestrooms at this hotel.

How far is the airport from Hotel Aconchego da Serra?

The closest major airport to Hotel Aconchego da Serra is Caxias do Sul (CXJ-Aeroporto Hugo Cantergiani), which is about 23.4 mi away.

Are there rooms with balconies that I can book at Hotel Aconchego da Serra?

Yes, some guestrooms at Hotel Aconchego da Serra offer a balcony.

Opiniones de Hotel Aconchego da Serra

Opiniones

9.2

Magnífico

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 106 de 163 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 43 de 163 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 12 de 163 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 2 de 163 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 0 de 163 opiniones

9.2/10

Limpieza

9.4/10

Servicio y personal

8.8/10

Servicios

9.0/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Luis

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Muy buen hotel. Buen desayuno. El personal fue muy amistoso.
Se hospedó 2 noches en abril de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

abraa

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Muito limpo Otimo cafe da manha Bem localizado Preco justo Atendimento nota 10
Se hospedó 2 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Hamilton

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Hotel limpo, staff atencioso e bom café da manhã
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Paulo

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Equipe maravilhosa e instalações muito aconchegantes
Se hospedó 2 noches en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Cibele

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Ótimo atendimento, e excelente acomodação
Se hospedó 3 noches en enero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

João Desidério

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Lugar tranquilo com equipe muita atenciosa e prestativa.
Se hospedó 5 noches en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

EDUARDO

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Ótimo lugar, boa localização e o atendimento ótimo.
Se hospedó 4 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Renata

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Hotel confortável, limpo e com um bom café da manhã.
Se hospedó 1 noche en agosto de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Leandro

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

ótima estadia

Estadia perfeita, funcionários muito atenciosos, café da manhã ótimo, quartos confortáveis.
Se hospedó 4 noches en julio de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

João

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Uma necessidade no frio ar quente , e chuveiro com agua quente potente,agua nao esquenta no banho e nao tinha ar condicionado para aquecer o quarto... Tava bem frio..
Se hospedó 1 noche en junio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Ana Paula

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Hotel bem aconchegante, tudo limpo , organizado e bom atendimento. Bom café da manhã com variedades e td bem fresquinho
Se hospedó 3 noches en abril de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

HUGO PAULO D

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Ótima estadia.

Muito bom, quarto grande, confortavel, garagem, café da manhã muito bom.
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

Ronei Ernesto

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
.
Se hospedó 2 noches en mayo de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Marciano

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Recomendo!

Ótimo Hotel! Muito bom custo benefício! Café da manhã formidável. Ótimo atendimento. Recomendo!
Se hospedó 1 noche en mayo de 2023
Opinión verificada

4/10 Mala

Paulo Sérgio

Le gustó: Limpieza
No le gustó: Servicio y personal y comodidad de las habitaciones

Estadia de 4 diárias

Razoável , as acomodações do quarto , na minha opinião não condizem com 4 estrelas, a cama do casal são dois colchões juntos e não eram confortáveis , creio que merecem uma avaliação se não esta na hora de substituir ,iluminação fraca , janela com claridade ao amanhecer mesmo com blackut , banheiro vazava agua pelo box e a porta o tempo todo emperrada ao abrir ou fechar. .. Café da manhã basico e se repete o mesmo todos os dias, o que enjoa para que se hospeda por varios dias.
Reclamei sobre a claridade ao amanhecer no quarto , a gerente informou que todos os quartos eram iguais e que não entrava claridade. pela foto  tira -se a conclusão .
Se hospedó 4 noches en junio de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Matheus Elias

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Acolhedor!

Já estivemos no Hotel em outra oportunidade, e posso sinalizar que a qualidade não caiu, esta até melhor, ambiente aconchegante, acolhedor, pessoal atencioso, café excelente, calefação muito boa, chuveiro ótimo, recomendo muito! Só temos a agradecer.
Se hospedó 2 noches en mayo de 2023
Opinión verificada

4/10 Mala

Ricardo

No le gustó: Condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

HORRÍVEL

HORRÍVEL… PÉSSIMO CONFORTO, CAMA PEQUENA, QUARTO PEQUENO ESCURO, LOCALIZAÇÃO RUIM, PÉSSIMA OPÇÃO CUSTO BENEFÍCIO!! 👎
Se hospedó 2 noches en abril de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Paulo harrison

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

HOTEL NOTA 10

Pousada confortável. Eficiência no check inn / check out. Bem localizada. Apartamento com ar condicionado, calefação, cofre, mini bar, televisão.O diferencial é o café da manhã : EXCEPCIONAL. Completo e diferenciado. Recomendo. Ótimo custo/benefício.
Se hospedó 1 noche en abril de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Arlete

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Gostamos

Atendimento nota 10. Quarto estava limpo, não é muito grande, mas nos atendeu muito bem. Café da manhã estava muito bom!
Se hospedó 2 noches en marzo de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

Ronei Ernesto

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Ótimo custo benefício.
Se hospedó 2 noches en febrero de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

Jose

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
foi mujito bom
Se hospedó 1 noche en julio de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Marcelo v de S

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Ótima e agradável as instalações, excelente atendimento . Indico sim a todos.
Se hospedó 7 noches en julio de 2022
Opinión verificada

8/10 Buena

Rômulo

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Atendeu minhas expectativas.
Se hospedó 5 noches en julio de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Thaís

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Amei minha hospedagem nesse lugar, foi incrível. atendimento Excelente e acomodação muito boa.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Vitória

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

SUPER INDICO! ❤️

4 motivos para indicar esse lugar. Primeiro, funcionários extremamente educados e atenciosos. Segundo, localização e ambientes maravilhosos. Terceiro lugar super limpo e organizado. E quarto e último, café da manhã delicioso, tudo novinho e quentinho. Eu amei essa experiência, com certeza voltarei! Quem procura um hotel com conforto e com um ótimo valor eu indico com certeza o Aconchego da Serra ❤️
Se hospedó 1 noche en mayo de 2022