Quality Inn & Suites Palm Island Indoor Waterpark

Propiedad de 2.5 estrellas

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Quality Inn & Suites Palm Island Indoor Waterpark

Alberca
Bar (en la propiedad)
Servicio de la propiedad
Restaurante
Lobby

Opiniones

4.6 de 10,

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Servicios ejecutivos

Explora la zona

Ver en el mapa
8250 Park Rd, Batavia, NY, 14020
  • Place, Parque acuático de interior Palm Island
    ‪5 min a pie‬
  • Place, Batavia Downs Casino
    ‪18 min a pie‬
  • Place, Holland Land Office Museum
    ‪3 min en auto‬
  • Airport, Buffalo, NY (BUF-A. Internacional de Buffalo Niagara)
    ‪40 min en auto‬

Opciones de habitación

Habitación estándar, 2 camas matrimoniales, para no fumadores

  • 4 personas
  • 2 camas matrimoniales
  • Wifi gratuito

Habitación estándar, 1 cama King size, para no fumadores

  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación, 2 camas matrimoniales, para fumadores

  • 4 personas
  • 2 camas matrimoniales
  • Wifi gratuito

Habitación, 2 camas matrimoniales, para fumadores

  • 4 personas
  • 2 camas matrimoniales
  • Wifi gratuito

Habitación, 2 camas matrimoniales, con acceso para personas discapacitadas, para no fumadores

  • 4 personas
  • 2 camas matrimoniales
  • Wifi gratuito

Habitación, 1 cama King size, con acceso para personas discapacitadas, para no fumadores

  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Información de la zona

Batavia

Elige Quality Inn & Suites Palm Island Indoor Waterpark para ubicarte a tan solo unos pasos de Parque acuático de interior Palm Island y a menos de 2 kilómetros de Batavia Downs Casino. En este hotel con 194 habitaciones, tienes desayuno incluido, wifi gratis en la habitación y estacionamiento gratis a tu disposición.

Qué hay cerca

  • Parque acuático de interior Palm Island - A 5 min a pie - 0.5 km
  • Batavia Downs Casino - A 18 min a pie - 1.5 km
  • Batavia Downs - A 2 min en auto - 1.8 km
  • Centennial Park - A 2 min en auto - 2.2 km
  • Holland Land Office Museum - A 3 min en auto - 2.5 km

Medios de transporte

  • Buffalo, NY (BUF-A. Internacional de Buffalo Niagara) - 36 min en auto

Restaurantes

  • ‪Starbucks - ‬A 10 min a pie
  • ‪Batavia Downs Gaming & Hotel - ‬A 17 min a pie
  • ‪Subway - ‬A 4 min en auto
  • ‪34 Rush - ‬A 17 min a pie
  • ‪McDonald's - ‬A 2 min en auto

Información de la propiedad

Quality Inn & Suites Palm Island Indoor Waterpark

Quality Inn & Suites Palm Island Indoor Waterpark tiene para ti wifi gratis en las áreas comunes, salas de juntas y espacio para conferencias. Si te mueves en auto, hay estacionamiento gratis. En la recepción te espera el personal multilingüe listo para ayudarte las 24 horas del día, los siete días de la semana, con lo que necesites, ya sea almacenamiento seguro de objetos de valor, servicio de lavandería o tintorería o resguardo de equipaje. También tendrás centro de negocios abierto las 24 horas, sala de juegos o videojuegos y lavandería.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estación de carga para autos eléctricos en la propiedad
  • Estacionamiento gratis en la propiedad
  • Estacionamiento gratuito para casas rodantes, autobuses y camiones en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno para llevar incluido disponible todos los días de 07:00 a 10:00

Actividades

  • Sala de juegos o videojuegos

Para familias

  • Cama extra/plegable (con cargo)
  • Cuna en las habitaciones
  • Lavandería
  • Microondas en la habitación
  • Refrigerador en la habitación
  • Sala de juegos o videojuegos

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Cajero automático
  • Dispensador de agua
  • Lavandería
  • Máquina expendedora
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas
  • Tienda de regalos o puesto de periódicos

Servicios para huéspedes

  • Botones
  • Cambio de sábanas (previa solicitud)
  • Cambio de toallas (previa solicitud)
  • Personal multilingüe
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Servicio de limpieza (diario)

Servicios ejecutivos

  • Centro de negocios abierto las 24 horas
  • Salas de juntas
  • Zona para conferencias de 680 m²

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Dispositivos de ayuda auditiva
  • Elevador
  • Letreros en braille

Más

  • 1 edificio
  • 5 pisos
  • Agitadores de café no plásticos disponibles
  • Al menos el 80% de los alimentos son orgánicos
  • Áreas designadas para fumadores
  • Desayuno vegetariano disponible
  • No hay agitadores de plástico para café
  • No hay botellas de agua de plástico
  • No hay botellas de refresco de plástico
  • No hay popotes de plástico para bebidas
  • Opciones veganas
  • Opciones vegetarianas
  • Política integral de desechos de alimentos
  • Popotes no plásticos disponibles
  • Prioridad a alimentos de origen local
  • Salón de banquetes
  • Uso parcial de iluminación LED
  • Vajilla reutilizable
  • Vasos reutilizables
  • Ventanas de doble cristal

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cama extra/plegable (con cargo)
  • Cuna gratuita
  • Ropa de cama de alta calidad

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Tina con regadera

Entretenimiento

  • TV con canales satelitales premium

Alimentos y bebidas

  • Cafetera y tetera
  • Microondas
  • Refrigerador
  • Servicio a la habitación limitado

Más

  • Aire acondicionado (con control)
  • Escritorio
  • Habitaciones conectadas disponibles
  • Iluminación LED
  • Llamadas locales gratuitas
  • Los productos de limpieza son ecológicos
  • Periódicos gratis todos los días
  • Plancha y burro de planchar
  • Productos de higiene personal ecológicos
  • Reciclaje
  • Regaderas ahorradoras
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 16:00. Fin de check-in 11:00
Check-in fuera del horario establecido sujeto a disponibilidad
Edad mínima para hacer el check-in: 21 años

Check-out

Check-out antes de las 11:00
Check-out sin contacto

Instrucciones especiales de check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Remodelaciones y cierres

Las siguientes instalaciones están cerradas los viernes, sábados y domingos:
  • Chapoteadero
  • Alberca techada
  • Alberca al aire libre

Formas de acceso

Personal de recepción

Formas de pago

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye detector de monóxido de carbono, extintor de incendios, detector de humo y botiquín de primeros auxilios
La propiedad asegura que cumple con las medidas de limpieza y desinfección del siguiente organismo o protocolo: Commitment to Clean (Choice)
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar según el país y la propiedad. Las políticas que aquí se muestran las dicta la propiedad

Otros nombres de la propiedad

Quality Inn & Suites Palm Island Indoor Waterpark Hotel
Quality Inn & Suites Palm Island Indoor Waterpark Batavia
Quality Inn & Suites Palm Island Indoor Waterpark Hotel Batavia

Preguntas frecuentes

Is free cancellation available at Quality Inn & Suites Palm Island Indoor Waterpark?

Quality Inn & Suites Palm Island Indoor Waterpark offers free cancellation on certain room rates. For more details, take a look at the cancellation policy on Orbitz.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Quality Inn & Suites Palm Island Indoor Waterpark?

Al 2 jul. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Quality Inn & Suites Palm Island Indoor Waterpark el 2 ago. 2026 serán a partir de $87, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

What's there to do close to Quality Inn & Suites Palm Island Indoor Waterpark?

This hotel is located in Batavia, a short 7-minute walk from Palm Island Indoor Waterpark and also 16 minutes on foot from Batavia Downs Casino. You'll also find Centennial Park and Batavia Downs within a short drive.

Is there parking available at Quality Inn & Suites Palm Island Indoor Waterpark?

Yes, self parking is offered for free at the hotel. An electric car charging station and free RV/bus/truck parking are also available for guests.

Does Quality Inn & Suites Palm Island Indoor Waterpark include a casino at the property?

No, Quality Inn & Suites Palm Island Indoor Waterpark doesn't have a casino.

Is there an indoor pool at Quality Inn & Suites Palm Island Indoor Waterpark?

No, there is no indoor pool at this hotel.

What amenities will couples enjoy at Quality Inn & Suites Palm Island Indoor Waterpark?

Couples staying at this hotel will appreciate amenities like premium bedding as well as a free daily breakfast and a 24-hour front desk.

Does Quality Inn & Suites Palm Island Indoor Waterpark have a hot tub?

No, there isn't a spa tub at this hotel.

Does Quality Inn & Suites Palm Island Indoor Waterpark feature a restaurant that includes a breakfast menu?

Quality Inn & Suites Palm Island Indoor Waterpark offers free on-the-go breakfast each morning though there is no restaurant.

Does Quality Inn & Suites Palm Island Indoor Waterpark allow pets to stay free of charge?

Although they can't stay for free, pets are welcome at Quality Inn & Suites Palm Island Indoor Waterpark for a fee of USD 20 per accommodation, per night.

Does Quality Inn & Suites Palm Island Indoor Waterpark have connecting rooms available?

Yes, this hotel has connecting rooms you can book for your group event or vacation.

What is the closest airport to Quality Inn & Suites Palm Island Indoor Waterpark?

The closest major airport to Quality Inn & Suites Palm Island Indoor Waterpark is Buffalo Niagara Intl. Airport (BUF), which is about 27.8 mi away. Another top airport is Greater Rochester Intl. Airport (ROC), which is around 27.8 mi away.

Are there rooms with balconies at Quality Inn & Suites Palm Island Indoor Waterpark?

No, you won't find guestrooms with balconies at Quality Inn & Suites Palm Island Indoor Waterpark.

Opiniones de Quality Inn & Suites Palm Island Indoor Waterpark

Opiniones

4.6
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 105 de 1000 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 113 de 1000 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 147 de 1000 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 211 de 1000 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 424 de 1000 opiniones

4.4/10

Limpieza

6.2/10

Servicio y personal

4.2/10

Servicios

4.0/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Mary

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Room was freshly clean, staff was very accommodating, location is phenomenal. I recommend this hotel for overnight or extended stay
Se hospedó 3 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

4/10 Mala

mathew

Le gustó: Limpieza
No le gustó: Servicio y personal, servicios, condiciones de la propiedad
The room was fairly clean but very outdated and. Broken down
Se hospedó 2 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

2/10 Terrible

Isaac

No le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Every room from the lobby to our suite smelled like a different shade of feet and cheese. The bathroom door was being held together with scotch tape. Mold on the sink. Didn't feel comfortable staying, honestly don't know how this building hasn't been condemned.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Joey

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great stay
Se hospedó 2 noches en junio de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Elliana

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Clean and staffs are accommodating and friendly.
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2025
Opinión verificada

2/10 Terrible

David

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
I don't even stay because was so dirty was old blood on the bed and mold everywhere I have pictures I need a refund
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Ryan

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Great staff great stay
Se hospedó 1 noche en mayo de 2025
Opinión verificada

2/10 Terrible

Kimberly

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
I We went for the first time to celebrate my son's birthday and went to sleep at the house. We couldn't stay there; people had big, smelly dogs. The room was filthy, the alarm detector was hanging from the ceiling and didn't even work. There was no phone, the internet didn't work, and the TV was awful.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

GERARDO

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Very professional staff
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

4/10 Mala

William

The hotel indoor water park is not open. It should list that before booking. The whole point is the water park not being stuck in a room.
Se hospedó 3 noches en enero de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Dan

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
You get EXACTLY what you pay for.
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Robert

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Quiet
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2025
Opinión verificada

2/10 Terrible

Michele

No le gustó: Limpieza y condiciones de la propiedad
We did not complete our stay. The staff was pleasant and agreed to provide a refund. The third floor where our room was located had a terrible smell. The room had wallpaper pealing, broken dresser and damaged ceiling tiles and did not appear clean. The side doors are not secure.
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

2/10 Terrible

Diane

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Web page advertisement looked nice and said there was a water park. It was nonexistent. Facilities needed upgrades, bed was old and saw bugs in bathroom and by coffee maker.
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

2/10 Terrible

Elizabeth

No le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Extremely terrible experience. Had to leave at midnight. Hotel was unsafe, dirty, gross, and smelled. DO NOT STAY HERE! On top of that, after fighting with Choice Hotels, I did not get any money back.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Omar

Good experience
Se hospedó 1 noche en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Shaun

Le gustó: Servicio y personal
No le gustó: Limpieza y condiciones de la propiedad
Our room specifically was
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2025
Opinión verificada

4/10 Mala

Daniel

Le gustó: Servicio y personal
No le gustó: Condiciones de la propiedad
Friendly staff and convenient location, but the premises need TLC!
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2025
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Theresa

No le gustó: Servicios
The heat really didnt work. Had it turbed all the way up and still blowing out barely warm air. Booked stay for water park. Wayer park was closed
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

4/10 Mala

Mackenzie

No le gustó: Condiciones de la propiedad
Close to Darian lake ampitheater which is good for concerts. Place is run down but if your ok with that it is a safe spot that is not to far away.
Se hospedó 1 noche en agosto de 2025
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Mike

Le gustó: Servicio y personal y servicios
Good value. Most part good shape
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2025
Opinión verificada

4/10 Mala

Josemon

Le gustó: Servicio y personal
No le gustó: Limpieza y condiciones de la propiedad
It is a very old building, room is big . It is ok f I’ll c for o e night stay is there . We mainly needed non smoking good bed and decent bathroom.
Se hospedó 1 noche en octubre de 2025
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Katherine

Le gustó: Limpieza, condiciones de la propiedad, comodidad de las habitaciones
No le gustó: Servicio y personal
Need to improve in breakfast !
Se hospedó 2 noches en octubre de 2025
Opinión verificada

2/10 Terrible

Talha

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
People with families and young children, please stay away!
Se hospedó 2 noches en octubre de 2025
Opinión verificada

2/10 Terrible

Rhonda

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
the indoor waterpark was good for the kids
Se hospedó 1 noche en mayo de 2025