Casa completa

villas just by the sea

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de villas just by the sea

Una playa despejada con aguas tranquilas y una ladera rocosa al fondo.
Un sendero de jardín que lleva a un edificio con techo rojo, rodeado de abundante vegetación y plantas en flor.
Vista aérea de un complejo turístico costero con varios edificios de techo rojo, una playa de arena y aguas turquesas cristalinas.
Un dormitorio con cama, mesitas de noche, cómoda y luces empotradas.
Una estructura de madera con hamacas colgadas, un muro de piedra y una planta en maceta sobre un tocón de madera.

Opiniones

10 de 10,
Excepcional

Casa completa

2 habitaciones1 baño484 pies cuadrados

Servicios principales

  • Cocina
  • Acepta mascotas
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Lavandería
  • Espacio al aire libre

Explora la zona

Ver en el mapa
Santa Maria di Ricadi
  • Place, Costa Capo Vaticano
    ‪1 min a pie‬
  • Place, Playa Santa María
    ‪6 min en auto‬
  • Place, Monasterio de Santa Maria dell'Isola
    ‪25 min en auto‬
  • Airport, Lamezia Terme (SUF-A. Internacional de Lamezia Terme)
    ‪89 min en auto‬

Opciones de habitación

Información de la zona

Ricadi

En esta casa de vacaciones estarás a un costado de Costa Capo Vaticano y Playa Santa María. Esta casa de vacaciones incluye una cocina, un balcón y un refrigerador.

Qué hay cerca

  • Costa Capo Vaticano - A 1 min a pie - 0.0 km
  • Playa Santa María - A 6 min en auto - 1.9 km
  • Catedral de Norman - A 25 min en auto - 19.0 km
  • Monasterio de Santa Maria dell'Isola - A 25 min en auto - 19.3 km
  • Puerto de Tropea - A 27 min en auto - 21.2 km

Medios de transporte

  • Estación de tren de Ricadi - 5 min en auto
  • Lamezia Terme (SUF-A. Internacional de Lamezia Terme) - 73 min en auto

Restaurantes

  • ‪Il Gioiello - ‬A 14 min en auto
  • ‪Hotel Ristorante La Bussola - ‬A 8 min en auto
  • ‪Bier Garten - ‬A 8 min en auto
  • ‪Da Barbone - ‬A 5 min a pie
  • ‪Bella Italia - ‬A 14 min en auto

Información de la propiedad

Todo el hospedaje

Tendrás la casa completa para ti y las personas que te acompañen.

apartamento - 3 cuartos - 4/5 Personas

(Texto traducido automáticamente) El LeCasetteSulMare vacaciones le permitirá relajarse bajo el sol en la playa de arena blanca y granulada, nadar en las aguas entre el más claro de Calabria, disfrutar de las puestas de sol inolvidables con las islas Eolias que componen la estructura. Town hogares Descripción: Dos habitaciones en la playa con 4/5 camas: 7 metros del mar, salón con cocina americana, que conduce a un altillo con dos camas, un dormitorio doble, cuarto de baño con ducha, amplio porche cubierto , jardín.Trilocali súper comodidad para 4/5 camas: 50 metros del mar. Cocina finamente amueblada, amplio dormitorio doble, dormitorio con dos camas individuales, armario, armario, baño con ducha, terraza privada con jardín con vistas al mar

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Playa

  • Playa en los alrededores
  • Camastros en la playa

Internet

  • Disponible en la casa: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Se recomienda trasladarse en auto
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas disponible
  • Las opciones de estacionamiento en la propiedad incluyen un garaje

Cocina

  • Cafetera y tetera
  • Cocineta
  • Especias
  • Horno
  • Parrilla de estufa
  • Refrigerador
  • Vajilla y utensilios de cocina

Comidas

  • Mesas

Habitaciones

  • 2 habitaciones

Baño

  • 0.5 baño
  • Bidet
  • Jabón
  • Regadera
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello

Áreas comunes para sentarse

  • Mesa

Entretenimiento

  • TV con canales de cable/satelitales

Espacios exteriores

  • Asador
  • Balcón
  • Jardín
  • Muebles de exterior

Lavandería

  • Lavandería

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado

Mascotas

  • Se aceptan mascotas
  • Una mascota en total

Facilidades de acceso

  • Si tienes necesidades de acceso especial, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación.
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas
  • Habitaciones para personas con discapacidad
  • Lugar de estacionamiento para personas con discapacidad
  • Rampa de acceso para silla de ruedas
  • Sin elevador (propiedad de un solo nivel)
  • Áreas designadas para fumadores
  • Nota del anfitrión: solo nelle aree esterne attrezzate

Servicios e instalaciones

  • Plancha y tabla de planchar

Aspectos destacados de la ubicación

  • A orillas del agua
  • Cerca de una marina
  • Cerca del mar

Actividades

  • Buceo en los alrededores
  • Ciclismo de montaña en los alrededores
  • Lugar para nadar en los alrededores
  • Navegación en lancha en los alrededores
  • Paseos a caballo en los alrededores
  • Pesca en los alrededores
  • Ski acuático en los alrededores
  • Snorkel en los alrededores
  • Windsurf en los alrededores

Características de seguridad

  • Detector de monóxido de carbono (el anfitrión indicó que la propiedad cuenta con un detector de monóxido de carbono)
  • Detector de humo (el anfitrión indicó que la propiedad cuenta con un detector de humo)
  • Botiquín de primeros auxilios
  • Extintor de incendios
  • Cerradura de alta seguridad

Descripción general

  • Jardín
  • Tamaño de la unidad: 45 metros cuadrados

Políticas

Check-in

Hora de inicio del check-in: 17:00

Check-out

Check-out antes de las 10:00

Instrucciones especiales de check-in

Recibirás un correo electrónico del anfitrión con las instrucciones para hacer el check-in y el check-out.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Mascotas

Se aceptan mascotas: 1 máximo
Costo 50€ a settimana

Niños y camas adicionales

Se permiten niños: edad mínima de 0 a 17 años

Eventos

Se permiten eventos: reuniones familiares, fiestas de cumpleaños y bodas

Fumar

Se permite fumar (solo en áreas designadas)
Solo nelle aree esterne attrezzate

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Se permiten fiestas y eventos, como reuniones familiares, fiestas de cumpleaños y bodas. Número máximo de asistentes: 5
El anfitrión indicó que hay un detector de monóxido de carbono en la propiedad
El anfitrión indicó que hay un detector de humo en la propiedad
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios, botiquín de primeros auxilios y cerradura de alta seguridad
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Vrbo, nuestro sitio asociado, administra este hospedaje. Recibirás un correo suyo con un enlace a tu cuenta de Vrbo, donde podrás cambiar o cancelar tu reservación.
Número de registro de propiedad: IT102030B442IRIEHW, 102030-CAV-00049

Otros nombres de la propiedad

Villas Just by the sea Ricadi
Villas Just by the sea Establecimiento
Villas Just by the sea Establecimiento Ricadi

Preguntas frecuentes

What's there to do within easy reach of this vacation home?

This vacation home is located in Ricadi and just steps from Capo Vaticano and Spiaggia Santa Maria. You'll also find Capo Vaticano Beach and Grotticelle Beach within a short drive.

Is parking available on site at villas just by the sea?

Yes, there is wheelchair-accessible parking available.

Is this vacation home adjacent to a casino?

No, this vacation home is not connected to a casino.

Is there an indoor pool at this vacation home?

No, there is no indoor pool at this vacation home.

Is villas just by the sea good for couples?

At this waterfront vacation home, amenities that appeal to couples include a kitchen, a kitchenette in some house, as well as a garden.

Does villas just by the sea have a hot tub?

No, this vacation home doesn't have a spa tub.

Does this vacation home provide breakfast?

No, this vacation home doesn't offer breakfast.

Does this vacation home allow pets to stay for free?

Although pets can't stay for free, they are welcome at this vacation home.

Does villas just by the sea have connecting rooms available?

No, there aren't connecting guestrooms at this vacation home.

How far is the airport from this vacation home?

The closest major airport to this vacation home is Lamezia Terme Intl. Airport (SUF), which is about 29.8 mi away.

Are there rooms with balconies that I can book at villas just by the sea?

Yes, every house at villas just by the sea comes with a balcony.

Opiniones de villas just by the sea

Opiniones

10

Excepcional

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 10 de 10 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 0 de 10 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 0 de 10 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 0 de 10 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 0 de 10 opiniones

10/10

Limpieza

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Gaia B.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Posto stupendo

Un posto fantastico tranquillo e pulito, ottimo per famiglie e coppie. Un posto dove potersi rilassare e allo stesso tempo fare escursioni. Proprietari disponibili, gentili e solari. Ci torneremo di sicuro. E lo consiglio con tutti.
Se hospedó 7 noches en septiembre de 2019
Opinión archivada

10/10 Excelente

Emilia P.

Vacanza da sogno!!!

Un posto incantevole dove trascorrere una settimana indimenticabile! Le casette sono davvero in riva allo splendido mare della costa degli dei, basta affacciarsi alla finestra per godere della vista del tramonto sulle isole Eolie e respirare la salsedine. Le case sono curate sotto ogni aspetto nei minimi dettagli: giardino perfetto, fiori, amache, ombrelloni non manca davvero niente e tutto l'arredo è studiato con attenzione e buon gusto. La signora Giuseppina è davvero dolcissima e molto disponibile. Consiglierei questo posto a chiunque!!!
Opinión archivada

10/10 Excelente

OLGA M.

Bel séjour au "paradis"

Ca fait 2 ans que je passe avec mes enfants une semaine en octobre dans une de cettes maisonnettes "pieds dans l'eau". Village que pour des vacanciers devient un peu désert en octobre. Il y a 3 restos qui sont ouverts quand-même, la mer et encore chaude, l'aire est magnifique, les couchers de soleils sont des vrais spectacles. La maison est bien propre et équipé de tout nécessaires et pour la plage et pour intérieur. Propriétaire est très accueillante, réagit toujours tout de suite à tous vos besoins, répond rapidement aux messages. Les séjours là c'était le bonheur, on projette y retourner encore.
Opinión archivada

10/10 Excelente

Francesco Manuele P.

Che meraviglia!!!

Mentre penso alle prossime vacanze non posso fare a meno di ricordare il meraviglioso soggiorno alle casette sul mare! A pochi passi dal mare, davanti ad un giardino ricco di fiori e piante e ad un tramonto suggestivo, sorge questa struttura a dir poco perfetta. Qui non manca nulla, pulizia, cortesia, affidabilità e una gestione strepitosa. La signora Giuseppina è una donna incantevole e tanto disponibile e nella struttura non manca alcun servizio: dagli ombrelloni e lettini ai barbecue..c'è davvero tutto! Il contesto intorno è splendido, spiagge per chi ama il mare, cultura per chi ama scoprire. Io e la mia famiglia pensiamo di tornare anche quest'anno!! Lo consiglio a tutti.
Opinión archivada

10/10 Excelente

Silvia L.

Vacanza meravigliosa dentro al mare!!!!!

Abbiamo soggiornato io e la mia famiglia presso questa struttura davvero di buon gusto nel periodo giugno-luglio. La stagione ci ha regalato una sorpresa immensa, la spiaggia quasi tutta per noi ed un mare indimenticabile, incredibilmente bello e pulito! La posizione delle casette è proprio a ridosso dell'acqiua marina e di notte ci si addormenta col mare che accarezza le orecchie col suo suono meraviglioso. Gli appartamenti, puliti, ordinati e ben arredati....un vero lusso. Per non parlare della bella accoglienza della sig.ra Giuseppina, sempre presente per ogni nostra esigenza. Consiglierei davvero a tutti una vacanza così!!!
Opinión archivada

10/10 Excelente

Silvia L.

Qualità,cortesia,pieno relax in una casa NEL mare

Ho trascorso con la mia famiglia in questa struttura davvero splendida 2 settimane in perfetta tranquillità. L'accoglienza e la disponibilità dei proprietari valorizzano questo posto già di per sè incantevole. Magnifico il giardino, sempre perfettamente curato e splendida la casa NEL mare, arredata con tutti i confort ma soprattutto con Amore e con attenzione ai dettagli, tutte cose difficili da trovare in case di vacanza. La cucina è completa di tutti gli accessori e pulitissima. Senza paragoni è la posizione delle case, proprio sul mare, ma è più appropriato dire "NEL mare". Superlativi tramonti sono a portata di sguardo in un mare straordinario.Tutto ha contribuito a far sì che la nostra vacanza si svolgesse nel più completo relax e nella più completa soddisfazione..
Opinión archivada

10/10 Excelente

Francesco Manuele P.

Soggiorno Fantastico

Santa Maria è un posto fantastico. Le villette sono proprio sul mare, pulitissime, moderne e accoglienti. I proprietari sono gentili e disponibili. Il posto ideale per una vacanza di relax e divertimento.
Opinión archivada

10/10 Excelente

Federico P.

Tranquillità e cortesia in un posto da sogno!

Ho alloggiato per due settimane con la mia famiglia in una casetta in terza schiera. Fin da su subito ci siamo sentiti in un ambiente familiare, molto ben curato sia internamente che esternamente. Nella casetta nulla è lasciato al caso. Gli arredi, i colori, la pulizia, gli spazi, tutto sistemato con gusto e personalità, cosa piuttosto rara, se non unica, in un’abitazione di vacanza. L’ assoluta gentilezza e disponibilità della signora Giuseppina ha reso ancora più piacevole il soggiorno, fornendoci sempre il supporto per ogni minima esigenza o consiglio. Per il resto, la bellezza del luogo, la tranquillità e la cortesia delle persone del posto hanno completato gli ingredienti di una splendida vacanza. Assolutamente consigliato
Opinión archivada

10/10 Excelente

Chiara A.

Bella e pulita

Le casette sono un posto magico dove passare le vacanze. Sono a due passi dal mare e al tramonto si può apprezzare uno spettacolo mozzafiato. Vado spesso lì, anche solo per godermi pochi giorni di relax. Sono adatte sia per famiglie ché per grandi comitive. Il mare è pulito e c'è una grandissima attenzione per i dettagli, dalla pulizia del prato alle stoviglie dentro la cucina. Straconsigliato!!
Opinión archivada

10/10 Excelente

Marco C.

Quello che ci voleva

La cordialità della conduzione familiare della struttura ha reso il nostro soggiorno davvero piacevole: proprio quello che ci voleva dopo un anno molto impegnativo. Torneremo sicuramente, Consigliatissimo anche per famiglie con bambini piccoli